статья 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1 – 35/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск23 марта 2011 года

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимых Мартынова Т.И., Ахамадиева С.Р.,

защитников адвоката Балышева В.В., представившего удостоверение №, адвоката ФИО5, представившего удостоверение №,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Боженко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынова Тимофея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, учащегося в ГОУ НПО Профессиональное училище № <адрес>, проживающего в <адрес> А-304,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. « а, г» ч. 2 ст. 161 УКРФ к наказанию в виде 2 (двух) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б» ч. 2 ст. 158,ч. 3 ст. 30 п. « а» ч. 2 ст. 158, п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ахмадиева Сергея Ромиковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним, учащегося Профессионального училища № <адрес>, проживающего в <адрес> линия, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а, б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов Т.И. и Ахмадиев С.Р. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя задуманное Мартынов Т.И. и Ахмадиев С.Р. в ночь с 15.08. 2010 года на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошли к зданию по <адрес> в <адрес>, где через открытый оконный проем, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение, расположенное по <адрес>.

Находясь в помещении здания Мартынов Т.И. и Ахмадиев С.Р. умышленно, из корыстных побуждения, по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили принадлежащие ООО ОА «Ти Рекс»: шуруповерт «Интерскол» стоимостью 1500 рублей, 40 м. кабеля марки КСВВНнг 2x0,5 стоимостью 5 рублей за один метр на сумму 200,00 рублей,

20 метров кабеля КСВВнг 4x0,5 стоимостью 15 рублей за один метр на

сумму 300 рублей, аккумулятор ТР-7 стоимостью 500 рублей; блок UMB с

двумя брелками стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму

4000,00 рублей, а также принадлежащую ФИО6 электрическую дрель

стоимостью 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 4800 рублей,

причинив ООО ОА «Ти Рекс» и ФИО6 материальный ущерб.

С похищенным имуществом Мартынов Т.И. и Ахмадиев С.Р. с места

преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Мартынов Т.И. и Ахмадиев С.Р.ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение велосипеда от здания ОАО «ЮАИЗ», расположенного по <адрес> в <адрес>.

Осуществляя задуманное, соучастники Мартынов Т.И. и Ахмадиев С.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, а именно велосипеда подошли к стоянке у здания ОАО «ЮАИЗ» по <адрес> в <адрес>.

После чего убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к стоянке, где были размещены велосипеды работников завода.

После этого Мартынов Т.И. и Ахмадиев С.Р. умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, попытались тайно похитить велосипед «Урал» стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО12

При этом Мартынов Т.И. кусачками, которые соучастники принесли с собой, пытался перекусить трос, которым был скреплен велосипед со стойками стоянки, а Ахмадиев С.Р. находился рядом с тем, что бы предупредить соучастника о появлении посторонних.

Однако преступление соучастники Мартынов Т.И. и Ахмадиев С.Р. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как при совершении преступления были задержаны гражданами.

Мартынов Т.И. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения имущества, пришел к помещению пищеблока, принадлежащего МУП «Южноуральская центральная городская больница», расположенного по <адрес>.

После чего Мартынов Т.И., с помощью принесенной с собой отвертки взломав решетку на окне и убрав штапик с рамы, отверткой открыл шпингалет, после чего открыв окно, незаконно проник в помещение пищеблока.

Находясь в помещение пищеблока, Мартынов Т.И. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: 1,2 кг сливочного масла по цене 79,45 рублей за 1 кг на сумму 95,34 рублей; 15 баков по цене 2,32 рублей на сумму 34,80 рублей; 15 кастрюль по цене 200,05 рублей на сумму 3000,75 рублей;- гирю весом 5 кг стоимостью 3,50 рублей; дуршлаг стоимостью 108,00 рублей, а всего имущества на общую сумму 3242 рубля 39 копеек, принадлежащего МУП «Южноуральская центральная больница». Похищенное он частями вынес из пищеблока и использовал в личных целях. В результате совершенного преступления МУП « ЮУЦГБ» был причинен материальный ущерб в сумме 3242 рубля 39 копеек.

Мартынов Т.И. вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Ахмадиев С.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Мартынова Т.И. и Ахмадиева С.Р. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании:

Потерпевшего ФИО6 о том, что в августе 2010 года он в подвальном помещении, расположенном по <адрес> делал ремонт, штукатурил стены. В работе пользовался личной дрелью. Вечером, когда закончил работу, то дрель оставил в подсобном помещении, там же оставались и инструменты других рабочих. Двери от общего входа в помещение он закрыл на ключ. Когда уходил, то никого в помещении не было. Ключ отставил в ларьке, где его взял хозяин помещения. На следующий день утром он пришел на работу и заметил, что нет его дрели, так же не было и других инструментов – шуруповерта, пропал кабель. Потом обнаружил, что окна в помещении открыты. На окнах не было решеток, и через окно мог в помещение пролезть человек. Хозяин помещения сообщил в милицию о пропаже имущества. Он также написал заявление о хищении у него дрели.

Он согласен с оценкой стоимости похищенной дрели, так как она у него длительное время использовалась в работе. В последствии дрель ему возвратили сотрудники милиции.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание

Потерпевших

ФИО8 о том, что он работает в организации ООО ОА «Ти Рекс», исполнительным директором. ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению Воробьева они монтировали оборудование по охране подвального помещения по адресу: <адрес>. При монтаже данного оборудования использовались два вида кабеля: первый вид КСВВнг 2x0,5 – 40 метров стоимостью 132 рубля 40 копеек, второй вид кабеля КСВВнг 4x0,5 метров, стоимостью 120 рублей 40 копеек. Шуруповерт «Интерскол» стоимостью 2370 рублей, а так же аккумулятор ТР-7 стоимостью 361 рубль 00 копеек и блок UMB с двумя брелками для монтажа тревожной сигнализации с объектов стоимостью 1386 рублей 00 копеек. Данное имущество находилось в подвальном помещении по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время ему позвонил техник, который пришел на свое рабочее место и сообщил, что произошла кража, так как отсутствуют инструменты и материалы для установки сигнализации. О хищении он доложил руководству.

( л.д. 79-80, т 1).

ФИО12 о том, что он работает на ОАО «ЮАИЗ» обжигальщиком ПФИ. График работы у него посменный. Они работают и в день и в ночь. ДД.ММ.ГГГГ, он заступил в ночную смену. На свое рабочее место он приезжает на велосипеде «Урал» (дамский), рама велосипеда окрашена в синий цвет, спереди и с заде имеются два багажника, на переднем багажнике установлена корзина черного цвета, а на заднем багажнике имеется веревка. Данный велосипед он оставляет на стоянке, где стоят велосипеды. Велосипед он пристегивает на металлический трос на котором имеется навесной замок. Он отработал до восьми утра следующего дня то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Около 08:05 утра он прошел через проходную подошел к своему велосипеду, отстегнул трос и поехал домой. Каких либо повреждений на своем велосипеде он не заметил. Велосипед у него новый, в хорошем состоянии в эксплуатации около трех лет. О том что у него пытались похитить велосипед он не знал.

( л.д. 108-109, т.1).

Представителя МУЗ « Южноуральская Центральная городская больница» ФИО9 о том, что на территории хирургического, поликлинического хирургического корпуса, расположенного по <адрес>, в <адрес> расположено здание пищеблока.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ОВД по Южноуральскому городскому округу стало известно о том, что в данный период времени была совершена кража имущества принадлежащего МУЗ ЮЦГБ. Ночью был задержан гр. Мартынов Т.И., который проник в помещение пищеблока через оконный проем. С пищеблока он похитил следующее имущество: баки в общем количестве 15 штук, кастрюли в общем количестве 15 штук, гирю на 5 килограмм, дуршлаг, масло сливочное 1,2 килограмма. Данное имущество у него было изъято кроме, 1,2 килограмма сливочного масла, бака 2 штуки, и кастрюли 3 штуки. Похищенное имущество были приобретены за счет средств МУЗ ЮЦГБ.

( л.д. 176-177, т. 1).

/ Покушение на кражу имущества у потерпевшего ФИО12/

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание показаниями

Свидетелей:

ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД по ЮГО была получено сообщение, о том, что на КПП завода ЮАИЗ расположенного по адресу: <адрес> задержаны двое молодых парней, которые пытались похитить велосипед марки «Урал». Прибыв на указанное место в составе следственно оперативной группы им были установлены данные лица ими оказались Мартынов Т.И., проживающий в городе Южноуральске, <адрес> «А», комната 304 и Ахмадиев С.Р., проживающий по адресу: <адрес>.

Он произвел личный досмотр Ахмадиева С.Р.. Ахмадиев С.Р. выдал добровольно: плоскогубцы, две отвертки, нож от столового прибора, блок сигнализации с двумя брелками, четыре батарейкис надписью «Дюрасел турбо», четыре пластиковые карты «Лотырейный Мир» и одна карта «Ликард», ключ зеленого цвета с надписью «45», два зарядника от сотового телефона «Самсунг» и «ALWISE», наушники для сотового телефонам «Самсунг» (гарнитура), зажигалки в количестве 17 штук, два билета на автобус Троицк-Златоуст остановка Южноуральск от ДД.ММ.ГГГГ, два пакета семечек один пакет «Джин», а второй пакет «Забава», пустая пачка из под сигарет «Парламент». По факту изъятия Ахмадиев С.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:00, он вместе со своим знакомым Мартыновым Тимофеем были в <адрес>, где совершили кражу, а именно проникли в киоск и из него похитили зажигалки, семечки, сигареты. Данные плоскогубцы, отвертки, столовый нож принадлежат Мартынову Тимофею. Данные плоскогубцы, нож, отвертки они взяли для того чтобы вскрывать замки на велосипедах. Билеты на автобус принадлежат Ахмадиеву и Мартынову Тимофею. По факту изъятия был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

( л.д. 69-71, т. 1).

ФИО11 о том, что от оперативного дежурного ОВД по ЮГО была получено сообщение, о том что на КПП завода ЮАИЗ расположенного по адресу: <адрес> задержаны двое молодых парней, которые пытались похитить велосипед марки «Урал».

Прибыв на указанное место в составе следственно оперативной группы им был установлен владелец данного велосипеда «Урал» им был ФИО12. Он произвел личный досмотр ФИО12 ФИО12 пояснил, что при нем имеется велосипед марки «Урал», который принадлежит ему и выдал добровольно велосипед марки «Урал».

(л.д. 110-111, т 1),

ФИО13, о том, что он работает в ОАО ЮАИЗ КПЦ, оцинковщиком. Примерно в десятых числах августа около 04:30 он ехал на своем велосипеде на работу на ЮАИЗ. Стал приближаться к стоянке, которая находится у завода ЮАИЗ, и увидел, как двое парней светили фонариками на зажигалках и что - то копались у одного из велосипедов. Он сразу понял, что они хотят отстегнуть велосипед, так как он всех знает кто работает в ночь на заводе. Он подъехал и стал у парней спрашивать, что они тут делают, в ответ данные парни сказали ему, что приехали к своим родителям. Данные лица испугались, Он стал ругаться, и парни зашли вместе с ним на завод. После чего он вызвал сотрудников милиции. Данные лица попытались убежать, но он их не выпустил. У одного из парней была в руках большая связка ключей, а так же у них было штук шесть зажигалок и ножницы или нож.

( л.д. 123-124, т. 1 ).

/ Кража имущества у ООО ОА « Тирекс» и у потерпевшего ФИО6/

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание показаниями

Свидетелей:

ФИО14, о том, что он работает на ООО ОА «Тирекс», мастером ОПС (охранно-пожарная сигнализация). По указанию руководства ООО ОА «Тирекс» ему было поручено установить пожарную сигнализацию в подвальном помещении, которое расположено по адресу: <адрес> тем как ему приступить к работе он получил машину ручную электрическую, сверлильную, на аккумуляторе «Интерскол», кабель КСВВнг 2x0,5, 40 метров и кабель КСВВнг 4x0,5, 20 метров, UMB-100, аккумулятор ТР -7 он данное имущество перевез в подвальное помещение. У него рабочий день начинался с 8:00 утра и до 17:00.

Так же с ним работал еще один мужчина, занимался малярными работами. Точное число назвать не может, он как обычно пришел на свое рабочее место и обнаружил что нет машины ручной электрической, сверлильной, на аккумуляторе «Интерскол», кабеля КСВВнг 2x0,5, 40 метров и кабеля КСВВнг 4x0,5, 20 метров, UMB-100, аккумулятора ТР -7.

Он позвонил своему руководству и сообщил о хищении имущества принадлежащего организации. Когда он пришел на свое рабочее место мужчина, который работал с ним, обнаружил, что у него пропала его личная электрическая дрель.( л.д. 101-102, т. 1).

ФИО15 о том, что она работает в МУ Комплексный центр, специалистом ОПСД. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 14:15 она вместе со своей знакомой ФИО16,А. проходила во дворе <адрес> расположенного по <адрес> мимо голубятни, они обнаружили сумки китайского происхождения, в бело- красную клетку, которые стояли под большим деревом. Они обратили внимание, так как из сумок торчали какие-то провода. Они к ним подходить не стали так как опасались, думали что в ней находится взрывное устройство. Она позвонила с телефона ФИО16 в милицию и рассказала о том что во дворе <адрес> обнаружены сумки с какими то проводами. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, после чего они с ФИО16 ушли.

( л.д. 103-104, т. 1 ).

ФИО16, о том, что с знакомой ФИО15 обнаружили сумки китайского происхождения, в бело красную клетку, которые стояли под большим деревом. Из сумок торчали какие то провода. ФИО15 позвонила в милицию и сообщила о сумках( л.д. 105-106,т. 1),

/ Кража имущества у МУЗ « Южноуральская центральная городская больница /

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание показаниями

Свидетелей:

ФИО17, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, у своего дома она услышала грохот. Она подошла к окну и стала смотреть. Она увидела, как один молодой человек таскал какие-то баки, связанные между собой. Она стала смотреть в окно и наблюдать за происходящим, этот же парень доносил данные баки до угла <адрес> и тут же возвращался назад. Через минут пять или десять он вновь возвращался к углу <адрес> с баками и кастрюлями связанными между собой. Она взяла домашний телефон и позвонила в милицию и сообщила оперативному дежурному, о том что неизвестный парень таскает алюминиевую посуду, большие бочки и кастрюли. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали данного молодого человека.

( л.д. 191-192, т. 1),

ФИО18, о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочей смене совместно с ИДПС ФИО19 В 04:10 часов из дежурной части ОВД по Южноуральскому городскому округу получили сообщение о том, что на <адрес>, неизвестное лицо переносит металлические баки. Прибыв на место увидели, что около <адрес> в <адрес> на земле стоит алюминиевая посуда в количестве около 30 штук. Около данной посуды находился гражданин Мартынов Т.И. проживает по <адрес> «а»-304. Данный гражданин был ими задержан и передан следственно оперативной группе для дальнейшего разбирательства. Как выяснилось позже, данная посуда была похищена им в МУЗ ЮЦГБ из пищеблока отделения хирургии по адресу <адрес>.

( л.д. 189-190, т. 1).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний подсудимых, показаниями на предварительном следствии:

Мартынова Т.И. о том, что он учится в ПУ-130 на штукатура. ДД.ММ.ГГГГ он предложил Ахматдиеву Сергею совершить преступление в <адрес>, а именно залезть Они с ним пошли на <адрес>, где находятся игровые автоматы. Над подвалом находилось помещение, где были расположены старые игровые автоматы. Он сказал Ахмадиеву С., что он будет держать сумки, а он в них будет складывать то, что похитят.Они подошли к окну, которое расположено в подвальном помещении и он срезал москитную сетку ножом, и залез через окно в данное подвальное помещение. Ахмадиев С.Р. залез следом за ним. У них были сумки и он ножом отрезал различные провода с автоматов, а Ахмадиев С.Р. складывал в сумку все, что он ему говорил. Набрали сумки с различными проводами и железками, кроме этого Ахамадиев С.Р. взял еще и дрель, которая была в этом же подвальном помещении.

Похищенное имущество отнесли к кустам, которые расположены в соседнем дворе дома возле голубятни. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Ахмадиевым С.Р. пришли ночью к стоянке у территории завода ОАО «ЮАИЗ» <адрес>, для того, чтобы совместно похитить велосипед. Там они увидели велосипед, пристегнутый тросом. Он достал плоскогубцы, которые были при нем и хотел перекусить трос на который был пристегнут велосипед. Их заметил мужчина, который ехал на работу. Мужчина взял егоза руку и повел на завод. Когда он шел, то он отдал плоскогубцы Ахмадиеву С.Р.

В конце сентября 2010 он совершил хищение из помещения пищеблока хирургического отделения Южноуральской больницы. В ночное время он подошел к окну помещения пищеблока, отогнул отверткой штапик и открыл окно, проник через окно в помещение и стал брать со стеллажей баки и кастрюли из алюминия. В большие баки он складывал маленькие кастрюли, дуршлаг, кусок сливочного масла около 1 кг, 1 гирю. Похищенное он вытащил через окно на улицу. У него была веревка, которой он связал ручки бачков. После чего он за веревку стал тянуть связанные между собой баки по земле, дотащив до угла дома по <адрес> в <адрес>. Когда притащил последние баки, то его задержали сотрудники милиции. Сливочное масло и гирю потеряла по дороге.

( л.д. 131-134, 183-185, т. 1),

Ахмадиева С.Р. о том, что он обучается в городе <адрес> в Профессиональном училище №. В августе 2010 года он и Мартынов Т.И. уехали в <адрес>. Они с Мартыновым Т.И. ночевали в заброшенном гараже, который расположен на территории больницы в городе Южноуральске. После чего на утро ДД.ММ.ГГГГ, Мартынов Т.И. предложил совершить с ним преступление в городе Южноуральске, а именно залезть в подвал, который расположен в городе Южноуральске точный адрес сказать не может. Над подвалом находилось помещение, где были расположены старые игровые автоматы. Он на его предложение согласился, так как Мартынов Т.И. ему сказал, что он будет только держать сумку. Они подошли к окну, которое расположено в подвальном помещение и Мартынов Т.И. отрезал москитную сетку ножом, который находился при нем и первым залез в данное подвальное помещение. Он залез следом за ним. У Мартынова с собой были большие сумки. Мартынов ножом отрезал провода, а он все складывал в сумку, что говорил ему Мартынов. Набрав сумки с проводами и различными железяками, а так же они с ним взяли дрель, которая была в этом же подвальном помещение. После чего они это все вытащили и унесли в кусты, которые расположены возле голубятни. После кражи в подвальном помещение ему Мартынов сказал, сходить за велосипедом. Он у Мартынова спросил, где они возьмут велосипед, а Мартынов сказал, что на заводе. Он согласился совершить еще одно преступление. Они пошли к заводу, где Мартынов Тимофей достал плоскогубцы, которые были при нем и хотел перекусить трос, на который был прикреплен велосипед. Но их заметил мужчина, который ехал на велосипеде на работу. Мужчина подошел к ним и взяв за руку Мартынова провел на проходную завода. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и их задержали. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

(л.д. 33-36 том №)

Доказательствами письменными материалами дела:

/ Кража имущества у ООО ОА « Тирекс» и у потерпевшего ФИО6/

рапортом оперативного дежурного ФИО21 по факту обнаружения ФИО16 сумки с проводами между дворами домов по <адрес> и 6 <адрес>, в сумках обнаружены электрические комплектующие.(л.д. 6 т.1)

заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проникло в помещение, расположенное по адресу: <адрес> и похитило принадлежащую ему дрель (л.д. 8, т. 1),

протоколом осмотра помещения расположенного по адресу <адрес>, в процессе которого за окном с внешней стороны обнаружена москитная сетка с повреждениями в виде разрыва. Фото-таблицей к протоколу осмотра

(л.д. 9-15, т. 1 ),

протоколом осмотра участка местности, расположенного между домами № и № по <адрес>, в процессе которого обнаружены сумки с имуществом, в том числе аккумулятор, дрель которые изъяты, Фото-таблицей к протоколу осмотра( л.д. 20-25, т.1),

заявлением директора ООО ОА «Ти Рекс» о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проникло в помещение, расположенное по адресу: <адрес> и похитило имущество, принадлежащее ООО ОА «Ти Рекс», в том числе электроинструмент, кабель.

(л.д. 32, т. 1),

справкой о стоимости похищенного шуроповерта и электрической дрели.(л.д. 34 т.1),

протоколом выемки имущества, изъятого у Ахмадиева С.Р. ( л.д. 73 -75,т.1),

актом оценки похищенного имущества ООО « Ти Рекс» ( л.д. 82-87, т.1),

протоколами осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены кабеля, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у домов № и № по <адрес>, а также вещей, изъятых у Ахмадиева С.Р., а также электрической дрели

( л.д. 88-89, 96-97,146-147 т.1),

распиской ФИО6 о возврате ему похищенного имущества ( л.д. 100, т.1),

протоколом проверки показаний на месте Ахмадиева С.Р., в ходе которой Ахмадиев С.Р. указал на <адрес> в <адрес>, где он со своим знакомым Мартыновым Т.И. совершил хищение чужого имущества принадлежащего ООО ОА Тирекс и ФИО22( л.д. 39-41, т. 2)

протокол проверки показаний на месте Мартынова Т.И., в ходе которой он указал на <адрес> в <адрес>, где он сАхмадиевым С.Р. совершил хищение чужого имущества принадлежащего ООО ОА «Ти Рекс» ФИО22 ( л.д. 42-44, т.2),

/ Покушение на кражу имущества у ФИО12 /

заявлением ФИО12 о привлечении к уголовнойответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ пыталось похитить его велосипед марки «Урал» с велосипедной стоянки по <адрес> (л.д. 40, т.1)

рапортом оперативного дежурного ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ о полученном сообщении из ОАО « ОАИЗ», что на центральное КПП «ЮАИЗ» требуется наряд милиции.(л.д. 41, т 1),

протокол осмотра места происшествия, территории расположенной у <адрес> в процессе которого зафиксировано нахождение на стоянке велосипеда, осмотрен велосипед.

(л.д. 42-44, т.1),

справкой о стоимости велосипеда «Урал» (л.д. 63, т. 1),

протоколом выемки велосипеда « Урал» (л.д. 113-115, т.1),

протоколом осмотра велосипеда « Урал» (л.д. 116-119, т.1),

распиской ФИО12 о получении велосипеда (л.д. 122,т.1),

протоколом проверки показаний на месте Ахмадиева С.Р., в ходе которой он указал на <адрес>, где он с Мартыновым Т.И. пытался похитить велосипед ( л.д. 39-41. т.2 ),

протоколом проверки показаний на месте Мартынова Т.И., в ходе которой он указал на <адрес>, где он с Ахмадиевым С.Р. пытался похитить велосипед, на обстоятельства совершения преступления.( л.д. 42-44, т. 2),

/ Кража имущества МУЗ « Южноуральская центральна городская больница /

рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО24 о том, что неизвестное лицо перетаскивает алюминиевые баки.(л.д.154, т.1),

заявлением главного врача МУЗ « ЮЦГБ» о хищении имущества в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из пищеблока по адресу : <адрес> ( л.д. 170, т.1),

протоколом осмотра места происшествия –прилегающей территории к дому 77 по <адрес> в <адрес> в процессе которого обнаружены металлические баки, кастрюли, фото-таблицей к протоколу осмотра.(л.д. 155-159, т.1),

протоколом осмотра места происшествия пищеблока хирургического отделения по адресу : <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружено повреждения окна – сломан шпингалет, оторваны штапики, в холодильной камере отсутствует сливочное масло, фото- таблицей к протоколу осмотра ( л.д. 160-165, т.1),

явкой с повинной Мартынова Т.И. в которой он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления. ( л.д. 166-167, т.1),

справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.171, т.1), а также другими материалами уголовного дела.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимых признак «незаконное проникновение в хранилище», так как хищение имущества у потерпевших имело место из помещений, и указанный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Позиция государственного обвинителя основывается на законе и подтверждается представленными суду доказательствами, не оспаривается и потерпевшими.

При таких обстоятельствах суд принимает решение об исключении признака «незаконное проникновение в хранилище» из обвинения Мартынова Т.И. и Ахмадиева С.Р.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Мартынова Т.И. и Ахмадиева С.Р. помимо признания ими своей вины, полностью доказана обличающими друг друга показаниями подсудимых, а также указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке, являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия подсудимых имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия Мартынова Т.И. и Ахмадиева С.Р. каждого по хищению имущества у потерпевших ООО ОА « Ти Рекс» и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Мартынова Т.И. и Ахмадиева С.Р. каждого по хищению имущества у потерпевшего ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Мартынова Т.И. по хищению имущества у потерпевшего МУЗ « Южноуральская центральная городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору подсудимым вменен обоснованно, так как подсудимые совместно договорились похитить имущество у потерпевших, заранее распределили роли своего участия в совершении преступления, выполняя объективную сторону кражи, вместе подсудимые распорядились похищенным имуществом.

Действия подсудимых были согласованны между собой, были направлены к единой цели преступному завладению имуществом потерпевших.

Данные обстоятельства указывают на предварительный сговор.

По этой причине доводы Мартынова Т.И. о том, что трос от велосипеда потерпевшего ФИО12 пытался разрезать Ахмадеев С.Р. не имеют юридического значения в вопросе определения квалификации действий подсудимых.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимыми своей вины, явку с повинной Мартынова Т.И., способствование подсудимыми раскрытию преступлений, совершение преступления Мартыновым Т.И. в несовершеннолетнем возрасте то, что ущерб потерпевшим возмещен.

В качестве характеристики Ахмадеева С.Р. суд учитывает, что он не судим, по месту жительства Ахмадеев С.Р. и Мартынов Т.И. характеризуются удовлетворительно, являются учащимися учебных заведений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд не находит.

При определении вида и размера наказания в отношении Мартынова Т.И. и Ахмадеева С.Р., суд, принимая во внимание обстоятельства дела, степень участия каждого подсудимого в совершении преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Мартынова Т.И. и Ахмадеева С.Р. каждого без изоляции их от общества.

Ахмадеев С.Р. и Мартынов Т.И. совершили преступления средней тяжести в незначительный промежуток времени, что указывает сформировавшееся противоправное поведение подсудимых.

По этой причине суд приходит к выводу о назначении наказания Ахмадееву С.Р. и Мартынову Т.И. в виде лишения свободы, полагая, что иной вид наказания не обеспечит достижения цели наказания - исправления подсудимых.

Суд применяет в отношении Мартынова Т.И. и Ахмадеева С.Р. положения ст. 73 УК РФ и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Южноуральского городского суда <адрес> в отношении Мартынова Т.И. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРТЫНОВА ТИМОФЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30,

п. «а» ч. 2 ст. 158, п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Мартынову Тимофею Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые по:

по п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 (один) год и 2 (два) месяца без ограничения свободы,

по п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 (один) год и 2 (два) месяца без ограничения свободы,

по ч. 3, ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Мартынову Т.И. наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Признать АХМАДИЕВА СЕРГЕЯ РОМИКОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30,

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Назначить Ахмадиеву Сергею Ромиковичу наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые по:

по п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 (один) год и 2 (два) месяца без ограничения свободы,

по ч. 3, ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ахмадиеву С.Р. наказание в виде 1 (одного) года и 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахмадиеву С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Мартынова Т.И. и Ахмадиева С.Р. каждого периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту их жительства, не менять места жительства и места учебы без уведомления данного органа.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Южноуральского городского суда <адрес> в отношении Мартынова Т.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мартынову Т.И. и Ахмадиеву С.Р. каждому оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 – дрель, у представителя потерпевшего ООО ОА « Ти Рекс» ФИО8 - аккумлятор, кабель, датчик сигнализации ОМБ-100 с брелоками, у представителя потерпевшего МУЗ « ЮЦГБ» ФИО9 - металлические баки, кастрюли, дуршлаг оставить в распоряжении потерпевших;

Плоскогубцы, две отвертки, нож, 4 батарейки, 5 карт, ключ, гарнитура, два билета на автобус, пакет семечек, находящиеся в камере хранения ОВД по Южноуральскому городскому округу возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников