СТАТЬЯ 222 Ч.1 УК РФ



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск21 марта 2011 года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.,

подсудимого Кузьменко Д.П.,

защитника адвоката Попова Е.В., представившего удостоверение №,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМЕНКО ДМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним, холостого, военнообязанного, работающего ЗАО «Барамист- Урал» проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьменко Д.П., не имея в установленном законом порядке разрешения на право приобретения, хранения и ношения боеприпасов к огнестрельному оружию, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно приобрел боеприпасы к огнестрельному оружию, а именно нашел в кармане чехла переднего пассажирского сиденья автомашины марки ВАЗ-2108, государственный номер У 695 МН 174, принадлежащей ему на праве собственности, картонную коробку, в которой находились боевые патроны, а именно: патроны калибра 5,6 мм в количестве 50 штук. Кузьменко Д.П., зная, что указанные патроны относятся к боеприпасам, умышленно, с целью незаконного хранения боевых патронов, переложил данную упаковку с патронами в коробку из-под губки для ухода за обувью «Экспресс», и спрятал данную коробку в кармане левой передней двери своей автомашины, где до ДД.ММ.ГГГГ данную коробку с патронами умышленно незаконно хранил и перевозил.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут во дворе <адрес> сотрудниками милиции по оперативной информации была остановлена автомашина ВАЗ-2108, государственный номер У 695 МН 174, под управлением Кузьменко Д.П., в ходе досмотра которой в кармане левой передней двери автомашины была обнаружена и процессуально изъята коробка из-под губки для ухода за обувью «Экспресс», в которой находилась картонная упаковка с патронами марки «Юниор» калибра 5,6 мм в количестве 50 штук.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пятьдесят патронов, изъятых в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в автомашине ВАЗ-2108, государственный номер У 695 МН 174, принадлежащей Кузьменко Д.П., являются спортивно-охотничьими патронами 5,6 мм, заводского изготовления, штатными к нарезному огнестрельному оружию-винтовке ТОЗ-8, карабинам, пистолетам и комбинированным ружьям калибра 5,6 мм. Все пятьдесят патронов пригодны для производства выстрелов и относятся к боевым припасам. В процессе производства экспертизы были отстреляны все пятьдесят патронов.

Кузьменко Д.П. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Кузьменко Д.П. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Попов Е.В. поддержал заявленное Кузьменко Д.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Кузьменко Д.П. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Кузьменко Д.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлено им было и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Кузьменко Д.П. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Кузьменко Д.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Кузьменко Д.П. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кузьменко Д.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания Кузьменко Д.П., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Кузьменко Д.П., условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Кузьменко Д.П. раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В качестве характеристики личности Кузьменко Д.П. суд принимает во внимание, что он характеризуется удовлетворительно.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя о возможности исправления Кузьменко Д.П. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, приходит к выводу, что исправление Кузьменко Д.П. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, и назначает Кузьменко Д.П. наказание с применением правил, предусмотренных положением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗЬМЕНКО ДМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьменко Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кузьменко Д.П. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения Кузьменко Д.П. оставить прежней – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников