статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск23 марта 2011 года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимого Мухаметдинова Р.Р.,

защитника адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение №,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметдинова Руслана Расулевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, с образованием средним специальным, военнообязанного, работающего ИП ФИО4 «Гала-Окно», проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметдинов Р.Р. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство «марихуана» массой 36 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № отнесено к крупному размеру, при следующих обстоятельствах.

В не установленное время осенью 2010 года Мухаметдинов Р.Р., находясь в <адрес>, умышленно с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства «марихуана», прошел к полю, расположенному на расстоянии около 30 метров от своего дома, по адресу: <адрес>, где увидел на поле дикорастущее растение конопля, после чего он умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана» и его использования для личного потребления нарвал верхушки с семенами дикорастущего наркосодержащего растения конопля, умышленно приобретя его для собственного потребления.

Собранное Мухаметдиновым Р.Р. растение конопля он умышленно, с целью дальнейшего незаконного употребления наркотического средства марихуаны, положил в полиэтиленовый пакет, который принес в свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, где высушил дикорастущее растение конопля на печи.

После чего Мухаметдинов Р.Р., продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ положил дикорастущее растение конопля в сухом и измельченном виде в полиэтиленовый пакет и спрятал его во внутренний карман своей куртки с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства «марихуана», которое он незаконно, умышленно хранил при себе и перевозил, передвигаясь на территории Южноуральского городского округа в качестве пассажира на автомашине ВАЗ-21111, государственный номер Н 500 НУ 74, под управлением ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу на перекрестке автодорог Челябинск-Троицк, Южноуральск-Магнитогорск на территории <адрес> была остановлена автомашина ВАЗ-21111, государственный номер Н 500 НУ 74, под управлением ФИО5, где в качестве пассажира находился Мухаметдинов Р.Р.

В ходе визуального досмотра Мухаметдинова Р.Р. во внутреннем кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет внутри которого находилось вещество растительного происхождения, в сухом виде. На место обнаружения преступления была вызвана следственная оперативная группа ОВД по Южноуральскому городскому округу.

В ходе личного досмотра Мухаметдинова Р.Р. во внутреннем кармане его куртки был обнаружен и процессуально изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения в сухом виде.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Мухаметдинова Р.Р. вещество растительного происхождения является «марихуаной», согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства – «марихуана» в пересчете на сухое вещество составляет 36 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил и перевозил для личного потребления.

Мухаметдинов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Мухаметдинов Р.Р. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Попов Е.В. поддержал заявленное Мухаметдиновым Р.Р. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Мухаметдинов Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Мухаметдинов Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Мухаметдинова Р.Р. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Мухаметдинов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии со ст. 316 п.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Мухаметдинова Р.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Мухаметдинова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Мухаметдинову Р.Р., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Мухаметдинова Р.Р.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Мухаметдинов Р.Р. раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства и работы.

В качестве характеристики личности Мухаметдинова Р.А. суд учитывает, что он по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Мухаметдинова Р.Р. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Мухаметдинова Р.Р. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, поэтому назначает Мухаметдинову Р.Р. наказание в с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУХАМЕТДИНОВА РУСЛАНА РАСУЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухаметдинову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Обязать Мухаметдинова Р.Р. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мухаметдинову Р.Р. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану, массой 36 гр., хранящееся в ОВД Южноуральского городского округа уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников