cтатья 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск16 февраля 2011 года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Копытовой В.П.,

подсудимого Рыжкова А.П.,

защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием неполным средним, неработающего, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО3 Абузару Магеррам оглы.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период между 21 часом ДД.ММ.ГГГГ и 04 часами ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО2 и ФИО4, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у ФИО2 возник умысел на убийство ФИО4

В указанное время в указанном месте ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, нанес не менее 10 ударов руками и ногами в область лица и головы ФИО3, и не менее 1 удара неустановленным следствием тупым твердым предметом в область грудной клетки слева, чем причинил потерпевшему переломы ребер слева с 5 по 8 ребра с кровоизлиянием в места переломов. В отдельности при жизни эти повреждения могли иметь признаки повреждений вызвавших длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня), и по этому признаку квалифицировались бы как повреждения, причинившие средней степени тяжести вред, причиненный здоровью человека.

Кроме того, ФИО2 причинил ФИО3 одну ушибленную рану теменной области головы, с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг раны, пять ссадин лица, три кровоподтека лица, многооскольчатый перелом костей носа.

Повреждение – перелом костей носа при жизни, мог иметь признаки повреждений с легким вредом для здоровья, а остальные повреждения в виде ушибленной раны головы, ссадин и кровоподтеков могли иметь признаки повреждений не вызвавших при жизни кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицировались бы как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Непосредственно после этого, ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство ФИО3, вооружился ножом и умышленно нанёс ножом не менее 11 ударов в область жизненно-важного органа - поверхности шеи ФИО3.

Своими умышленными преступными действиями ФИО2 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО4: одну колото-резанную рану шеи справа в верхнем отделе, с повреждением (пересечением) по ходу раневого канала ветви правой сонной артерии, сопровождающих ее вен и нервного ствола.

Это повреждение вызвало опасность для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, причиненный здоровью человека, повлекло за собой смерть потерпевшего ФИО3 на месте происшествия.

Смерть потерпевшего ФИО3 наступила от множественных колото-резанных ран шеи, с ведущим повреждением – одной колото-резанной раной шеи справа в верхнем отделе, с раневым каналом, по ходу которого имеются повреждения ветви правой сонной артерии, сопровождающих ее вен, нервного ствола, вызвавших обильное наружное кровотечение и развитие острой кровопотери.

Помимо этого, ФИО2 причинил потерпевшему Гусейнову:десять колото-резанных ран шеи с раневыми каналами в пределах кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, фасций. В отдельности данные повреждения при жизни могли иметь признаки повреждений с легким вредом для здоровья человека.

После умышленного причинения смерти ФИО4, ФИО2 с места происшествия скрылся.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, в судебном заседании показал, что приехал работать с ФИО7 в <адрес>. Жили в вагончике, где работали на коттедже, с ними проживал потерпевший ФИО4 Потом около месяца прожили в <адрес>. ФИО4 впустили жить в эту квартиру, так как он замерзал на улице. Потом ФИО3 остался жить с ними в квартире и стал чувствовать себя хозяином.

В тот день потерпевший выгонял из квартиры пришедших к ним в гости девушек, а ключ от квартиры не отдавал. Он высказывал ФИО4, что тот выгоняет девушек, не отдает ему ключ от квартиры. Сигареты, водку никогда у потерпевшего не требовал. Был разговор с ФИО3, что ему неудобно перед гостями из-за того, что ФИО3 выгонял их, потерпевший говорил: «Что водите их сюда?». После того как девушки ушли, то ФИО3 ударил его первый. Из-за этого у них начался конфликт, он хотел оттащить ФИО3 за шиворот, но ФИО7 разнял их в коридоре. Не помнит, может и ударял потерпевшего, но он был в алкогольном опьянении, был возбужден, всех обстоятельств не помнит. ФИО7 ушел спать, а потерпевший стал ходить по комнате, говорил что-то, надоедал, высказывал претензии. Он у ФИО3 просил отдать ему ключ. Был в зале, когда снова вышел ФИО4 Он не выдержал, взял со стола нож и ножом ударил ФИО3 один раз в грудь возле шеи. Не помнит, чтобы ударял несколько раз, но допускает это. Куда наносил удары, также не помнит. Ударил ножом сверху. Нож зубчатый с синей ручкой держал в правой руке. От первого удара ФИО3 упал. Увидел у потерпевшего кровь. Был растерян и вышел на улицу, сидел, замерз, зашел в квартиру. Увидел, что ФИО3 мертвый, оттащил его в комнату. Потом разбудил ФИО7 и сказал ему, что убил потерпевшего, но ФИО7 снова стал спать. С вещами, которые были собраны до этого, ушел из квартиры, куда дел нож, не знает. Не знает, что на него нашло. Потерпевший его спровоцировал ударить ножом. Многое в деталях не помнит, так как был пьян. Перелом ребер у ФИО3 возможен из-за того, что он пнул ФИО3 ногой. Возможно, наносил ему удары. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Виновность ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в суде потерпевшего ФИО3 том, что погибший ФИО4 приходится ему отцом. Отец снимал квартиру, расположенную по адресу: <адрес> – 1, где жил вместе с ФИО2 и его другом Евгением. Отец работал охранником. О смерти отца он узнал от сотрудников милиции. В день смерти он видел отца, отец ушел от него в девятом часу вечера. Отец не говорил куда он пойдет. Синяков и ссадин у отца не было, на здоровье он не жаловался. Друг Рыжкова- Евгений видел как дрались отец и ФИО2.

