статья 228 ч.2, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-45\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Южноуральск24 февраля 2011 года

Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Мальковой В.А.,

при секретаре Назиповой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.,

подсудимых Латюка Андрея Григорьевича и Латюк Татьяны Владимировны

защитника адвоката Аксёнова А.М., представившего удостоверение № 8 и ордер № 7,

адвоката Панова В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшей организации по доверенности ФИО6,

уголовное дело в отношении

Латюка Андрея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,гражданина

Российской Федерации, со средне-специальным образованием,

женатого, имеющего на иждивении ребенка, не работающего,

военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес> армии 18б-16,

Ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч.2 ст. 228 УК РФ,

Латюк Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, граждански

Российской Федерации, со средне-специальным образованием,

замужней, имеющей на иждивении ребенка, не работающей, не

военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающей в <адрес>,

<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Латюк А.Г. и Латюк Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно и по предварительному сговору между собой умышленно, с целью совместного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрели, незаконно хранили и незаконно перевозили наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Латюк Т.В. совместно с Латюком А.Г. и с его согласия, по предварительному сговору между собой, по сотовому телефону договорилась с ранее знакомым ей и Латюку А.Г. не установленным следствием парнем о встрече ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и о приобретении у него наркотического средства - героин в особо крупном размере для совместного употребления.

Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Латюк А.Г. совместно с Латюк Т.В. и с ее согласия, по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью незаконного приобретения для совместного употребления наркотического средства героин в особо крупном размере на автомашине «Mazda», государственный регистрационный знак У 698 МН (174), принадлежащей матери Латюка А.Г Латюк В.И., под управлением Латюка А.Г., приехали в <адрес>, где Латюк А.Г. остановил автомашину на дороге, ведущей от автодороги «Челябинск-Троицк» в <адрес>. Находясь на дороге, ведущей от автодороги «Челябинск-Троицк» в <адрес>, Латюк А.Г. совместно с Латюк Т.В. и с ее согласия, по предварительному сговору между собой, с целью незаконного приобретения наркотического средства - героин в особо крупном размере для совместного употребления, вышел из машины и пошел на встречу с не установленным следствием парнем, а Латюк Т.В. осталась в машине. Находясь у колодца напротив <адрес> в <адрес>, Латюк А.Г., действуя по предварительному сговору с Латюк Т.В., встретился с не установленным следствием парнем и, умышленно, по предварительному сговору с Латюк Т.В. и с ее согласия, с целью последующего совместного употребления, незаконно приобрели за 10500 рублей у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 6,623 грамма, которое находилось в трех полимерных свертках. После чего Латюк А.Г., держа в руке свертки с наркотическим средством - героин, массой не менее 6,623 грамма, вернулся в автомашину к Латюк Т.В. и, сев на водительское сиденье, передал свертки с героином Латюк Т.В., после чего Латюк Т.В., по предварительному сговору с Латюком А.Г. и с его согласия, пересыпала часть героина из одного полимерного свертка в контрольно-кассовый чек для последующего совместного употребления. После чего Латюк Т.В. с согласия Латюка А.Г. по предварительному сговору между собой, убрала свертки с героином, суммарной массой не менее 6,623 грамма в кошелек, который был у нее в руках. Тем самым Латюк А.Г. совместно с Латюк Т.В. и с ее согласия, по предварительному сговору между собой, незаконно приобрели и незаконно хранили при себе для совместного употребления наркотическое средство - героин, суммарной массой не менее 6,623 грамма. Затем Латюк А.Г. совместно с Латюк Т.В. по предварительному сговору между собой на автомашине «Mazda» под управлением Латюка А.Г. поехали в <адрес>, тем самым, умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью последующего совместного употребления, осуществили незаконную перевозку четырех свертков с находящимся внутри наркотическим средством - героин, суммарной массой не менее 6,623 грамма. Около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках 2-го этапа межведомственной операции «Канал-2010» сотрудниками милиции Латюк А.Г. и Латюк Т.В. были задержаны. В ходе личного досмотра Латюк Т.В. в кошельке, находящемся у Латюк Т.В. в руках, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три полимерных свертка и один сверток, выполненный из контрольно-кассового чека, с находящимся внутри каждого из свертков порошкообразным веществом, которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ. Суммарная масса наркотического средства составляет 6,623 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к особо крупному размеру, которое Латюк А.Г. совместно с Латюк Т.В., по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью совместного употребления ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время незаконно приобрели, до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранили при себе, и которое они незаконно перевезли из <адрес> в <адрес>.

Кроме того, Латюк А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут тайно похитил бутылку коньяка «Фин Шампань Креасьон», емкостью 0,5 литра, стоимостью 4190 рублей 90 копеек, принадлежащую ООО «Лабиринт», из магазина «Красное-Белое», расположенного по <адрес> в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около 16 часов 40 минут зашел в магазин «Красное-белое», расположенный по <адрес> в <адрес>. Находясь около полки с алкогольной продукцией в помещении магазина «Красное-белое», Латюк А.Г., в продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил тайно похитить бутылку коньяка «Фин Шампань Креасьон», стоимостью 4190 рублей 90 копеек, принадлежащую ООО «Лабиринт». После чего Латюк А.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки бутылку коньяка «Фин Шампань Креасьон», и, не собираясь расплачиваться за нее, спрятал ее в одежде, с тем, чтобы беспрепятственно вынести ее из магазина. После чего Латюк А.Г., в продолжение своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вышел из магазина «Красное-белое». Тем самым Латюк А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ООО «Лабиринт», а именно бутылку коньяка «Фин Шампань Креасьон», емкостью 0,5 литра, стоимостью 4190 рублей 90 копеек, причинив ООО «Лабиринт» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Латюк А.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По делу заявлен гражданский иск ООО «Лабиринт» к Латюку А.Г. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 4 190 руб. 90 коп.

Ущерб в размере 4 190 руб. 90 коп. Латюком А.Г. возмещен.

Подсудимые Латюк А.Г. и Латюк Т.В. согласны с предъявленным им обвинением в полном объёме, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, подсудимые Латюк А.Г. и Латюк Т.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Им разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, настаивали на рассмотрении дела в особом порядке.

Позиция подсудимых поддержана их защитниками – адвокатами Пановым В.П. и Аксёновым А.М.

Представитель потерпевшего ООО « Лабиринт» ФИО6 согласен на постановление приговора в особом порядке

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимым Латюку А.Г. и Латюк Т.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены.

Действия подсудимых Латюк А.Г. и Латюк Т.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Действия подсудимого Латюка А.Г. по факту хищения имущества ООО «Лабиринт» от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых.

В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Латюку А.Г., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства и семьи, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.132), то, что ранее не судим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу положений ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Латюк Т.В., суд учитывает: первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном, подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие постоянного места жительства и семьи, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу положений ч. 2 ст. 228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимых, позиции представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимых, суд полагает возможным назначить Латюку А.Г. и Латюк Т.В. наказание без дополнительного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности исправления осужденных Латюка А.Г. и Латюк Т.В. без реального отбывания наказания.

Гражданский иск ООО «Лабиринт» к Латюку А.Г. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4 190 руб. 90 коп. суд оставляет без рассмотрения, поскольку иск представителем потерпевшей организации не поддержан в судебном заседании. В материалах дела имеются доказательства возмещения ущерба Латюком А.Г. в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латюка Андрея Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года два месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Латюку А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком три года восемь месяцев.

Назначенное Латюку А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Латюк Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года.

Назначенное Латюк Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Латюка А.Г. и Латюк Т.В. в период отбывания условного наказания не покидать постоянное место жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Латюку А.Г. и Латюк А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО «Лабиринт» к Латюку А.Г. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4 190 руб. 90 коп. оставить без рассмотрения. Разъяснить ООО «Лабиринт» право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – героин, массой 6,623 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по ЮГО, уничтожить,

CDRW-диск с записью с камер наблюдения в магазине «Красное-белое», хранящийся в камере хранения ОВД по ЮГО передать по принадлежности при вступлении приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Южноуральский суд.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьВ.А. Малькова

Копия верна.

СудьяВ.А. Малькова