статья 159 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимой Утюганцевой Е.И.,

защитника адвоката ФИО19, представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО20,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Утюганцевой Екатерины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, с образованием средним, пенсионера, проживающей в <адрес>, 10 квартал, <адрес>, несудимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Утюганцева Е.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ФИО6, располагая сведениями о деятельности ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сфере предоставления кредитных денежных сумм физическим лицам на приобретение бытовой техники в торговых предприятиях <адрес>, в виде безналичного платежа со счета клиента ЗАО «Банк Русский Стандарт» торговым предприятиям за проданный товар, об упрощенных требованиях оформления кредита и доступности граждан к получению кредитных средств, при проводимых ФИО2 и магазином акций продаж товаров с первоначальной выплатой клиентом магазину 10 % от их общей стоимости, по предварительному сговору с Утюганцевой Е.И. и ФИО8 с целью незаконного обогащения, хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием и завладения кредитными денежными средствами ЗАО «Банк Русский Стандарт» в крупном размере, стали подыскивать подставных граждан для приобретения на этих граждан в магазинах «Эксперт-Франчайзер Скоробогатов», «Техника-ИП ФИО1» бытовой техники, и после дующего присвоения данной техники и ее реализации.

Осуществляя свои общие преступные намерения Утюганцева Е.И. совместно с ФИО6 и ФИО8 подыскивали граждан из числа неработающих, испытывающих материальные трудности, злоупотребляющих спиртными напитками и посредством их использования с этими гражданами выезжали в магазины бытовой техники «Эксперт-Франчайзер-Скоробогатов», «Техника-ИП ФИО1» расположенные в <адрес>, где гражданин, введенный Утюганцевой Е.И., ФИО6 и ФИО8 в заблуждение, относительно их намерений по оплате кредита, получаемого в ЗАО « ФИО2» по указанию Утюганцевой Е.И., ФИО6, ФИО8, предоставлял сотрудникам магазина заведомо вымышленные ими сведения о своем месте работы и ежемесячной заработной плате, оформлял на свое имя договор о приобретении товара в рассрочку в указанных торговых учреждениях, занимающихся продажей теле-видео-аудио аппаратуры в <адрес>, за что получал от Утюганцевой Е.И., ФИО6, ФИО8, денежное вознаграждение.

После этого Утюганцева Е.И., ФИО7 и ФИО8 получали товар бытовую технику на сумму кредитного договора. Похищенное таким образом имущество соучастники реализовывали, а вырученные от его реализации средства распределяли между собой.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Утюганцева Е.И. и ФИО6, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой с целью незаконного обогащении, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана и злоупотребления доверием, используя подставное лицо – знакомого Утюганцевой Е.И. - ФИО9, не работающего и доверительные отношения с ним, не посвящая его в свои преступные намерения, за обещанное вознаграждение в неустановленной следствием сумме, убедили его приобрести кредит через ЗАО «Банк Русский Стандарт» в магазине «Эксперт-Франчайзер-Скоробогатов» на его имя бытовую технику, заверив ФИО9 в том, что платежи по кредиту он производить не будет, за него погашать сумму кредита будет другое лицо.

ФИО9, введенный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО6 и Утюганцевой Е.И., полагая, что Утюганцева Е.И. будет выплачивать кредит, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с ФИО6 и Утюганцевой Е.И. на автомашине «Джип-Гранд-Чероки» государственный регистрационный знак А 232 ТВ 74 rus., под управлением ФИО10, которого ФИО6 попросил довезти до <адрес>, приехали к магазину «Эксперт -Франчайзер-ФИО1 », расположенному в <адрес>.

Утюганцева Е.И. пояснило ФИО9, что при оформлении кредита на товары – бытовую технику в магазине ему необходимо сотрудникам магазина сообщить о себе сведения о месте работы и размере заработной платы.

Зная о том, что ФИО9 не работает, Утюганцева Е.И. передала ФИО9 заполненный лист бумаги с внесенными его ложными сведениями о том, что он работает в ООО «КПП ГРЭС» в течение 3 лет в должности слесаря, с ежемесячной заработной платой в размере 5000 руб.

Следуя указаниям Утюганцевой Е.И., ФИО9 вместе с ФИО6 вошел в вышеуказанный магазин, ФИО6 контролировал действия ФИО9 о которых посредством сотовой связи сообщал Утюганцевой Е.И., оставшейся ждать в автомашине.

ФИО9, исполняя указания Утюганцевой Е.И., не догадываясь о преступных намерениях, направленных на умышленное завладение денежными средствами ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана и злоупотребления доверием, внес в переданный ему сотрудниками магазина бланк анкеты не соответствующие действительности сведения, предоставленные ему Утюганцвой Е.И. о работе слесарем в ООО «ГРЭС» с ежемесячной заработной платой 5000 руб. и приобщил анкету к заявлению на приобретение бытовой техники в кредит.

Получив положительное кредитное решение ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенного по адресу: <адрес> стр.6 о предоставлении клиенту кредита, сотрудник магазина ФИО12 выполнил все необходимые действия согласно требований, предусмотренных договором об организации безналичных расчетов № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ИП ФИО1, оформив на ФИО9 кредитный договор №, от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение им в размере суммы кредита 31587,64 руб. бытовой техники: холодильник «SAMSUNG» 33 ЕАМS стоимостью 18690 руб., микроволновая печь «LG» 1744 W стоимостью 2605 руб., пылесос «PНILIPS» 6841 стоимостью 9440 руб. с рассрочкой платежа на 548 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, получив право на приобретение вышеназванной бытовой техники.

ФИО6, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя в интересах Утюганцевой Е.И. в присутствии ФИО9, используя условия проводимой акции, при продаже товаров - бытовой техники в кредит, внес в кассу магазина денежные средства в сумме 3080,00 руб., убедив тем самым ФИО9 в намерении выполнять данные ему обещания о выплате суммы по кредитному договору.

При этом Утюганцева Е.И. и ФИО6 заверили ФИО9, что производить установленные выплаты по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ будет Утюганцева Е.И., а ФИО9 никаких затрат нести не будет.

После чего, в этот же день Утюганцева Е.И. и ФИО6 на не установленной следствием автомашине, вывезли из магазина бытовую технику, приобретенную ФИО9 на денежные средства, предоставленные в кредит с рассрочкой платежа ЗАО «Банк Русский Стандарт», не имея намерений исполнять обязательства по кредитному договору обещанные ФИО9, ни одного платежа в счет погашения кредита не произвели.

Таким образом, Утюганцева Е.И. в соучастии с ФИО6 умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «Банк Русский Стандарт» незаконно и безвозмездно завладели чужым имуществом - бытовой техникой.

Похищенным имуществом Утюганцева Е.И. и ФИО6 распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 31587,64 руб.

ФИО9 за участие в оформлении кредита Утюганцева Е.И. передала продукты питания и сигареты в качестве вознаграждения.

ДД.ММ.ГГГГ Утюганцева Е.И. и ФИО6 продолжая действовать умышленно, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем обмана и злоупотребления доверием, вновь используя ФИО9B. не посвящая его в свои преступные намерения, за обещанное вознаграждение в не установленной следствием сумме, убедили его приобрести кредит, через ЗАО «Банк Русский Стандарт» в магазине «ЭКСПЕРТ-ФРАНЧАЙЗЕР-СКОРОБОГАТОВ» на его имя бытовую технику, заверив ФИО9 в том, что платежи по кредиту он осуществлять не будет, за него погашать сумму кредита будет Утюганцева Е.И.

ФИО9, введенный в заблуждение Утюганцевой Е.И. и ФИО6 относительно их истинных намерений, полагал, что Утюганцева Е.И. будет выплачивать кредит.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Утюганцева Е.И. и ФИО6 вместе с ФИО9 на автомашине «Джип-Гранд-Чероки» государственный регистрационный знак А 232 ТВ 74 rus. под управлением ФИО10 приехали к магазину «ЭКСПЕРТ-ФРАНЧАЙЗЕР-СКОРОБОГАТОВ», расположенному в <адрес>.

Утюганцева Е.И. пояснила ФИО9, что при оформлении кредита на товары - бытовую технику в магазине ему необходимо сотрудникам магазина сообщить о себе сведения о том, что он работает в

ООО «КПП ГРЭС» в течение 3 лет в должности слесаря, с ежемесячной заработной платой в размере 5000 руб.

Следуя указаниям Утюганцевой Е.И., ФИО9 с ФИО6 вошел в вышеуказанный магазин, где ФИО9 внес в предоставленный ему сотрудниками магазина бланк анкеты не соответствующие действительности сведения, о том, что он работает слесарем в ООО «КПП ГРЭС» и приобщил анкету к заявлению на приобретение бытовой техники в кредит.

Получив положительное кредитное решение ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенного по адресу: <адрес> стр.6 о предоставлении клиенту кредита, сотрудник магазина ФИО13

выполнил все необходимые действия согласно требованиям, предусмотренных договором об организации безналичных расчетов № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО « ФИО2» и ИП ФИО1, оформив на ФИО9 кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение им бытовой техники в размере суммы кредита 29461,08 руб.: стиральная машина «LG» WD 80150 NU стоимостью 10640 руб., холодильник «LG» GR 389 SQF/У стоимостью 16550 руб., микроволновая печь SAMSUNG М 1736 NR-X стоимостью 2720 руб. с рассрочкой платежа на 365 дней, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, получив право на приобретение вышеназванной бытовой техники.

ФИО6 в присутствии ФИО9, согласно условий проводимой акции при продаже товаров- бытовой техники в кредит, внес в кассу магазина денежные средства в сумме 3000,00 руб., убедив тем самым ФИО9 в намерении выполнять данные ему обещания о выплате суммы по кредитному договору.

Утюганцева Е.И, и ФИО6 заверили ФИО9, что производить установленные выплаты по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ будет Утюганцева Е.И., а ФИО9 никаких затрат нести не будет.

В этот же день Утюганцева Е.И. и ФИО6 на не установленной следствием автомашине, вывезли из магазина бытовую технику, приобретенную ФИО14 на денежные средства, предоставленные в кредит с рассрочкой платежа ЗАО «Банк Русский Стандарт», не имея намерений исполнять обязательства по кредитному договору, обещанные ФИО9, ни одного платежа в счет погашения кредита не произвели.

Таким образом, Утюганцева Е.И. и ФИО6, умышленно путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «Банк Русский Стандарт» незаконно и безвозмездно завладели чужим имуществом - бытовой техникой.

Похищенным имуществом ФИО6 и Утюганцева Е.И. распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 29461,08 руб.

ФИО9 за участие в оформлении кредита Утюганцева Е.И. передала продукты питания и сигареты в качестве вознаграждения.

ДД.ММ.ГГГГ Утюганцева Е.И., ФИО6 и ФИО8 по предварительному сговору между собой, продолжая умышленные преступные действия, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана и злоупотреблением доверием, используя подставное лицо знакомую Утюганцевой Е.И. - ФИО15, не работающую, не посвящая ее в свои преступные намерения, за обещанное вознаграждение в сумме 2000 руб., убедили ФИО15 приобрести в кредит через ЗАО «Банк Русский Стандарт» в магазине « Эксперт-Франчайзер-Скоробогатов» на ее имя бытовую технику, заверив ФИО15 в том, что платежи по кредиту она осуществлять не будет за нее погашать сумму кредита будет Утюганцева Е.И.

ФИО15, введенная в заблуждение Утюганцевой Е.И., ФИО6, ФИО8 относительно их истинных намерений ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с Утюганцевой Е.И., ФИО6, ФИО8 на автомашине « ВАЗ 2110» !государственный регистрационный знак Е 274 УР 74 rus под управлением ФИО8, приехали к магазину «Эксперт –Франчайзер-Скоробогатов», расположенному в <адрес>.

Утюганцева Е.И. пояснила ФИО15, что при оформлении кредита на товары - бытовую технику ей необходимо сотрудникам магазина сообщить о себе сведения о месте работы и размере заработной платы.

Зная о том, что ФИО15 не работает, Утюганцева Е.И. передала ФИО15 заранее приготовленный собственноручно заполненный лист бумаги с внесенными ложными сведениями о том, что ФИО15 работает в ОАО «Троицкий хлебокомбинат» в должности бухгалтера с ежемесячной заработной платой в размере 7000 руб.

Следуя указаниям Утюганцевой Е.И. ФИО15, вместе с ФИО6 и ФИО8 вошла в вышеуказанный магазин.

ФИО6 и ФИО8 контролировали действия ФИО15 о которых посредством сотовой связи сообщали Утюганцевой Е.И., находившейся в автомашине. ФИО15, исполняя указания Утюганцевой Е.И., не догадываясь об истинных преступных намерениях направленных на умышленное завладение денежными средствами ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана и злоупотребления доверием, внесла в предоставленный ей сотрудниками магазина бланк анкеты не соответствующие действительности сведения, предоставленные ей Утюганцевой Е.И. о работе в ОАО « Троицкий хлебокомбинат» в должности бухгалтера в течение 3 лет, с заработной платой 7000 руб. и приобщила анкету к заявлению на приобретение бытовой техники в кредит.

Получив положительное кредитное решение ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенного по адресу: <адрес> стр.6 о предоставлении клиенту кредита, сотрудник магазина ФИО16 выполнил все необходимые действия, согласно требований, предусмотренных договором об организации безналичных расчетов № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО « ФИО2» и ИП ФИО1 и оформил на ФИО15 кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение ею в размере суммы кредита 31031,00 руб. бытовой техники: стиральная машина LG WD8018NU стоимостью 10910 рублей, СВ печьСамсунг СE283DNR стоимостью 3990 руб. холодильник АТЛАНТ 6024.001 стоимостью 17055 руб. с рассрочкой платежа на 304 дня, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, получив право на при приобретение вышеназванной бытовой техники.

Казачёнок В.Е. в присутствии ФИО15, согласно условий проводимой акции при продаже товаров - бытовой техники в кредит, внес в кассу магазина денежные средства в сумме 3196,00 руб., убедив тем самым ФИО15 в намерении выполнять данные ей обещания о выплате суммы по кредитному договору.

Утюганцева Е.И. заверила ФИО15 в том, что производить установленные выплаты по кредитному договору № –6958 от ДД.ММ.ГГГГ будет Утюганцева Е.И., а ФИО15 никаких затрат нести не будет.

В этот же день Утюганцева Е.И., ФИО6 и ФИО8 на не установленной следствием автомашине вывезли из магазина бытовую технику, приобретенную ФИО15 на денежные средства, предоставленные в кредит с рассрочкой платежа ЗАО « ФИО2». Утюганцева Е.И., ФИО6 и ФИО8 заведомо не имея намерений исполнять обязательства по кредитному договору, обещанные ФИО15 ни одного платежа в счет погашения кредита не произвели.

Таким образом, Утюганцева Е.И. с ФИО17 и ФИО8умышленно, путем обмана и путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО «Банк Русский Стандарт» незаконно и безвозмезно завладели чужим имуществом – бытовой техникой.

Похищенным имуществом Утюганцева Е.И., Казачёнок В.Е. и ФИО8 распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 31031,00 рублей.

ФИО15 за участие в оформлении кредита Утюганцева Е.И. передала 2000 руб. в качестве вознаграждения.

Своими противоправными действиями Утюганцева Е.И. в соучастии с Казачёнок В.Е. и ФИО8 при оформлении вышеуказанных потребительских кредитов на имя ФИО18 и на имя ФИО15 причинили ЗАО « ФИО2» материальный ущерб на общую сумму 92079, 72 руб..

Утюганцева Е.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и в судебном заседании поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Утюганцева Е.И. сообщила о том, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник ФИО19 поддержала заявленное Утюганцевой Е.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Утюганцева Е.И. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником.

Утюганцева Е.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ею ходатайство, которое заявлялось на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего адвоката.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ЗАО « ФИО2» ФИО20 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении Утюганцевой Е.И. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласилась Утюганцева Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Утюганцевой Е.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Утюганцевой Е.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Утюганцевой Е.И.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Утюганцева Е.И. раскаялась в содеянном, способствовала в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует ее полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства.

В качестве характеристики личности Утюганцевой Е.И. суд учитывает, что она является пенсионером, не судима, положительно характеризуется по месту жительства, ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Утюганцевой Е.И. суд не усматривает.

Учитывает суд позицию государственного обвинителя и представителя потерпевшего ЗАО « ФИО2» ФИО20 полагавших о возможности исправления Утюганцевой Е.И. без изоляции ее от общества и реального отбывания наказания.

В связи с чем, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Утюганцевой Е.И. возможно обеспечить без реального отбывания ею наказания.

Решая вопрос о виде наказания, суд приходит в выводу о том, что Утюганцевой Е.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения цели наказания.

В связи с чем, суд назначает Утюганцевой Е.И. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

В связи с чем, оснований для применения к Утюганцевой Е.И. положений ст. 64 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Утюганцеву Екатерину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Утюганцевой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Утюганцеву Е.И. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту ее жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Утюганцевой Е.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии кредитных договоров № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, копия кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, копия транспортной накладной на бытовую технику, тетрадный лист с рукописным текстом, фрагмент бумажного листка с рукописным текстом приобщенные в тома уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.