статья 306 ч.2 УК РФ



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск15 марта 2011 года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.,

подсудимого Фалина К.А.,

защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение № 1235, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФАЛИНА КОНСТАНТИНА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним специальным, неработающего, женатого, имеющие на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фалин К.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки по адресу: <адрес> – 141. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фалин К.А. на работу в магазин «Витамин» не являлся. В ходе распития спиртных напитков Фалин К.А. утерял свой сотовый телефон, а также из-за нарушившейся координации движений случайно ударился головой о дверной косяк в подъезде своего дома. Во избежание увольнения с места работы из-за своего четырехдневного отсутствия на работе, у Фалина К.А. возник умысел совершить заведомо ложный донос в милицию о совершенном в отношении него преступлении, а именно открытом хищении с применением насилия не опасного для жизни и здоровья неизвестными лицами принадлежащих ему сотового телефона марки «Нокиа» и денег в сумме 50 рублей для того, чтобы скрыть фактические обстоятельства своего время провождения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от заместителя директора ООО «Витамин» ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Фалин К.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время обратился с заведомо ложным заявлением о совершенном в отношении него неизвестными лицами открытом хищении сотового телефона марки «Нокиа» и денег в дежурную часть отдела внутренних дел по Южноуральскому городскому округу, расположенного по <адрес> в <адрес>, где следователь СО при ОВД по ЮГО ФИО5 принял от Фалина К.А. заявление о совершенном в отношении него тяжком преступлении. При этом, Фалин К.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.2 ст.162 УК РФ. Заявление Фалина К.А. зарегистрировано в журнале ОВД по Южноуральскому городскому округу КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ.

По заявлению Фалина К.А. проведена доследственная проверка, в ходе которой сообщение о преступлении не нашло своего подтверждения и ДД.ММ.ГГГГ старшим участковым уполномоченным милиции отдела УУМ ОВД по Южноуральскому городскому округу капитаном милиции ФИО6 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 и ч.2 ст.162 УК РФ.

Фалин К.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Фалин К.А. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник адвокат Панов В.П. поддержал заявленное Фалиным К.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Фалин К.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Фалин К.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Фалин К.А. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Фалин К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Фалина К.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Фалина К.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении вида и размера наказания Фалину К.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Фалина К.А., условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Фалин К.А. способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Фалина К.А. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Фалина К.А. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает Фалину К.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАЛИНА КОНСТАНТИНА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фалину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.

Обязать Фалина К.А. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Фалину К.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – материалы об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Фалина К.А. - оставить в распоряжении ОВД по Южноуральскому городскому округу по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников