статья 115 ч.2 п.а УК РФ, 112 ч.2 п.д УК РФ



Дело № 1-30/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск15 марта 2011 года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г. Южноуральска Горбатенко А.В., помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.,

подсудимого Трешкина А.Г., Сырых И.А., Корепанова Д.С.,

защитника - адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7, Сырых И.А., Корепанова Д.С.,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРЕШКИНА АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием неполным средним, работающего токарем ОАО «ЮАИЗ» КПП, женатого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> «а» - 42, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.111, п. « д» ч. 2 ст. 112, п. « а» ч.2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трешкин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека -потерпевшей ФИО7

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Трешкин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел за своей женой ФИО7 в <адрес>, принадлежащий ФИО8

В указанном доме Трешкин А.Г. увидел, что ФИО7, а также малознакомые ему Кутиков М.П., ФИО9, ФИО10, Сырых И.А., Корепанов Д.С. употребляют спиртное.

У Трешкина А.Г., в связи с тем, что ФИО7 длительное время не находилась дома, а ее местонахождение до ДД.ММ.ГГГГ Трешкину А.Г. не было известно, а также то, что ФИО7 употребляла спиртное с другими лицами, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, Трешкин А.Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, используя в качестве оружия металлическую трубу, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно стал избивать ФИО7, а именно умышленно металлической трубой стал наносить ФИО7 удары в голову и по телу, нанеся не менее трех ударов: 2 удара в голову и 1 удар в правое предплечье, от которых ФИО7 потеряла сознание и упала на пол.

В результате преступных насильственных действийТрешкина А.Г., ФИО7, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены повреждения: тупая травма головы, в виде открытого перелома височно-теменных костей справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под мозговую оболочку головного мозга, ушибленная рана затылочно-теменной области, которые образовались от двух воздействий тупыми предметами в теменно-затылочную область и височно-теменную область справа, вызвали опасность для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Также имело место повреждение – тупая травма правого предплечья в виде закрытых переломов правой локтевой кости в области шиловидного отростка и лучевой кости в нижнем отделе, образовавшиеся от воздействия тупого предмета на область правого лучезапястного сустава. Это повреждение в отдельности могло иметь признаки повреждений причинивших расстройство здоровья (свыше 21 дня) и по этому признаку квалифицировались бы как повреждения средней степени тяжести вред, причиненный здоровью человека.

Подсудимый Трешкин А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, не признал вину в совершении преступления из хулиганских побуждений.

В судебном заседании показал, что с супругой ФИО7 они жили спокойно, жена устроилась на работу. Вместе занимались хозяйством по дому, подготовились делать ремонт. За несколько дней до происшествия, к ним приходила Сырых И.А., они вместе посидели, употребляли спиртное.

После этого, утром он, проснувшись, увидел, что жены ФИО7 Татьяны нет дома. Ушел на работу, а когда вечером пришел домой, то жены дома не было. Жена не приходила несколько дней домой, на работе ему говорили, что видели Татьяну в городе. Потом увидел, что нет дома банковской карточки, на которой были деньги. Это его разозлило, так как жена могла истратить все деньги с знакомыми, и он пошел искать жену.

Зашел к ФИО12, чтобы узнать, где его сын. ФИО12 сказал, что его сын Дмитрий с Татьяной ФИО7 и Ириной Сырых у Кутиковых. Он все предполагал, только не думал, что жена может быть в доме у ФИО8, так как там всегда собирались для употребления спиртного. У него от этого был шок.

Он с ФИО12 пришли к дому ФИО8. Он стукнул в дверь дома. Корепанов Дмитрий открыл дверь. Он зашел в дом, посмотрел, спросил: «Где Таня?». Корепанов Д.С. сказал, что ее нет. Он тогда спросил у Корепанова Д.С. про паспорт отца, зачем тот его взял, так как до этого ФИО12 просил узнать у его сына про паспорт. Корепанов Д.С. ему грубо ответил. Они сцепились, стали драться. Тут ФИО8 стал их разнимать. Ему не до них было, ему нужна была жена. Он ударил ФИО8, и тот ушел спать. Также несколько ударов нанес Корепанову Д.С. Он не помнит, откуда у него взялась труба, удары наносил этой трубой.

Видимо, взял трубу в доме. Потом, Сырых И.А. подошла, стала лезть, пыталась угомонить и он ее тоже ударил.

После этого пошел искать жену и на кухне увидел дверь, открыл ее, там в какой-то коморке увидел жену. Жена ему ничего не говорила.

У него все «переклинило», он был разозлен, схватил супругу и выбросил ее из комнаты. Видимо ударил ее несколько раз, кроме него некому. Потом употребил спиртное. Услышал стук в дверь, открыл, там были сотрудники милиции. Понимает, что своими действиями причинил вред здоровью потерпевшим Сырых И.А. и Корепанову Д.С., а также своей супруге. Сожалеет о своих действиях, извинился перед потерпевшими и загладил причиненный вред. Он пришел в дом к ФИО8, чтобы найти свою жену, не имел цели совершать какие-то хулиганские действия.

Виновность Трешкина А.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании потерпевших

ФИО7 о том, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ она, Сырых И.А., Корепанов Д.С. сидели в доме и выпивали в доме по <адрес> ФИО8. Сырых И.А. сказала, что у нее на телефоне высветился номер ее супруга Трешкина А.Г., но на звонок не ответила. Она была в доме, который является неблагополучным, в нем грязно, употребляют спиртное. Ее муж Трешкин А.Г. ревнивый, поэтому опасалась, что он может увидеть ее в этом доме. Когда услышала лай собак, то зашла в другую комнату, так как почувствовала, что в дом заходит Трешкин А.Г.

Спряталась от супруга, так как не хотела, чтобы он видел ее в этом доме. Потом она услышала, что Трешкин А.Г. скандалил с Корепановым Д.С. и Сырых И.А., слышала крики Корепанова Д.С. и Сырых И.А., нецензурные слова.

Потом все прекратилось. Она стояла спиной к входу в комнату. Открылась дверь, и после этого она почувствовала удары и потеряла сознание. Успела увидеть только куртку мужа. Трешкин А.Г. нанес ей два-три удара, в том числе в голову.

Пришла в себя в больнице, где пробыла до ДД.ММ.ГГГГ.

У нее была открытая черепно-мозговая травма, болела рука, был перелом. Считает, что супруг избил ее из-за ревности, так как она не ночевала дома три ночи. Трешкин А.Г. работал, дома вел хозяйство, ему не было времени ее искать, так как она бывает у дочери. Раньше муж ее не бил. После происшедшего, муж помогал ей в лечении в больнице, ухаживал, был рядом. Она с мужем примирилась, без него некому заниматься в доме хозяйством, никаких претензий к мужу не имеет.

Корепанова Д.С. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> у ФИО8 был в алкогольном опьянении. До этого взял паспорт у своего отца и ушел к ФИО8 пить. Встретился с Трешкиным А.Г. в коридоре дома. В руках у Трешкина А.Г. была труба, длинной около метра, для чего он не знает. Он поссорился с Трешкиным А.Г., сцепился с ним, накричал на него, так как Трешкин А.Г. требовал от него, чтобы он отдал паспорт отцу Корепанову С.Н.

Он точно не помнит, но Трешкин А.Г. ударил его раза четыре трубой. А он раза два ударил Трешкина А.Г. в живот. Они стояли и ссорились. Когда Трешкин А.Г. ударил его сверху трубой раза четыре, он упал. Потом он больше ничего не помнит. Расстояние между ним и Трешкиным А.Г. было около метра. Рядом в кресле сидела Сырых Ирина. Она пыталась успокоить его и Трешкина А.Г. Потом он сидел в кресле, до приезда скорой помощи.

Считает, что Трешкин А.Г. его обоснованно ударил, так как он сам спровоцировал конфликт. Он примирился с Трешкиным А.Г., подсудимый загладил вред, просит уголовное дело в отношении Трешкина А.Г. прекратить, о чем представил в суд заявление.

Свои показания, данные им на предварительном следствии, полностью подтверждает, так как обстоятельства произошедшего помнил лучше.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями на предварительном следствии потерпевшего

Корепанова Д.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у своих знакомых братьев ФИО8 Михаила и Анатолия, которые проживают по <адрес>. Он был у ФИО8 совместно со своей знакомой Ириной Сырых, также в доме находились сами братья ФИО8, сожительница Михаила - Ирина, ФИО7 Татьяна. Все вместе они употребляли спиртное. В вечернее время, около 23.00 часов домой к ФИО8 пришел ФИО7 Александр, супруг ФИО7 Татьяны. ФИО7 был, как ему показалось, выпивший, когда он зашел в дом, то хотел увидеть свою супругу Татьяну. Также ФИО7 требовал от него, чтобы он вернул паспорт его отца. На этой почве между ним и ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого ФИО7 нанес ему удар в голову металлической трубкой, а затем еще не менее трех ударов. От нанесенных ему ударов у него пошла кровь. После него ФИО7 стал избивать Ирину Сырых. ФИО7 пытался нанести удары по голове Ирине, но она закрывала голову руками, и все удары может за исключением одного попали по рукам. ФИО7 бил ее той же металлической трубкой, что и его.

В одной из комнат ФИО7 нашел Татьяну, свою супругу. ФИО7 также избил Татьяну, однако, как это все происходило, он не видел. Помнит, что потом прибыли сотрудники милиции, кто их вызвал, он не знает. Также были вызваны сотрудники скорой помощи. Татьяну и Ирину Сырых госпитализировали, и они проходили лечение в больнице. Все произошло из-за того, что ФИО7 не понравилось, что его супруга находилась с ними, выпивала, домой не ходила. (л.д. 218-219 т.1).

Сырых И.А. о том, что они выпивали у ФИО8 в доме по адресу: <адрес>. Были братья ФИО8 – Михаил и Анатолий, она, Корепанов Д.С., ФИО7 Трешкин А.Г. позвонил ей по телефону, но она не ответила на звонок, сказала об этом ФИО7 После этого она легла спать в зале и проснулась от голосов. Кричали Трешкин А.Г. и Корепанов Д.С. Видела, как Трешкин А.Г. наносил удары Корепанову Д.С. металлической трубой. Корепанов Д.С. в это время сидел на диване. Она подскочила, чтобы забрать трубу у Трешкина А.Г.

Трешкин А.Г. был в каком-то неадекватном состоянии и стал ударять ее металлической трубой длиной около метра. Ударял ее по голове и нанес несколько ударов. Она закрывала голову рукой, потом почувствовала боль.

Трешкин А.Г. говорил о паспорте. Она сказала Трешкину А.Г., что паспорта у нее нет. Она кричала на Трешкина А.Г. матом, а он кричал на нее. Когда Трешкин А.Г. нанес ей удар по голове, у нее пошла кровь. И Трешкин пошел на кухню. ФИО7 спряталась в комнате от Трешкина А.Г.

Трешкин А.Г. стал искать ФИО7, так как она не ночевала в доме. В это время она услышала, что ФИО7 Таня стала кричать, но что делал Трешкин А.Г., она не видела. Впоследствии, когда лежали в больнице, видела у ФИО7перевязанную голову, болела рука. ФИО7 ей сказала, что ударил ее Трешкин А.Г.

Знает Трешкина А.Г. много лет, и никогда таких конфликтов не было. Она с Трешкиным А.Г. примирилась, он загладил вред, просит уголовное дело в отношении Трешкина А.Г. прекратить в связи с примирением, о чем представила суду заявление.

Показаниями в судебном заседании свидетелей:

ФИО14 о том, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Южноуральскому городскому округу. В октябре 2010 года он находился на работе, патрулировал участок и шел мимо дома по <адрес> в <адрес>. Увидел, что двое мужчин находятся у забора дома и пытались перелезть через забор. Это вызвало подозрение.

Он вызвал наряд патрульно-постовой службы. После этого сам подошел к окну дома и через окно увидел, что Трешкин А.Г. размахивает металлическим прутом, слышны были крики. Когда с сотрудниками милиции зашли в дом, то Трешкин А.Г. пояснил, что он избил людей.

Они вызвали следственно-оперативную группу, скорую помощь. Он видел, что граждане лежали, были в крови. ФИО7 лежала на кухне на полу, голова у нее была в крови. Говорить ФИО7 не могла.

В комнате налево лежала Сырых И.А., на диване сидел Корепанов Д.С.

У них на голове также были повреждения. Всех потерпевших увезла скорая помощь. Кроме потерпевших, были еще два человека. Потом один из братьев ФИО8 сказал, что ФИО7 стал всех бить металлической трубкой. На трубе была видна кровь, кровь была и на полу на предметах домашней обстановки.

ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО7 Александр, спросил, где его жена ФИО7 Трешкин А.Г. был трезвый. Потом Трешкин А.Г. спросил про его сына Корепанова Дмитрия. Он сказал ему, что Дмитрий у ФИО8. Показал ФИО7, где находится дом ФИО8. Потом от людей он узнал, что его сына Корепанова Дмитрия избили. Когда Трешкин А.Г. пришел к нему спросить про свою жену, он попросил его также взять у сына Дмитрия его паспорт, если паспорт у него. Свои показания на предварительном следствии полностью подтверждает, так как обстоятельства происшествия помнил лучше.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21.00 часа к нему домой пришел ФИО7 Александр.

ФИО7 хотел у него узнать, где может находиться его супруга Татьяна. Также ФИО7 пояснил, что Татьяна длительное время отсутствует дома, ночевать не приходит. Потом ФИО7 спросил про его сына Дмитрия, на что он ему ответил, что Дмитрия дома также нет, может где-то вместе с Сырых Ириной находиться. Он назвал ФИО7 места возможного нахождения его сына с Сырых Ириной, а также его супруги Татьяны, <адрес>, где проживают оба брата ФИО8 Михаил и Анатолий.

Он также попросил ФИО7 о том, что если он найдет его сына Дмитрия, чтобы забрал у Корепанова Д.С. его паспорт, который Дмитрий забрал у него ранее. После этого он вместе с ФИО7 прошел на <адрес>, указал на дом и пояснил, что именно в этом доме может находиться как его сын Дмитрий, так и его супруга Татьяна. Затем он ушел домой, а что происходило далее, он не видел.

(л.д. 94-95 т.1).

ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 Татьяна, Сырых Ирина, Дмитрий Корепанов, его брат ФИО8 Анатолий и его жена были у них дома по <адрес>. День или два употребляли спиртное. Он спал. Слышал шум, ругались Корепанов с ФИО7. Он полез разнимать их, так как они хватались друг за друга.

Его ударили, он упал и ушел спать. Потом помнит, что его разбудили сотрудники милиции. Он в руках Трешкина А.Г. ничего не видел.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с показаниями в суде показаниями на предварительном следствии

ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой в гости пришли Корепанов Дмитрий, Сырых Ирина, Соловьева Татьяна (по мужу Трешкина). Они пришли к нему со спиртным. Он, а также его брат Анатолий и гражданская супруга Ирина были дома. Все вместе они стали употреблять спиртное. Никто из пришедших к ним в дом гостей домой не ушел ДД.ММ.ГГГГ, а все остались у них дома. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он целый день проспал, а все остальные продолжали выпивать. Под вечер, ДД.ММ.ГГГГ гости стали расходиться, в дом пришел муж Татьяны ФИО7. Он проснулся от шума, который стоял в доме. Он спал в этой же комнате на диване, где они и употребляли спиртное. В тот момент, когда он проснулся, то увидел, что Корепанова бьет какой-то мужчина, как в последствие выяснилось муж Татьяны Соловьевой (Трешкиной) Александр. Он уже точно не помнит, как происходила драка. Он встал с дивана и стал заступаться за Дмитрия. Он стал разнимать Александра и Дмитрия. В процессе того, как он разнимал Александра и Дмитрия, Александр ударил его один раз рукой в левый глаз.

Все-таки ему удалось разнять Александра и Дмитрия. Он видимо проснулся в самом конце драки, потому как кто-то уже успел вызвать сотрудников скорой помощи и сотрудников милиции. Оказалось, что Александр сильно избил Татьяну, а также Ирину Сырых.

Видел, что ФИО7 и Сырых были в крови, но обе находились в сознании. Как наносил им удары Александр он не видел, так как он в это время спал, а все происходило на кухне.(л.д. 84-85 т.1).

Оглашенными в порядке положений ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей:

ФИО15 о том, что им у Трешкина А.Г. в присутствии двух понятых были изъяты предметы одежды и обуви: кроссовки, спортивное трико, кофта (тельняшка) в горизонтальную полоску. Изъятые вещи были упакованы в целлофановые пакеты, снабжены пояснительными надписями, опечатаны отрезками белой бумаги с оттисками печати «Дежурная часть №», подписями понятых и изымающего лица. По данному факту был составлен протокол изъятия, с которым после его составления были ознакомлены все участвующие лица, после чего убедившись в правильности его составления, участвующие лица поставили в нем свои подписи.

(л.д. 96-97, т.1),

ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился на смене совместно с ФИО17, ФИО18. Из дежурной части ОВД по ЮГО получили сообщение о том, что необходимо проехать по адресу <адрес>, для того чтобы оказать помощь участковому уполномоченному ФИО19. Прибыв на место, на <адрес> их уже ждал участковый ФИО19, который пояснил им, что в <адрес> неизвестные лица пытаются проникнуть, и необходимо проверить данных лиц. Они все вместе подъехали к дому № по <адрес>. На момент прибытия к вышеуказанному дому, они услышали, как из дома доносятся крики, глухие удары. Он установил служебную автомашину таким образом, чтобы ему было видно, тыльную сторону дома на тот случай если кто-либо попытается скрыться из дома незаметно. Ворота дома были закрыты. Через некоторое время ворота открыл мужчина, и они смогли попасть на территорию дома, а также в сам дом. Когда он вошел в дом, то увидел, что в коридоре при входе в дом на полу лежат мужчина и женщина, у обоих были в крови головы. Пройдя далее в дом, он увидел в зале на полу лежащую женщину, у которой была пробита голова и как она сама поясняла, у нее болела рука, по-видимому, был перелом. Также в зале на диване сидел молодой человек, у которого также была разбита голова. Никто толком ничего пояснить не мог. Одна из женщин, которая не пострадала, ФИО10 Ирина пояснила, что телесные повреждения нанес всем пострадавшим ФИО7 Александр. После этого ими на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа и сотрудники скорой помощи. (л.д. 201-202, т.1),

ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, вместе с ней в доме находились Михаил и Анатолий ФИО8.

В гостях у них были Сырых Ирина, ФИО7 Татьяна, Корепанов Дмитрий. Они все вместе выпивали. Вечером этого же дня, сколько было времени, она не знает, в дом пришел муж Татьяны, его зовут Александр ФИО7. В то время когда в дом пришел Александр, она спала, в зале на диване. Проснулась от того, что в доме стоял крик, кричала Ирина Сырых и Татьяна ФИО7. Она проснулась и увидела, как Ирина Сырых лежа на матрасе, на полу зала закрывала руками лицо, в то время как Александр наносил удары, каким-то предметом, похожим на палку, находящимся у него в руках. Она заметила, что у Корепанова Дмитрия голова в крови была, он также находился в зале. Михаил ФИО8 стал заступаться за Ирину Сырых. Через некоторое время в дом приехали сотрудники милиции и скорой помощи. В последствие ей стало известно, что ФИО7 так себя повел из-за того, что Татьяна его супруга долгое время не появлялась дома, а также не ночевала, где она находилась, ему было неизвестно. Как ФИО7 наносил удары своей супруге Татьяне ей неизвестно, так как она этого не видела. Татьяну и Ирину увезли в больницу. (л.д.92-93, т.1),

Доказательствами письменными материалами дела:

рапортом дежурного по ОВД <адрес> ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой хирурги МУЗ ЮЦГБ Южноуральского городского округа с телесными повреждениями – открытая черепно-мозговая травма, за медицинской помощью обратилась ФИО7 Татьяна.

(л.д. 5 т.1),

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности мужа Трешкина А.Г., который ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов в доме, расположенном по адресу: <адрес>, нанес металлической трубой удары по голове, рукам, ногам, спине, причинив телесные повреждения (л.д. 9 т.1),

справкой врача МУЗ «Южноуральская центральная городская больница» Южноуральского городского округа ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО7, открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга 1 степени, перелом костей свода черепа, ушиблено-спальпированная рана волосистой части головы, алкогольное опьянение

(л.д. 14 т.1),

протоком осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, согласно которого на момент осмотра слева от входа во двор, за дверью на листах шифера лежит металлическая трубка, окрашенная белой краской с загнутым концом. На данной трубке имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. Данная трубка изъята и упакована. На полу в кухне обнаружены сгустки вещества бурого цвета, похожего на кровь. На поверхности столика, расположенного в зале имеются капли вещества бурого цвета, похожего на кровь. На подушке, находящейся на диване, слева от входа у стены имеются сгустки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Произведены смывы данного вещества на марлевые тампоны, которые упакованы. Фототаблицей к протоколу осмотра

(л.д. 23-33 т.1),

протоколом выемки одежды Трешкина А.Г.: кроссовок, спортивных брюк синего цвета, хлопчатобумажной кофты-тельняшки, на которых имеются пятна буроватого цвета, похожего на кровь (л.д. 99-100 т.1),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что кровь потерпевшей ФИО7 ОаВ группы, кровь ФИО7 Ва группы, на металлической трубе, изъятой с места происшествия, на кофте, трико и кроссовках Трешкина А.Г. найдена кровь человека, которая может принадлежать как потерпевшей ФИО7, так и потерпешвей Сырых И.А. Обвиняемому Трешкину А.Г. кровь на вышеперечисленных вещественных доказательствах принадлежать не может (л.д. 115-120 т.1),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у гражданки ФИО7 имели место повреждения - тупая травма головы, в виде открытого перелома височно-теменных костей справа, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под мозговую оболочку головного мозга, ушибленной раны затылочно-теменной области, которые образовались от двух воздействий тупыми предметами в теменно-затылочную область и височно-теменную область справа, вызвали опасность для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Также имело место повреждение – тупая травма правого предплечья в виде закрытых переломов правой локтевой кости в области шиловидного отростка и лучевой кости в нижнем отделе, образовавшиеся от воздействия тупого предмета на область правого лучезапястного сустава. Это повреждение в отдельности могло иметь признаки повреждений причинивших расстройство здоровья (свыше 21 дня) и по этому признаку квалифицировались бы как повреждения средней степени тяжести вред, причиненный здоровью человека (л.д. 130-133 т.1),

протоколом осмотра предметов - трубы, палки, кофты-тельняшки, спортивных брюк, кроссовок, тампонов с образцами крови (л.д. 211-213 т.1), а также другими материалами уголовного дела.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании от потерпевших Сырых И.А. и Корепанова Д.С. поступили заявления о том, что они примирились с подсудимым Трешкиным А.Г.Трешкин А.Г. загладил причиненный им вред, Просят прекратить уголовное дело в отношении Трешкина А.Г., претензий к подсудимому не имеют и не желают привлекать его к уголовной ответственности.

Подсудимый Трешкин А.Г. согласен с ходатайством потерпевших, он примирился с потерпевшими, вред от преступления им заглажен, просит уголовное дело прекратить, не возражает против основания и порядка прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими.

В связи с чем, постановлением Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Трешкина А.Г., обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.115, ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим Корепановым Д.С. и Сырых И.А.

В судебном заседании подсудимый Трешкин А.Г. указал, что причиной того, что он стал искать свою жену – потерпевшую ФИО7 являлось то обстоятельство, что ФИО7 длительное время не находилась дома, взяла банковскую карту, на которой были деньги, а также полученные им сообщения от знакомых о том, что ФИО7 в городе, употребляет спиртные напитки.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Трешкин А.Г. пришел в <адрес> с целью найти в этом доме свою жену ФИО7

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших ФИО7, Корепановым Д.С., свидетелями ФИО12, ФИО8, в своих показаниях на следствии, потерпевшей Сырых И.А. в судебном заседании.

Показания потерпевшего Корепанова Д.С., свидетеля ФИО12, ФИО8, данные ими на предварительном следствии полностью согласуются между собой, подтверждаются показаниями потерпевшей Сырых И.А., свидетеля ФИО10, самим подсудимым Трешкиным А.Г. а также объективно материалами уголовного дела.

Потерпевший Корепанов Д.С., свидетели ФИО12, ФИО8 подтвердили свои показания в суде, указав, что при проведении допроса, обстоятельства произошедшего помнили лучше.

При таких обстоятельствах суд принимает за основу показания потерпевшего Корепанова Д.С., свидетелей ФИО12, ФИО8, данные ими на следствии за основу и признает их достоверными.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении допроса

потерпевшего Корепанова Д.С., свидетелей ФИО12, ФИО8 суд не усматривает.

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 указывает, что в <адрес>, где она находилась, пришел ее муж Трешкин А.Г., нанес ей удара два-три, она потеряла сознание, впоследствии лежала в больнице. У нее была открытая черепно-мозговая травма.

Потерпевший Корепанов Д.С., Сырых И.А. свидетели ФИО8, ФИО19, указывают, что Трешкин А.Г. при нанесении ударов использовал металлическую трубу.

Подсудимый Трешкин А.Г. в судебном заседании также пояснил, что схватил свою супругу и выбросил ее из комнаты, а имеющиеся у Трешкиной А.Г. повреждения объясняет применением в отношении нее им насилия, с использованием металлической трубы, которую взял в доме.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на металлической трубе, изъятой с места происшествия, найдена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшей ФИО7

Оценивая представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО7, опасный для ее жизни причинил подсудимый Трешкин А.Г., а не иное лицо.

Органами предварительного следствия действия Трешкина А.Г. квалифицировали по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

В обоснование обвинения сторона обвинения представила суду указанные выше доказательства.

Формулируя обвинение, органы предварительного следствия указали, что Трешкин А.Г. надуманно, используя в качестве незначительного повода спровоцированный им конфликт с Корепановым Д.С. и Сырых И.А., нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений причинил умышленно тяжкий вред здоровью, опасный для жизни своей жене ФИО7

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала, что причиной возникновения конфликтной ситуации между ней и ее супругом подсудимым Трешкиным А.Г. явилось то, что она не ночевала дома длительное время, и телесные повреждения были причинены ей Трешкиным А.Г. на почве ревности. Считая своего супруга ревнивым, она, услышав лай собак у дома ФИО8, спряталась от Трешкина А.Г. в комнате, так как не хотела, чтобы Трешкин А.Г. видел ее в доме и в компании присутствующих в доме лиц

Обстоятельство того, что Трешкин А.Г. направляясь в <адрес> в <адрес> и, придя в дом, был намерен найти жену – ФИО7 подтверждаются показаниями потерпевшего Корепанова Д.С. о том, что пришедший к ним Трешкин А.Г. спросил, где его супруга ФИО7 Татьяна, хотел ее видеть.

Кроме этого, на эти же обстоятельства указывает потерпевшая Сырых И.А. и свидетели ФИО12, ФИО8

Из показаний Трешкина А.Г. следует, что он был намерен найти жену Трешкину А.Г., а придя в дом, у него произошел конфликт с Корепановым Д.С. и Сырых И.А., однако, потом он продолжил искать ФИО7

Не думал, направляясь в <адрес> совершать какие-то хулиганские действия.

Показания Трешкина А.Г. полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО22, Сырых И.А., свидетелей и материалами уголовного дела.

По смыслу закона, под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом должны учитываться содержание и направленность умысла виновного, мотивы, цели и обстоятельства совершенных им действий.

Находясь в <адрес> в <адрес> и, увидев ФИО7, подсудимый, применяя насилие в отношении потерпевшей действовал из возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла нарушать общественный порядок.

Обстоятельства применения насилия в отношении ФИО7 не видели находившиеся в доме потерпевшие Корепанов Д.С., Сырых И.А., свидетели ФИО8 и ФИО23

Таким образом, суд приходит к выводу, что Трешкин А.Г. совершил преступление в отношении ФИО7 не по причине имевшего место конфликта между подсудимым и потерпевшими ФИО24 и Корепановым Д.С., а в следствие сложившихся неприязненных отношений между Трешкиным А.Г. и ФИО7, на почве ревности, причиной которых явилось поведение ФИО7, которая не ночевала несколько дней дома, употребляла спиртные напитки в компании с другими людьми.

Доводы Трешкина А.Г. в этой части не опровергнуты представленными суду стороной обвинения доказательствами, не имеется таковых в материалах уголовного дела.

Доказательств, подтверждающих, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка при применении насилия в отношении потерпевшей, явное неуважение Трешкина А.Г. к обществу, стороной обвинения не представлены.

Обстоятельства дела, свидетельствуют о том, что Трешкин А.Г. в ходе происшедшего конфликта, нанося удары потерпевшей металлической трубой, преследовал цель умышленного причинения телесных повреждений своей жене ФИО7, не имея намерения демонстрации своего поведения присутствующим в доме лицам.

Учитывая изложенное, суд признает заслуживающими внимания доводы защиты и подсудимого в части того, что Трешкин А.Г. действовал не из хулиганских побуждений, а на почве сложившихся неприязненных отношений к супруге ФИО7 по поводу ее поведения, что и явилось причиной преступного поведения Трешкина А.Г.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ – « из хулиганских побуждений» не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд принимает решение о переквалификации действий Трешкина А.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Суд считает, что вина Трешкина А.Г. помимо признания им своей вины, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия подсудимого имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия Трешкина А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Трешкину А.Г., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание Трешкиным А.Г. вины, способствованием им в расследовании преступления, то, что он не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве характеристики личности Трешкина А.Г. суд принимает во внимание, что он имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст.6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, мотивы Трешкина А.Г. побудившие его к совершению тяжкого преступления против личности, приходит к выводу о назначении подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

Менее строгое наказание, помимо реального лишения свободы, по мнению суда не сможет обеспечить достижения цели наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

В связи с чем, оснований для применения к Трешкину А.Г. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО7, просившей суд о снисхождении к подсудимому, так как она с Трешкиным А.Г. примирилась и о возможности его исправления без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРЕШКИНА АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить Трешкину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Трешкину А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Трешкину А.Г. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кроссовки, кофту-тельняшку, брюки, находящиеся в камере хранения ОВД по Южноуральскому городскому округу - передать по принадлежности, а фрагмент деревянной полки, металлическую трубу, три марлевых тампона с образцами крови - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Трешкиным А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников