статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск31 марта 2011 года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Фролова М.А.,

подсудимого Богданова Н.Н.,

защитника адвоката Коршунова Ю.Н., представившего удостоверение №,

потерпевшего Богданова Н.И.,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОГДАНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием средним специальным, неработающего, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>48,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119, ст. 119, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес> в <адрес>, в комнате Богданова Н.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к деревянной тумбе, расположенной в вышеуказанной комнате, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет ему воспрепятствовать, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил личное имущество Богданова Н.И., а именно: LSD телевизор + DVD TOSHIBA 26SLDT3 стоимостью 12193 рубля.

После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Богданову Н.И. материальный ущерб в сумме 12193 рубля, который для него является значительным.

Богданов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Богданов Н.Н. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Коршунов Ю.Н. поддержал заявленное Богдановым Н.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Богданов Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Богданов Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший Богданов Н.И. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Богданова Н.Н. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Богданов Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Богданова Н.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Богданова Н.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, рассматривая исковые требования прокурора <адрес> в интересах потерпевшего Богданова Н.И., поддержанные потерпевшим Богдановым Н.И. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, находит их законными и обоснованными.

Подсудимый Богданов Н.Н. иск признал.

В связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Богданова Н.Н. должно быть взыскано в пользу потерпевшего Богданова Н.И. - 12193 рубля в счет возмещения ущерба.

При назначении вида и размера наказания Богданову Н.Н., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Богданова Н.Н.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Богданов Н.Н. написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания Богданову Н.Н., суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя, а также потерпевшего Богданова Н.И. о необходимости назначения Богданову Н.Н. в целях его исправления наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Суд учитывает, что Богданов Н.Н. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, кроме этого судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, новое умышленное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока.

Из характеристики представленной начальником уголовно-исполнительной инспекции № <адрес> следует, что Богданов Н.Н. систематически нарушает условия отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, и Богданову Н.Н. продлен испытательный срок.

Указанные обстоятельства дают основания суду придти к выводу о том, что меры уголовно – правового характера применяемые в отношении Богданова Н.Н. на исправление подсудимого не повлияли.

Богданов Н.Н. продолжает совершать преступления, систематически нарушает общественный порядок, за что привлекается к административной ответственности.

В связи с чем, суд считает, что Богданову Н.Н. следует назначить реальное наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления Богданова Н.Н., предупреждению совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

В этой связи и, в соответствии с ч.4, ст.70 УК РФ.

Учитывая данные о личности Богданова Н.Н. и обстоятельства дела, суд не назначает дополнительное наказание по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Богданову Н.Н. правил, предусмотренных ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГДАНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (В редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Богданову Н.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Богданову Николаю Николаевичу определить

2 (два) года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Под стражу взять немедленно в зале суда.

Меру пресечения Богданову Н.Н. - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Богданову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Богданова Николая Николаевича в пользу Богданова Николая Ивановича - 12193 рубля в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, два кассовых чека от ДД.ММ.ГГГГ оставить в распоряжении Богданова Н.И.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богдановым Н.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников