статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск18 марта 2011 года

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимого Маслобойникова П.Г.,

защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение №,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслобойникова Павла Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>3, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судам по п. ч.5 ст.33, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «б, г» ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца и 2 дня,

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158, по ст. 70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслобойников П.Г. в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 8.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, находился в <адрес> а <адрес>, принадлежащей ФИО4, где распивал спиртные напитки совместно с малознакомым ФИО4

В ходе распития спиртного у Маслобойникова П.Г. возник умысел на совершение тайного хищения находящегося в квартире имущества, а именно телевизора марки «RUBIN» диагональю 37 см., телевизора марки «RUBIN», диагональю 51 см., ДВД –плеера «ВВК», принадлежащего ФИО5

Осуществляя задуманное, Маслобойников П.Г., убедившись, что хозяин квартиры ФИО4 уснул, и не может наблюдать за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стоявший на холодильнике в помещении кухни телевизор марки «RUBIN», диагональю 37 см., стоимостью 110 рублей, а также стоявшие на полке в помещении зала телевизор марки «RUBIN», диагональю 51 см., стоимостью 800 рублей, и ДВД –плеер «ВВК» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, на общую сумму 3400 рублей.

С похищенным имуществом Маслобойников П.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему смотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальны ущерб на указанную сумму.

Маслобойников П.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Маслобойников П.Г. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Маслобойниковым П.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Маслобойников П.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Маслобойников П.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО5 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Маслобойникова П.Г. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Маслобойников П.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Маслобойникова П.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Маслобойникова П.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Маслобойникову П.Г., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Маслобойникова П.Г., условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Маслобойников П.Г. написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя, а также потерпевшей ФИО5 о возможности исправления Маслобойникова П.Г. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

В связи с чем, суд применяет к Маслобойников П.Г. положения 4 ст. 74 УК РФ о сохранении условного осуждения Маслобойникова П.Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Южноуральского городского суда <адрес>.

В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, приходит к выводу, что исправление Маслобойникова П.Г. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания и, назначает Маслобойникову П.Г.. наказание в виде лишения свободы с применением положений п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Приговор Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслобойникова Павла Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маслобойникову П.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два ) года.

Обязать Маслобойникова П.Г. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа, обязать Маслобойникова П.Г. пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Маслобойникову П.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два телевизора «RUBIN», ДВД –плеер

«ВВК», оставить в распоряжении законного владельца ФИО5, две бутылки, емкостью 0,5 литра уничтожить, две стопки передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маслобойникова П.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников