статья 158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимого Булатова В.Д.,

защитника адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение №,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУЛАТОВА ВИКТОРА ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним специальным, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов В.Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана путем собирания дикорастущего наркосодержащего растения «конопля», без цели сбыта с целью личного потребления, неоднократно приходил на пустырь у базы отдыха «Эдельвейс», расположенный у дороги, ведущей от <адрес> в <адрес>. Находясь на пустыре, Булатов В.Д. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, неоднократно собирал дикорастущее наркосодержащее растение конопля, которое складывал в заранее приготовленные полиэтиленовые пакеты, тем самым, Булатов В.Д. умышленно, незаконно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество не менее 842 грамма без цели сбыта. Собранное им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана массой в пересчете на сухое вещество не менее 842 грамма, находящееся в полиэтиленовых пакетах, Булатов В.Д. приносил в хозяйственное помещение №, расположенное в подвале <адрес> в <адрес>, принадлежащее ему, и незаконно хранил данное наркотическое средство до 15 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 03 минут сотрудники милиции, работая в рамках материала о хищении чужого имущества, в совершении которого подозревался Булатов В.Д., прибыли в хозяйственное помещение, принадлежащее Булатову В.Д., расположенное в подвале <адрес>. При осмотре хозяйственного помещения, принадлежащего Булатову В.Д., расположенного в подвале <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, а также с пола и из-под пола данного хозяйственного помещения в полиэтиленовый пакет было собрано и изъято аналогичное вещество растительного происхождения. Обнаруженное в хозяйственном помещении Булатова В.Д. и изъятое вещество растительного происхождения, находящееся в трех полиэтиленовых пакетах, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, которая входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которых запрещен на территории РФ. Масса наркотического средства – марихуана, находящегося в трех пакетах, в пересчете на сухое вещество составляет 842 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Марихуану массой 842 грамма Булатов В.Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта в принадлежащем ему хозяйственном помещении, расположенном в подвале <адрес> до 15 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Булатов В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Булатов В.Д. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Попов Е.В. поддержал заявленное Булатовым В.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Булатов В.Д. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Булатов В.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Булатова В.Д. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Булатов В.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Булатова В.Д. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Булатова В.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании в связи ходатайством потерпевших ФИО4 и ФИО3 о прекращении уголовного дела в отношении Булатова В.Д. на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

При назначении вида и размера наказания Булатову В.Д., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, также данные о личности Булатова В.Д.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Булатов В.Д. раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства.

В качестве характеристики личности Булатова В.Д. суд учитывает, что он характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Булатова В.Д. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Булатова В.Д. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, и назначает Булатову В.Д. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЛАТОВА ВИКТОРА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булатову В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Булатова В.Д. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Булатову В.Д. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 842 грамма, хранящееся в ОВД Южноуральского городского округа – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников