статья 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южноуральск22 марта 2011 года

Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фролова М.А.,

подсудимого Гридасова М.Л.,

законного представителя подсудимого ФИО12,

защитника адвоката Аксенова А.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО18,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИДАСОВА МИРОСЛАВА ЛЬВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием 7 классов, неработающего, холостого, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гридасов М.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гридасов М.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь у <адрес>, где была припаркована автомашина ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак О557КХ 174, принадлежащая на праве собственности ФИО6, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной, самовольно, без разрешения ФИО6, не имея законных прав на владение и использование транспортного средства, отверткой приоткрыл стекло водительской двери, после чего руками опустил стекло водительской двери, открыл водительскую дверь автомобиля и, сев за руль, взломал автоблокировку замка зажигания, после чего, переместил автомобиль со двора дома с помощью физической силы, затем сел на водительское сиденье, выдернул провода из замка зажигания, соединил провода между собой и запустил двигатель.

После этого Гридасов М.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной марки ВАЗ-2106, г\н О557КХ174, а именно покататься, не имея умысла на хищение, в период времени с 01 часа до 03 часов воспользовался данной автомашиной и, управляя ею, проследовал от <адрес> в сторону ЗАО НП «ЧРУ» <адрес>, доехав до АЗС ЗАО НП «ЧРУ» остановил автомобиль в поле и столкнул его в канаву.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь у <адрес>, где была припаркована автомашина ВАЗ-21013, государственный регистрационный знак О 917 ТС 174, принадлежащая на праве собственности ФИО7, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной, самовольно, без разрешения ФИО7, не имея законных прав на владение и использование транспортного средства, руками опустил стекло водительской двери, открыл дверь автомобиля и, сев за руль, выдернул провода из замка зажигания, соединил провода между собой проверив их «на искру», после чего переместил автомобиль со двора дома с помощью физической силы, сел за руль, соединил провода и запустил двигатель. Затем Гридасов М.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной марки ВАЗ-21013, г\н О917ТС174, а именно покататься, не имея умысла на хищение, воспользовался данной автомашиной и, управляя ею, проследовал от <адрес>, пересек автодорогу Челябинск-Троицк, проехал мимо Увельского Лесхоза в сторону <адрес>, после чего выехал на <адрес>, свернул на <адрес>, после чего повернул на <адрес>, заехал за кинотеатр «МИР», где и оставил автомобиль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь у <адрес>, где была припаркована автомашина ВАЗ-21013, государственный регистрационный знак Н857АЕ 174, принадлежащая на праве собственности ФИО18, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной, самовольно, без разрешения ФИО18, не имея законных прав на владение и использование транспортного средства, камнем разбил стекло правой задней двери, открыл дверь автомобиля и, сев за руль, выдернул провода из замка зажигания, соединил провода между собой, проверив их «на искру», после чего переместил автомобиль со двора дома с помощью физической силы, сел за руль, соединил провода и запустил двигатель. Затем Гридасов М.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной марки ВАЗ-21013, г\н Н857АЕ174, а именно прокатиться, не имея умысла на хищение, воспользовался данной автомашиной и, управляя ею, проследовал от <адрес>, пересек автодорогу Челябинск-Троицк, проехал мимо Увельского Лесхоза в сторону <адрес>, после чего выехал на <адрес>, свернул на <адрес>, после чего повернул на <адрес>, подъехал к <адрес>, где и оставил автомобиль.

Подсудимый Гридасов М.Л. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Гридасова М.Л. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании:

Потерпевшего ФИО18 о том, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21013, государственный номер Н 857 АЕ 174.

Ранее он пользовался автомобилем, потом он передал автомобиль сыну ФИО8, написав доверенность на право управления данным автомобилем и сын управлял и пользовался автомобилем.

ФИО8 с семьей проживает в <адрес>, автомобилем управляет только его сын ФИО8 Автомобиль автосигнализацией не оборудован. Ключи от автомобиля находятся у сына. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил ФИО8 и сообщил, что автомобиль, который ФИО8 оставил во дворе своего дома, угнали.

В тот же день он приехал в <адрес>. Потом через некоторое время сообщили, что автомобиль был найден в <адрес>.

Автомобиль имел повреждения: было разбито стекло задней правой двери, на заднем сиденье лежал камень, которым видимо и разбили стекло, повреждения были и в задней части машины. Пластиковый кожух рулевой колонки был сломан, из замка зажигания торчали провода, которые были скручены, не работала блокировка руля. Из машины ничего похищено не было.

Повреждением автомобиля ему причинен ущерб.

Свидетеля ФИО8 о том, что у его отца ФИО18, имеется в собственности автомобиль ВАЗ-21013, государственный номер Н857АЕ174. Отец в сентябре 2010 года выписал ему доверенность, по которой он управляет данным автомобилем. Автомобиль сигнализацией не оборудован, но двери закрываются на замки. Второй комплект ключей находится в аптечке под водительским сиденьем. В начале октября он делал в гараже ремонт, поэтому некоторое время ставил автомобиль во дворе у подъезда <адрес>, в котором он проживает.

Вечером он поставил автомобиль на стоянку во дворе дома, двери в машине закрыл. Утром ДД.ММ.ГГГГ жена пошла на работу, увидела, что автомобиля на стоянке нет, позвонила ему по телефону. Он посмотрел в окно и увидел, что его автомобиль на стоянке отсутствовал. Он пришел в милицию, где написал заявление об угоне автомобиля. Потом через какое-то время от сотрудников милиции ему стало известно, что автомобиль находится в <адрес>. Он вместе с сотрудниками милиции проехал в <адрес>, где обнаружил автомобиль, который имел повреждения: задний бампер был вмят, лонжероны были смяты, поцарапано крыло с левой стороны. Было разбито стекло задней правой двери. Провода у замка зажигания были вырваны.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на следствии, в связи с неявкой в судебное заседание потерпевших:

ФИО7 о том, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21013 № белого цвета, 1985 года выпуска. Автомобиль автосигнализацией не оборудован. Свою автомашину он всегда оставлял во дворе дома, неподалёку от своего подъезда, в котором находится его квартира. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он поставил автомобиль во дворе на неохраняемую стоянку, напротив своих окон. Примерно в 23 часа 30 минут он выглянул в окно и увидел, что автомобиля на месте нет и сразу понял, что его угнали. Он точно помнит, что все двери автомобиля закрывал. В автомобиле ничего ценного, документов не было. Он позвонил в милицию и сообщил об угоне. Через некоторое время сотрудники милиции ему сообщили, что его автомобиль был обнаружен в <адрес>. Он с сотрудниками милиции поехал в <адрес>, они проехали за кинотеатр, где он увидел свой автомобиль. Передние двери автомобиля были открыты, стекло водительской двери было наполовину открыто, из автомобиля ничего не пропало, документы на автомобиль находились дома, ни автомагнитолы, ни колонок он в автомобиль не устанавливал. Когда он оставлял автомобиль во дворе, то закрывал все окна. В салоне автомобиля был сломан кожух замка зажигания, других повреждений автомобиль не имел. Кто мог совершить угон его автомобиля он не знает, каких-либо долгов он ни перед кем не имел. Кроме него данным автомобилем никто не пользовался, ключи от автомобиля находились только у него, дома (л.д. 27 т. 1),

ФИО6 о том, что у него имеется автомобиль марки ВАЗ 2106 государственный номер О 557 КХ 174 светло – бежевого цвета, 1996 года выпуска. Данной автомашиной он управляет по генеральной доверенности, оформленной от имени его родственницы ФИО1. Свою автомашину он всегда оставлял во дворе дома, неподалёку от своего подъезда, в котором находится его квартира. Квартира находится в шестом подъезде на пятом этаже. Часть окон квартиры выходят во двор часть на обратную сторону дома. Окно комнаты, в которой он находился ночью, выходит в противоположную от двора сторону. Ночью он никакого шума не слышал. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он поехал в <адрес>.