Показаниями в судебном заседании свидетелей:

ФИО8 о том, что зимой, в декабре, в квартире <адрес>, где жил подсудимый справляли день рождения подруги ФИО18 Елены. Адрес не знает, но показать, где расположена квартира, сможет. Ранее она бывала в этой квартире. Их пригласил подсудимый и его друг. Около 18-00 часов они пришли в эту квартиру. Были ФИО24, ФИО16 и ФИО26, ФИО2, его друг Евгений и еще пожилой мужчина. Все вместе пили пиво. Ушли из квартиры до 21-00 часа. Конфликтов не было. Подсудимый и пожилой мужчина общались между собой. Когда они уходили из квартиры, пожилой мужчина спал в комнате. Он поел и ушел сам спать. Его никто не выгонял. Он был одет в джинсы, толстовку и шлепки. Подсудимый ФИО2 был одет в синюю футболку. Когда они находились в квартире, готовили еду, брали ножи. Она брала тоненький нож с зубчиками и синей ручкой, резала картофель. В комнате тоже были ножи. Пожилой мужчина курил, претензий у них к нему не было.

ФИО23 о том, что в декабре 2009 года, число точно не помнит, ФИО27, ФИО16, он, ФИО24 находились в квартире, расположенной на первом этаже по <адрес>. Эту квартиру снимал подсудимый и еще другие люди у отчима ФИО24. Вместе с ними в квартире был подсудимый и пожилой человек. Они праздновали день рождения ФИО18. После дня рождения были в этой же квартире ДД.ММ.ГГГГ.

Он, ФИО8, ФИО24, ФИО16 находились в зале. Пожилой человек был в дальней комнате. Он с ними не сидел, они его звали, но он отказался. Лежал на койке, синяков и ссадин у него не было. Между ФИО2 и пожилым человеком был конфликт из-за того, что пожилой человек забрал ключ от квартиры. Подсудимый стал с ним разговаривать. ФИО16 их успокоила. На кухне он видел нож. Как подсудимый замахнулся на пожилого ножом, он не видел, но видел, как ФИО16 забрала у ФИО2 нож. Как было точно, он не помнит. Свои показания, данные им на предварительном следствии, подтверждает, так как обстоятельства происшедшего помнил лучше.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде свидетеля ФИО23 о том, что у него есть знакомые ФИО24 Настя, ФИО16 Света, ФИО8 Света, ФИО18 Елена.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут к ним в общежитие пришли Андрей и Женя. Он, ФИО16, ФИО24 и ФИО8 с ними общались на крыльце общежития. Они их пригласили к ним в гости, сказав, что остались дома одни. Они им ответили, что придут. После 18 часов они все вместе – он, ФИО16, ФИО24, ФИО8 пошли к Андрею и Жене. По пути в ларьке приобрели пиво «Голд бир» объемом 2,5 литра. Андрей открыл им дверь. Женя спал на кровати во второй комнате. Мужчина нерусской внешности находился в своей третьей комнате. Андрей разбудил Женю, они расположились в первой комнате, где телевизор. Женя собрался сходить за водкой в магазин. С ним никто не пошел. Женя отсутствовал минут 15 – 20. Принес Женя водку, чипсы и 2,5- литровую бутылку пива. Когда пришел Женя, они сидели во второй комнате. Между кроватями поставили стол. Они сидели, распивали спиртное. Мужчина нерусской внешности, когда выходил покурить, остановился у Андрея, который что-то рассказывал ФИО8. Мужчина влез в разговор, Андрей ему ответил, что он про себя рассказывает, а не про кого-то. После он помнит, что Женя сидел на кухни с мужчиной и что-то ему пояснял по поводу ключа. Затем мужчина ушел к себе в комнату. Когда сидели за столом, то Андрей психанул на данного мужчину, схватил из ведра из-под майонеза нож с сине-белой рукоятью и зубчатым лезвием и сказал, что зарежет данного мужчину нерусской внешности. ФИО16 успокоила его и положила нож обратно. Затем стали одеваться. Из квартиры он с ФИО24 выходили последние, дверь за ними закрыл Андрей, договорились, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов придут к ним снова. Когда уходили, мужчина нерусской национальности находился у себя в комнате. (л.д. 94-100, т. 2),

ФИО24 о том, что подсудимого знает по обстоятельствам дела, видела его в доме, где произошло убийство. ФИО8, ФИО16, ФИО26 и она пришли в квартиру. Подсудимый сказал, что дядя Слава уехал, предложил им посидеть с ними. Они ушли около 21-00 часа. На следующий день приглашал их тоже, сказал, что Женя будет один, подсудимый уедет к себе на родину. Это было зимой, дату она не помнит. В квартире были подсудимый, Женя и пожилой мужчина находился в комнате. Они были в зале. Пожилой мужчина сидел за столом около пяти минут. Когда они пришли, то Евгении, подсудимый Андрей и пожилой мужчина нерусской национальности были в нетрезвом состоянии. У пожилого мужчины не было синяков и ссадин на лице. Этот мужчина говорил нормально, а подсудимый ФИО2 покрикивал на него, говорил ему идти спать. Потом они ушли своей компанией, Женя проводил их. В квартире остались подсудимый, Евгений и пожилой мужчина.

Когда сидели за столом, то был конфликт. ФИО2 сказал пожилому мужчина: «Я его завалю », был злой на него. Ей показалось, что этот пожилой мужчина подсудимому и Евгению чем-то мешал.

ФИО9 о том, что она приходится гражданской женой потерпевшему ФИО3, подсудимого не знает.

ДД.ММ.ГГГГ вечером отец супруга заходил к ним, взял деньги. Куда идет, не сказал. Повреждений, ссадин на лице у отца не было. Он говорил, что Женя нормальный, а второй парень, с которым он проживает в квартире наглый, брал у него сигареты. Отец проживал с гражданской женой по <адрес>, но последний месяц или два перестал там проживать.

ФИО10 о том, что проживает по <адрес> –5, знала потерпевшего ФИО4, так как он с своей женой торговал фруктами на рынке. Соседи видели его, как он заходил в <адрес> их дома, где хозяин квартиры ее сдавал в наем. У потерпевшего видимо не было ключа, и он стучался в квартиру, но дверь ему не открывали.

ФИО11 о том, что проживает по <адрес> –5.

Квартиру № снимали рабочие четыре – пять человек, так как хозяин этой квартиры в ней не проживал. Утром рабочие уходили, а вечером возвращались. Шума у них в квартире до случая убийства не было. В середине декабря 2009 года, до трех часов утра из этой квартиры слышал женские и мужские голоса. Утром все утихло. Потом он вечером возвращался из магазина и пожилой мужчина – потерпевший стоял выпивший, стоял у квартиры и не мог открыть дверь. Каких-либо повреждений у него на лице не было. Он помог мужчине ключом открыть дверь и ушел. Видел также, что около девяти часов вечера из первой квартиры выходили девушка и парень, пошли к остановке «Интернат». Шума в квартире не было. Потом утром узнал от сотрудников милиции, что в квартире потерпевшего убили.

ФИО12 о том, что имеет квартиру, расположенную по адресу : <адрес>1 в <адрес>. Эту квартиру у него в конце 2009 года сняли два человека нерусской национальности. Потом ему позвонили из ЖКО и сказали, что соседи жаловались на шум в квартире. Это было 22 или ДД.ММ.ГГГГ. Он тогда приехал в квартиру и увидел, что в квартире проживают рабочие, но не было лиц, которым он сдавал квартиру в наем.

Ключ от квартиры был один, и он его отдал нанимателям. В последствии от следователя узнал, что в квартире убили человека.

ФИО7 о том, что подсудимого и потерпевшего ФИО4 он знает по работе. В декабре 2009 года вместе с девушками из училища отмечали день рождения. После этого ФИО2 и он также пригласили девушек в гости. До прихода гостей были втроем, он, ФИО2 и потерпевший, употребляли спиртное, которое он покупал. Потом девушки ушли. Когда сидели и все вместе употребляли спиртное, то у ФИО2 с ФИО4

был конфликт из-за ключей. ФИО3 закрыл дверь, а он с ФИО2 влезли в квартиру через форточку. ФИО3 спал, а они не могли войти в квартиру.

Кроме этого ФИО3 выгонял девушек, якобы они не давали ему спать.

Потом когда в квартире остались он ФИО2 и потерпевший. Он услышал шум и, выйдя, в коридор увидел, что ФИО2 с ФИО3 толкают друг друга, высказывают претензии, потом ФИО3 упал и ФИО2 наносил ему удары. Он стал разнимать ФИО3 и ФИО2, сказал ФИО2, что ФИО3 в годах. Из носа у ФИО3 потекла кровь. Он дал ему тряпку. Потерпевший падал в коридоре, он их разнимал, оттаскивал Андрея.

До этого, когда были девчонки, то ФИО2 хватался за нож, но девчонки его успокоили, он положил нож. После того как он разнял ФИО2 и ФИО3, то они еще выпили, ФИО3 стал ходить по квартире, что-то говорил, потом ушел и лег на кровать. Он выпил еще спиртное и ушел спать на свою кровать, уснул. Ночью его разбудил, ФИО2 и сказал ему: «Я его убил, иди, посмотри». Он ФИО2 не поверил, отвернулся. Видел, что ФИО2 собирал вещи. Потом он снова уснул. Утром встал, когда пошел, то увидел в коридоре на полу размазанные следы крови. Потом зашел в комнату, и увидел под кроватью труп ФИО3. Лицо у потерпевшего было в крови, на лице были порезы. Он пошел в милицию, где сообщил о происшедшем.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии, в связи с их неявкой в судебное заседание свидетелей:

ФИО13 о том, что он совместно со своими знакомыми ФИО14 и ФИО17 подрабатывали на универсальном рынке, который расположен по <адрес> в <адрес>. В универсальном рынке по отделке данного помещения они работали около месяца примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Деньги им за проделанную работу выплачивал Михаил, кавказской национальности, от следователя он узнал полные данные, ФИО3 Магир Абузар оглы. Вместе с ними на объекте в универсальном рынке работали ранее ему неизвестные молодые парни Андрей и Евгений, они занимались штукатуркой стен. Ему, ФИО14 и ФИО17 товарищ Михаила, вроде бы его звали Нареман, предложил снимать квартиру по адресу: <адрес>1. Они согласились и стали снимать данную квартиру совместно с Андреем и Евгением. Ключ от входной двери сначала находился у него, но иногда ключ был и не у него. Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ вместе с ними стал проживать в съемной квартире Алик, отец Михаила, от следователя он узнал полные данные Алика, ФИО3 Абузар Магеррам оглы. Он помнит, что когда с ними совместно стал проживать Алик, то один раз к ним в гости приходило четыре молодых девушек и один молодой парень, они вроде бы учатся в училище. Он знает, что одна из этих молодых девушек была знакомая ФИО17. Молодежь в основном беседовала с Андреем и Евгением. Они все вместе посидели в зале попили пиво, которое принесла молодежь, после чего он с ФИО14 и ФИО17 легли спать, а молодежь с Андреем и Евгением ушли к последним в комнату. За все время, которое вместе с ними проживал Алик, последнего он может охарактеризовать не с хорошей стороны. Алик злоупотреблял спиртным, вел себя, как будто является хозяином съемной квартиры. Алику деньги давал его сын Михаил. В последнюю неделю ключ от квартиры в основном находился у Алика. Он помнит, что однажды Алик, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, затем пришлось Андрею пролазить через форточный проем в квартиру, чтобы они смогли пройти в квартиру. Потом, это было ДД.ММ.ГГГГ, когда они пришли с объекта около 11 часов, входная дверь в квартиру также была закрыта изнутри, после чего Андрей опять залез через форточный проем в квартиру и открыл им входную дверь.

В этот же день она помнит, что на кухне Андрей ругался с Аликом, последний находился в состоянии алкогольного опьянения, ссора между ними была по поводу ключа от входной двери. Андрей говорил Алику, чтобы тот у себя ключ не держал, так как входную дверь не открывает и ему приходится залазить через форточный проем в квартиру. Алик по отношению к Андрею и Евгению себя вел вызывающе, помнит, что однажды Алик, находясь в состоянии алкогольного опьянения, требовал от Андрея и Евгения приготовить ему, покушать, последние его не слушали.

Когда он совместно с ФИО14 и ФИО17 поехали ДД.ММ.ГГГГ домой, в съемной квартире они были около 10 минут, то Андрей им предложил приехать утром ДД.ММ.ГГГГ к ним, для того, чтобы поехать всем вместе в <адрес> для поиска работы. Когда они уезжали ДД.ММ.ГГГГ домой, то в квартире оставались Андрей, Евгений и Алик. Когда совместно с ФИО14 и ФИО17 приехали к съемной квартире, то там находились сотрудники милиции, от которых они узнали, что Алика убили в квартире. Затем их доставили в ОВД по Южноуральскому городскому округу, где всех опросили, после чего отпустили домой. Он помнит, что находясь в отделении милиции в коридоре, он встретился с Евгением, который сказал ему, что ночью ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Андрей и сообщил о том, что убил Алика. Евгений также сказал ему, что он не поверил словам Андрея и стал спать дальше в своей комнате, после чего, проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что Алика убили, затем пошел в милицию и сообщил о смерти Алика.

( л.д. 111-114, т.2),

ФИО14 о том, что с осени 2009 года он работал на коттеджах в <адрес> совместно со своими знакомыми: ФИО17 Вячеславом и ФИО13 Азатом, они обшивали коттеджи снаружи пластиком (сайдингом). У них работодателем был ФИО3 Магир Абузар оглы, они его все называли Михаил. У ФИО3 оглы был отец – ФИО3 Абузар Магеррам оглы, которого они все называли Алик, последний злоупотреблял спиртным, проживал в строительном вагончике, который находился рядом с ремонтируемыми коттеджами.

Работая на коттеджах, они познакомились с молодыми парнями, их звали Андрей и Евгений, которые проживали в строительном вагончике вместе с Аликом. Знакомый Михаила – Мариман предложил им снять жилище по адресу: <адрес>1. Они согласились, после чего он заселился в квартиру по вышеуказанному адресу в двадцатых числах ноября 2009 года, совместно с ФИО17, ФИО13, а также Андреем и Евгением. Сначала они жили впятером. Когда в очередной раз они приехали на съемную квартиру, которую снимали за 5 000 рублей, это было вроде бы ДД.ММ.ГГГГ, то в квартире уже проживал Алик. Они с ребятами были удивлены этому, поэтому спросили у Андрея и Евгения, как оказался в квартире Алик, на что Андрей и Евгений ответили, что впустили Алика проживать в квартиру из-за того, что тот замерзал на улице.

Когда они уходили все впятером на работу, то ключ оставался у Алика. Потом когда они приходили с работы в вечернее время, то почти постоянно они не могли зайти в квартиру, так как Алик напивался и засыпал, после чего Андрей или Евгений залазили в квартиру через форточный проем оконной рамы и затем им открывали входную дверь. В начале двадцатых чисел декабря 2009 года у них гостила племянница ФИО17 со своими друзьями, те праздновали день рождение знакомой. В общем, было около 5 девушек и двое парней, никаких конфликтов не было. Когда они на следующий день ушли на работу, то в квартире оставался Алик, а также две девушки и вроде бы один парень. После того как они пришли с работы домой, то там находился только Алик. После того как они закончили свою работу, то ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он совместно с ФИО17 и ФИО13 уехали домой на автомашине, принадлежащей ФИО13. В квартире остались: Андрей, Евгений и Алик.

Перед отъездом к себе домой ДД.ММ.ГГГГ они договорились с Андреем, что заедут за ним утром ДД.ММ.ГГГГ и поедут вместе с ним в <адрес>. Андрей им говорил, что в Челябинске найдет им работу, так как там у него есть знакомые. Он помнит, что перед отъездом Андрей попросил у Алика ключ от входной двери, отдал ли Алик ключ Андрею или не отдал, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов они приехали на съемную квартиру, где узнали от Евгения, что Алика убил Андрей, зарезав Алика ножом. В квартире также находились сотрудники милиции. Евгений говорил им, что когда проснулся утром, то обнаружил, что Алика убили, после чего сообщил об этом в милицию.

В съемной квартире, когда они туда заехали, находилось два ножа с плоскими лезвиями, один нож был длиннее другого. У ножа с черной пластмассовой рукоятью лезвие было менее 10 см, а у ножа с синей пластмассовой рукоятью лезвие было более 10 см.

( л.д. 137-140, т.2),

ФИО15 о том, что в декабре 2009 года он совместно со своими коллегами по работе проводили ремонт на объекте «Универсальный рынок», у них старший по строительству был ФИО3 Магир Абузар оглы, которого они называли «Михаил». ФИО3 Магир привел еще несколько человек молодых, которые занимались отделочной работой. Одного из молодых парней называли Андрей. Впоследствии со слов ФИО3 Магира, он узнал, что Андрей убил его отца – ФИО3 Абузар Магеррам оглы. Он помнит, что у Андрея было две сим - карты, которыми тот пользовался, когда брал у кого-либо сотовый телефон. У самого Андрея сотового телефона не было, один раз в декабре 2009 года Андрей брал у него сотовый телефон и звонил знакомым, перед тем как позвонить кому-то Андрей уходил от него подальше, где и разговаривал по сотовому телефону. Он Андрею отдавал свой телефон на несколько дней (3-4 дня, в начале декабря) с последующим выкупом, но Андрей впоследствии за телефон не заплатил, после чего он забрал свой сотовый телефон у Андрея. Данный телефон он приобретал с рук. У Андрея был товарищ Евгений, который вместе с ним пришел к ним на объект работать. Евгений тоже был хороший парень, уравновешенный. Андрей и Евгений работали хорошо, они занимались штукатуркой, между ними ссор и драк не было.(л.д. 151-153, т. 2),

ФИО16 о том, что в дневное время, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в общежитие ПУ № находились ФИО2 и ФИО7. Когда она их увидела то подошла к ним и поздоровалась, рядом с ними стояла ФИО24 и ФИО26 ФИО2 и ФИО7 предложили им прийти в гости, так как тем одним было скучно. Около 19 часов она совместно с ФИО26, ФИО24 и ФИО8 пошли к ФИО2 и ФИО7, то есть на адрес: <адрес>1. Когда они пришли, то в квартире находились: ФИО2, ФИО7 и ФИО3, все находились в состоянии алкогольного опьянения. У них при себе было пиво 1,5 литровая бутылка – «Голд Бир» и 2,5 литровая бутылка «Голд Бир». Сначала они все вместе употребляли спиртное на кухне, при этом ФИО2 и ФИО7 употребляли свое спиртное – водку, а Алик ФИО3 находился у себя в спальне. Через некоторое время они все вместе перешли употреблять спиртное в зал, потом поставили стол между двумя кроватями. В ходе распития спиртного ФИО2 ей сказал, что на работе его кинули, поэтому он поедет в <адрес>, домой он не поедет, так как у него проблемы с родственниками. Потом, во время разговора к ним на кухню зашел ФИО3, который сказал ФИО2, что тот не умеет разговаривать с девушками. В этот момент она вышла из кухни, и пошла в зал. ФИО2 с ФИО3 находились на кухне около 10 минут. Потом ФИО2 первый зашел в зал, по нему было видно, что он разозлен, нервничал. Потом в зал зашел ФИО3 и сразу же прошел в спальню, к себе. Через некоторое время ФИО3 вышел из своей комнаты и стал танцевать один. Потом ФИО2 сказал ФИО3, что бы тот зашел к себе в комнату, после этого ФИО3 ушел то ли к себе в комнату, то ли курить на кухню. В этот момент ФИО2 взял нож с зубчатым лезвием и сказал им, что ФИО3 ему надоел, бесит его. Также ФИО2 сказал, что он ФИО3 завалит. Так как ФИО2 сидел рядом с ней, то она ему сказала, чтобы тот успокоился, и сказала : «Андрей, тебе это надо?» Андрей в ответ крикнул «Да он меня достал, надоел мне!» После этого ФИО2 выбросил нож из правой руки на стол, она, подобрав данный нож, положила его в ведерко из под майонеза. Когда они стали выходить из квартиры, то ФИО3 находился в своей спальне, их провожал ФИО2 и ФИО7. Входную дверь квартиры за ними закрыл ФИО2. Она помнит, что ФИО2 ходил по квартире в сланцах вроде бы синего цвета, у ФИО7 тоже были сланцы, темного цвета. О смерти Алика она узнала от ФИО7 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, когда их сотрудники милиции везли в одной машине в ОВД по Южноуральскому городскому округу.

(л.д. 158-161, т. 2),

ФИО17 о том, что с сентября 2009 года он совместно со своими знакомыми ФИО14 и ФИО13 работал в <адрес>, работодателем был ФИО3 Магир Абузар оглы, у которого был отец – ФИО3 Абузар Магеррам оглы, последний злоупотреблял спиртным. Работая на коттеджах, они познакомились с молодыми парнями - ФИО2 и ФИО7. Вместе с ними снимал жилище по адресу: <адрес>1. Совместно с ФИО14, ФИО13, а также ФИО2 и ФИО7 стали проживать по вышеуказанному адресу впятером с ноября 2009г. С ДД.ММ.ГГГГ в квартире уже проживал ФИО4 Конфликтов при нем между ФИО3 и ФИО2 не было. Ключ от квартиры у них был один, поэтому, когда они уходили все впятером на работу, то ключ оставался у ФИО3. Когда они приходили с работы в вечернее время, то почти всегда не могли попасть в квартиру, Алик был пьяный и засыпал, он не слышал, как они ему звонили в дверь и стучались. В связи с этим приходилось ФИО2 или ФИО7 залазить в квартиру через форточный проем оконной рамы, чтобы открыть входную дверь.

Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО14 и ФИО13 уехал домой. В квартире остались ФИО2, ФИО7 и ФИО3. Перед отъездом домой ДД.ММ.ГГГГ они договорились с ФИО2, что заедут за ним утром ДД.ММ.ГГГГ и поедут вместе в <адрес>, так как ФИО2 говорил, что в Челябинске найдет им работу.

На следующий день, около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, они приехали на съемную квартиру, где узнали от ФИО7, что ФИО3 убил ФИО2, убийство совершено с помощью ножа. В квартире также находились сотрудники милиции. ФИО7 ему рассказал, что проснулся утром и обнаружил, что ФИО3 убили, после чего сообщил об этом в милицию.

(л.д. 162-165, т. 2),

ФИО18 о том, что у нее есть знакомая одногрупница ФИО16 Светлана. ДД.ММ.ГГГГ у нее было день рождения, которое она совместно со своими друзьями праздновала в жилище по адресу: <адрес>1. В данной квартире проживал дядя ФИО24 ФИО17 Вячеслав, последний снимал квартиру совместно со своими коллегами по работе. Дядя разрешил ФИО24, чтобы она праздновала свой день рождение у них на съемной квартире. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО16, ФИО24, ФИО8, ФИО26, Горбуновой и ФИО27 пришли на адрес, где проживал на съемной квартире ФИО17. Входную дверь в квартиру, им открыл мужчина, ранее ей не знакомый, кавказкой внешности, который сказал, чтобы они заходили в квартиру. У данного мужчины был кавказский акцент. Данный мужчина сказал им, что он знал, что они придут праздновать ее день рождение.

