Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,
подсудимого Новикова А.В.,
защитника адвоката Грома В.Н. представившего удостоверение №,
при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием неполным средним, военнообязанного, работающего ИП «Скоморохов» бетонщиком, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, наказание не отбыто,
ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году и 8 (восьми) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год,
ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.2 ст.228, ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ к 3 (трем) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, заранее созвонился по телефону с ФИО5, и договорился с ним о приобретении наркотического средства «героин» для личного употребления. После чего Новиков А.В. с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства «героин» взял принадлежащий ему телевизор марки «Sony» и проехал вместе со своим братом Новиковым А.А. в <адрес>, где у <адрес> встретился с ФИО5, которому передал в качестве оплаты принадлежащий ему телевизор марки «Sony».
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Новиков А.В., находясь около окна в квартиру по <адрес>53 в <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,42 грамма, тем самым незаконно умышленно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,42 грамма. После чего, Новиков А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, свертка с наркотическим средством смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,42 грамма, удерживая при себе, вместе со своим братом Новиковым А.А. пошел в сторону МОУ СОШ №, где ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. Однако Новиков А.В. с целью избежать уголовной ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотического средства скинул сверток с наркотическим средством и шприц в кусты, расположенные рядом с домом по вышеуказанному адресу, которые впоследствии были процессуально изъяты протоколом осмотра происшествия. Изъятый в ходе осмотра места происшествия сверток, принадлежащий Новикову А.В., согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержал наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
Новиков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Новиков А.В. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Новиковым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Новиков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Новиков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Новикова А.В. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Новиков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии со ст. 316 п.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Новикова А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Новикова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Новикову А.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Новикова А.В.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Новиков А.В. раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства и работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Новикову А.В. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о виде наказания, суд, принимая во внимание, что Новиков А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за умышленное преступление, осужден по приговору Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств к реальному наказанию в виде лишения свободы, считает, что исправление и перевоспитание Новикова А.В. возможно обеспечить только в условиях изоляции его от общества и назначает Новикову А.В. наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НОВИКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным Новикову А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Южноуральского городского суда <адрес> окончательно к отбытию Новикову Александру Викторовичу определить 3 (три) года и 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Новикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Новикову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства наркотическое средство героин, массой 2,42 гр., одноразовый шприц, хранящиеся в ОВД Южноуральского городского округа уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новиковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников
Копия верна
СудьяО.Р. Сыромятников