Когда они находились в квартире, то они приготовили еду. У них также было спиртное - пиво и водка. Через некоторое время пришел дядя Анастасии - ФИО17 Вячеслав со своими коллегами по работе, также пришли двое молодых парней, которых звали Андрей и Евгений. Мужчину кавказской внешности все называли Алик. Всю ночь они все вместе употребляли спиртное, никаких конфликтов ни у кого не было. Андрей и Евгений были почти одного возраста, друг к другу относились хорошо. Когда Алик находился с ними в квартире один, то есть до того как пришел ФИО17 со своими коллегами по работе, то Алик периодически к ним подходил и говорил им, чтобы они в его квартире не задерживались. После ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанную квартиру она больше не заходила. О смерти Алика она узнала от сотрудников милиции, которые в дневное время ДД.ММ.ГГГГ пришли в общежитие ПУ №.

(л.д. 167-170, т. 2),

ФИО19 о том, что она проживает совместно со своим сыном, снохой и внучкой по адресу: <адрес>4. По вышеуказанному адресу она проживает более 11 лет. На ее лестничной площадке, напротив ее квартиры расположена <адрес>, хозяином данной квартиры является ФИО12. Она знает, что ФИО12 в данной квартире не проживает, квартиру сдает. Она заметила, что примерно с начала декабря 2009 года в соседней <адрес> стали проживать около 4 или 5 мужчин. В утреннее время они почти всегда все вместе уходили на работу, а в вечернее время приходили с работы, то вместе, то раздельно по 2 или 3 человека. Сначала соседи из <адрес> ее не беспокоили, но в двадцатых числах декабря 2009 года, когда в вечернее время около 23 часов она вышла от своей соседки - ФИО1, которая проживает совместно со своим супругом ФИО1 Акпером в соседней по лестничной площадке <адрес>, то проходя по лестничной площадке к своей <адрес> она слышала как шумно себя вели жильцы из <адрес>, откуда издавались мужские и женские голоса. Потом, когда она зашла к себе домой, то находясь в квартире, слышала как несколько раз кто-то хлопал входной дверью громко, как ей показалось звук издавался из <адрес>. Такие же звуки хлопанья двери она слышала ранее, когда жильцы из <адрес> уходили на работу или приходили с работы. На следующий день, утром, около 11 часов, она услышала стук в железную дверь, после чего подошла к входной двери и через дверной глазок она увидела, что мужчина, который проживал в <адрес>, не мог открыть входную дверь, ногой стучал по низу двери и вроде бы пытался открыть входную дверь ключом. Данный мужчина на внешность был кавказской национальности, нос у него был большой с горбинкой. Впоследствии, когда она находилась в среду, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в ЖКО «Веста», то директору Баборыкиной она пожаловалась на соседей из <адрес>, которые до этого вели себя шумно. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у соседки ФИО1 в <адрес>, где также находился ФИО1 <адрес> Она вела беседу с соседями, смотрели телевизор. Около 22 часов они услышали сначала мужской разговор на повышенных тонах, что говорили, было не понятно. Через непродолжительное время послышался один громкий глухой стук, ей показалось, что упало что-то объемное в <адрес>, звук был приглушенный. По звуку можно было предположить, что упал какой-то мешок или человек. Затем появились какие-то звуки в виде ползанья, возни, у нее сложилось впечатление, что кто-то боролся в соседней <адрес>.

Первый звук из <адрес> был ими услышан в 22 час. 30 мин., она после этого посмотрела на настенные часы. Шумы из <адрес> закончились в 22 час. 40 минут, в тот момент она посмотрела на настенные часы, ей показалось странным, что весь шум длился около 10 минут, так как она подумала, что соседи из <адрес> будут продолжать веселиться дольше, как они это делали ранее. В 23 часа ДД.ММ.ГГГГ она вышла из соседней <адрес> на лестничную площадку и прошла к своей квартире, при этом из <адрес> шума не было слышно, входная дверь в <адрес> была закрыта. На следующий день, то есть утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сотрудник милиции, последний находился в служебной форме, на лестничной площадке находилось несколько сотрудников милиции. Данный сотрудник ее опросил по поводу того, что она слышала ДД.ММ.ГГГГ и ночью ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 198-201, т. 2),

ФИО20 о том, что он проживает по адресу: <адрес>2 совместно со своей супругой ФИО1 В вечернее время почти каждый день приходит навестить его супругу соседка по лестничной площадке из <адрес> – ФИО19, последняя также присматривает за его супругой, когда он находится на работе. Жителей из <адрес> он знает плохо, но знает, что данную квартиру снимали за деньги. В <адрес> проживало около 4 или 5 мужчин, стали они проживать с конца ноября 2009 года или с начала декабря 2009 года, точную дату не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20 часов 30 минут он пришел с работы домой. Около 21 часа в гости зашла соседка ФИО19, они все вместе находились в зале, смотрели телевизор. Около 22 часов он услышал мужские голоса, что говорили, было непонятно. Затем он услышал громкий глухой стук, после чего какие-то звуки возни, топанья. ФИО19 была возмущена поведением соседей из <адрес> сказала: «Надо же, время спать ложиться, а они опять гуляют». Потом минут через десять перестали доноситься шумы из соседней <адрес>. Около 23 часов ФИО19 ушла к себе домой, при этом, когда та проходила по лестничной площадке к своей квартире, то в подъезде было тихо, из соседней <адрес> никаких звуков он не слышал, там было тихо. На следующий день, то есть утром ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 15 минут он вышел из квартиры, пошел на работу, на лестничной площадке было тихо, никаких шумов он не слышал. Находясь на работе, он позвонил по сотовому телефону своей супруге, от которой узнал, что к ним утром заходили сотрудники милиции, которые сообщили ей о том, что в соседней <адрес> совершено убийство.(л.д. 202-205, т. 2),

Доказательствами – письменными материалами уголовного дела дела:

рапортом оперативного дежурного ОВД по Южноуральскому городскому округу ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Южноуральскому городскому округу поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО3 Абузара Магеррам оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по <адрес>1 <адрес> (л.д. 63, т.1),

рапортом старшего следователя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут в следственный отдел поступило сообщение из ОВД по Южноуральскому городскому округу об обнаружении трупа неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти по адресу: <адрес>1 (л.д. 27, т.1),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> в <адрес>, в процессе которого в квартире обнаружены вещества бурого цвета похожего на кровь на предметах домашней обстановке, газете, окурках, предметах одежды и обуви. При входе в комнату № на полу обнаружены обильные загрязнения в виде лужи красно –бурого цвета, похожего на кровь.

В комнате № под кроватью, которая расположена напротив окна, обнаружен труп мужчины. Труп лежит на спине, вдоль стены, ногами в сторону дверного проема, ноги вытянуты, руки вытянуты вдоль туловища. На шее трупа спереди и справа имеется четыре раны длиной от 1 см. до 4 см.

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия, где изображены объекты осмотра (л.д. 28-45, т.1),

протоколом дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> в <адрес>, в процессе которого обнаружен фрагмент свитера, туфли черного цвета, свитер серого цвета, которые изъяты Схемой и фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия, где изображены объекты осмотра (л.д. 46-61, т.1),

протоколом осмотра ножа кухонного, с ручкой из полимерного материала темно-коричневого цвета, двумя заклепками, длиной лезвия 14 см (л.д. 108-109, т.1),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что смерть ФИО4 наступила от множественных (одиннадцати) колото-резанных ран шеи, с ведущим повреждением – одной колото-резанной раной шеи справа в верхнем отделе, с раневым каналом по ходу которого имеются повреждения ветви правой сонной артерии, сопровождающих ее вен, нервного ствола, вызвавших обильное наружное кровотечение и развитие острой кровопотери.

Смерть потерпевшего наступила около 6-15 часов назад от начала осмотра трупа на месте происшествия – 9 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При вскрытии трупа обнаружено повреждение – одна колото-резаная рана шеи справа в верхнем отделе, длиной 3,5 см, с раневым каналом длиной около 6 см, с направлением раневого канала спереди назад, горизонтально, с повреждением (пересечением) по ходу раневого канала ветви правой сонной артерии, сопровождающих ее вен и нервного ствола, которая могла образоваться от воздействия уплощенным клинковым объектом (возможно типа ножа) с шириной клинка на уровне погружения не более 3,5см. Это повреждение вызвало опасность для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, причиненный здоровью человека, повлекло за собой смерть. При вскрытии трупа также обнаружено еще 10 колото-резанных ран шеи с раневыми каналами в пределах кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, фасций, которые также могли образоваться от 10 воздействий острым предметом, возможно типа ножа. В отдельности эта группа повреждений при жизни могла иметь признаки повреждений с легким вредом для здоровья. При вскрытии трупа также обнаружены повреждения – переломы ребер слева с 5 по 8 ребра. В отдельности при жизни эти повреждения могли иметь признаки повреждений вызвавших длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня), и по этому признаку квалифицировались бы как повреждения, причинившие средней степени тяжести вред, причиненный здоровью человека. Кроме того, обнаружены: одна ушибленная рана теменной области головы, с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг раны, пять ссадин лица, три кровоподтека лица, многооскольчатый перелом костей носа. Повреждение – перелом костей носа при жизни, мог иметь признаки повреждений с легким вредом для здоровья, а остальные повреждения в виде ушибленной раны головы, ссадин и кровоподтеков могли иметь признаки повреждений не вызвавших при жизни кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицировались бы как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Все обнаруженные на трупе повреждения по морфологическим признакам одного срока давности, образовавшиеся в непродолжительный промежуток времени около 1 часа, и в момент нанесения этих поврежден6ий поза потерпевшего могла многократно и значительно изменяться от положения стоя, согнувшись, лежа, как в условиях борьбы. Образование колото-резанной раны шеи справа в верхнем отделе с глубоким раневым каналом, с повреждением ветви сонной артерии справа, сопровождающих ее вен, в положении лежа на животе и шеи вниз, не возможно.

При вскрытии на трупе не найдено каких-либо повреждений – ссадин, кровоподтеков, ран в области кистей рук, предплечий, плеч, указывающих на возможную самооборону. В крови обнаружен этиловый спирт соответствующий тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д. 113-129, т.1),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что кровь потерпевшего ФИО4 0группы. На следующих изъятых в ходе осмотра места происшествия вещественных доказательствах найдена кровь человека: на сланцах, газете «Вся округа», в трех смывах с пола, на фрагменте матраца и на двух окурках сигарет («Золотое руно Оригинальные» и неизвестной марки), на кофте темно-коричневой, джинсах, кофте черной (в постановлении названа футболкой), на спортивных брюках рубашке с длинными рукавами и полосатой майке ФИО4 – кровь 0группы; данная кровь могла принадлежать потерпевшему ФИО4;

на носках ФИО4, на рубашке с короткими рукавами, в смыве со дна ванны и на фрагменте покрывала – кровь группы; потерпевшему ФИО4 данная кровь не принадлежит;

На окурке сигареты марки «Золотое руно Оригинальные», изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена слюна, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, антигены А и В не выявлены; полученные результаты не исключают возможности происхождения слюны от лица с 0 группой, в том числе от ФИО4

(л.д. 154-163, т.1),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на черных сланцах, свитере и фрагменте свитера, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека В группы. ФИО4 данная кровь не принадлежит. Согласно заключения эксперта № на синих сланцах, изъятых с места происшествия - кровь 0 группы, данная кровь могла принадлежать ФИО4 (л.д. 169-173, т.1),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что раны шеи на препарате от трупа ФИО4 по характеру и механизму образования колото-резаные, причинены уплощенным клинковым объектом шириной на уровне погружения не более 3,5 см. Посторонних наложений на краях и стенках ран не обнаружено (л.д. 179-181, т.1),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что следы обуви, изображенные на фотоснимках №,2, фототаблицы к протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>1, оставлены подошвой сланца для левой ноги, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес>. 34 по <адрес>. Следы обуви, изображенные на фотоснимках №,11,12 фототаблицы к протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>1, оставлены подошвой сланца для правой ноги, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес>. 34 по <адрес>.

(л.д. 186-192, т.1),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданина ФИО2, при осмотре обнаружен рубец на левом предплечье, с давностью более одного месяца, который мог быть следствием раны мягких тканей левого предплечья, образовавшейся от воздействия какого-либо острого предмета или скользящего воздействия предметом с ограниченной поверхностью. Это повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, и квалифицируется как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Образование этого повреждения возможно в любом положении потерпевшего, при любых обстоятельствах, в том числе не исключается при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы (л.д. 151-153, т. 3),

явкой с повинной ФИО2, в которой ФИО2 сообщает о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, на почве личных неприятельских отношений нанес не менее десяти ударов ножом в область шеи и головы Алика, то есть ФИО4 Вину в содеянном преступлении признает полностью, раскаивается (л.д. 8, т.4),

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании достоверно установлено, что в период времени с 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 04-00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> находились подсудимый ФИО2, потерпевший ФИО4 и свидетель ФИО7, которые были в состоянии алкогольного опьянения.

На обстоятельства конфликтных отношений между ФИО4 и ФИО2 указывают в своих показаниях свидетели ФИО7, ФИО23, ФИО24

Кроме того, свидетель ФИО7 показал, что он разнимал ФИО4 и ФИО2 в коридоре квартиры, когда подсудимый применял насилие в отношении потерпевшего, видел у ФИО4 кровь на лице.

Обстоятельства того, что ФИО2 применял насилие в отношении ФИО4, в том числе, наносил ему удары ножом в область шеи, подтверждаются показаниями самого подсудимого ФИО2

Показания свидетеля ФИО7 согласуются с показаниями свидетелей ФИО23, ФИО24, показаниями ФИО2 и подтверждаются объективно письменными материалами уголовного дела, в том числе явкой с повинной ФИО2 и данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. о причине смерти потерпевшего ФИО4 и имеющихся у потерпевшего повреждений на теле и ран шеи.

При таких обстоятельствах показания свидетеля ФИО7, ФИО23, ФИО24 суд признает достоверными.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ все обнаруженные на трупе ФИО4 повреждения по морфологическим признакам одного срока давности, образовавшиеся в непродолжительный промежуток времени около 1 часа, и в момент нанесения этих повреждений поза потерпевшего могла многократно и значительно изменяться от положения стоя, согнувшись, лежа, как в условиях борьбы. Образование колото-резанной раны шеи справа в верхнем отделе с глубоким раневым каналом, с повреждением ветви сонной артерии справа, сопровождающих ее вен, в положении лежа на животе и шеи вниз, не возможно.

При вскрытии на трупе не найдено каких-либо повреждений – ссадин, кровоподтеков, ран в области кистей рук, предплечий, плеч, указывающих на возможную самооборону.

Из показаний подсудимого ФИО2 следует, что он ударил ножом ФИО4 когда потерпевший стоял.

Подсудимый ФИО2 указывает в явке с повинной, что ударил потерпевшего ножом не менее десяти раз.

Таким образом, давая анализ представленным суду доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что именно ФИО2 умышленно причинил смерть ФИО4

Суд учитывая, характер, локализацию, обнаруженных у потерпевшего повреждений – ран в области шеи приходит к выводу о том, что образование этих ран явилось следствием применения ножа подсудимым ФИО2

ФИО2 ударял потерпевшего в жизненный важный орган - шею осознавал свои действия, что указывает на умысел подсудимого причинить смерть потерпевшему.

Мотивом, послужившим для применения насильственных действий в отношении потерпевшего, для ФИО2 является личная неприязнь к потерпевшему.

Суд считает, что ФИО2 в момент применения насильственных действий в отношении потерпевшего ФИО4 не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, временном расстройстве психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения.

Данные обстоятельства подтверждаются заключением комиссии судеб но- психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 каким-либо хроническим психическим расстройствам, временным психическим расстройствам, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя. Указанные изменения психики ФИО2 выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, психопродуктивными расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей, в период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики /бред, галлюцинации, помрачение сознания/, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(л.д. 191-195, т.3),

В связи с чем, ФИО2 подлежит уголовной ответственности

В остальном, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 помимо признания им своей вины, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, являются достоверными, а их совокупность достаточной для вывода суда о том, что преступные действия ФИО2 имели место быть так как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве характеристики личности ФИО2 суд принимает во внимание, что он по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной ФИО2, способствование им в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о назначении наказания в отношении ФИО2 суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ.

Принимает суд во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшего о необходимости назначения ФИО2 в целях его исправления наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.

Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, мотивы ФИО2, побудившие его к совершению особо тяжкого преступления, последствием которого явилась смерть потерпевшего ФИО4 приходит к выводу о назначения ФИО2 реального наказания в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления ФИО2, предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

Оснований применения к ФИО2 правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – газету «Вся округа» со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, два окурка из под сигарет «Золотое руно» со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, фрагмент с матраца кровати со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, фрагмент зеленого покрывала со следами вещества бурого цвета, фрагмент свитера серого цвета с веществом бурого цвета похожего на кровь - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Предметы одежды потерпевшего ФИО4: пуловер вязаный, брюки джинсы, пара носок, рубашка в клетку серого и темно-синего цветов, футболка –тельняшка в полоску белого и черного цветов, брюки темно-синего цвета, футболка, а также предметы одежды пара сланцев синего цвета, рубашку серого цвета с коротким рукавом возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Пластиковые карты с номерами 8-952-529-58-50 и 8-952-514-71-17 и регистрационной формы договор - возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, а детализации телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.