Из <адрес> он вернулся в обеденное время, около 13 часов 30 минут, поставил автомобиль во дворе и пошел домой отдыхать. Машина не оборудована системой сигнализации, поэтому двери в машине он закрыл ключом. В машине, на полке под ящиком для мелких вещей, в барсетке он оставил свои документы: паспорт, военный билет, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, доверенность на данную машину, страховой полис, пропуск на завод. Ключи от машины находились у него дома. Последний раз машину он видел около 23 часов, так как выходил на балкон покурить. Машина находилась на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он вышел на улицу, и обнаружил, что машина отсутствует. В машине правый порог повреждён, то есть от времени он проржавел и он заклеил порог коричневым скотчем, отсутствовало зеркало заднего вида со стороны правой пассажирской двери, в салоне на креслах имелись красные чехлы, на бензобаке - кодовая крышка. В бензобаке находилось мало бензина, так как датчик уровня топлива уже «мигал». Данной машиной управляет только он, ключи он никому не передавал и пользоваться своей машиной не позволял. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонили из милиции и сообщили, что его автомобиль был найден в <адрес> в районе ЧРУ. Он приехал на место и увидел свой автомобиль, который передней частью находился в глубокой канаве, то есть с дороги ее не было видно. Видимых повреждений автомобиль не имел, замки дверей, стекла повреждений не имели. Автомобиль вытащили из канавы с помощью грузового автомобиля КАМАЗ. Он стал осматривать салон автомобиля, порядок был нарушен, в консоли отсутствовала автомагнитола «Кенвуд» кассетная. Данная автомагнитола стояла в автомобиле, когда он покупал автомобиль в ноябре 2009 года. Данную автомагнитолу он оценивает в 500 рублей. Документов на автомагнитолу у него нет. Больше из салона автомобиля ничего не пропало. Автомобиль он приобретал за 25 тысяч рублей. При дальнейшем осмотре автомобиля он обнаружил, что из-под капота пропал аккумулятор производства <адрес>, в пластиковом корпусе бело-красного цвета. Аккумулятор он приобретал в автомагазине «Клаксон», <адрес> по цене 2300 рублей. В настоящее время он его оценивает примерно в 1000 рублей. Ущерб от хищения магнитолы и аккумулятора составляет 1500 рублей, данный ущерб для него является несущественным. Также при осмотре автомобиля он обнаружил все свои документы: паспорт, водительское удостоверение, военный билет, свидетельство о регистрации, страховой полис, пропуск на работу. Ранее про попутчика он не сказал, так как посчитал, что это не имеет никакого отношения к делу. Считает, что след пальца, обнаруженный на правой передней двери, принадлежит попутчику, которого он подвозил в <адрес>.

(л.д. 96-98 т. 1),

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на следствии, в связи с их неявкой в судебное заседание свидетелей:

ФИО9 о том, что у него есть знакомый Гридасов Мирослав, который проживает в <адрес>, которого он знает уже много лет. Гридасов М. нигде не учится и не работает. Ранее они поддерживали дружеские отношения. В настоящее время он с Гридасовым М. отношения не поддерживает после того случая, как в конце октября он встречал Гридасова М. в <адрес> и тот ему рассказал, что совершил несколько угонов автомобилей марки ВАЗ-2101 и ВАЗ-2106 в <адрес>. Чьи были автомобили, когда точно и как Гридасов М. их угонял, он его об этом не расспрашивал, так как не хотел с ним связываться. Он в <адрес> с Гридасовым М. никаких автомобилей не угонял (л.д. 159-160 т. 1),

ФИО10 о том, что он работает в отделе уголовного розыска ОВД по ЮГО в должности старшего оперуполномоченного. Он работал по факту угонов автомобилей ВАЗ-21013, ВАЗ-2106, совершенных с адресов <адрес>: <адрес>. Работая по данным угонам, он сотрудничал с Увельским РОВД, где ему сообщили, что в <адрес> были совершены угоны, которые совершал Гридасов Мирослав Львович. Он стал отрабатывать Гридасова М.Л. на причастность к совершению преступления, который изначально отрицал свою причастность к угонам автомобилей в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что угоны автомобилей в <адрес> совершил Гридасов М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>2 (л.д. 114 т.1),

ФИО11 о том, что он работает в ЗАО НП «ЧРУ» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он на служебном автобусе проезжал от ЗАО НП «ЧРУ» в сторону <адрес> салона автобуса он увидел крышу автомобиля, но тогда он этому не придал значения. После этого, когда он обходил вагоны, двигаясь по направлению ЧРУ, то из любопытства подошел к автомобилю и увидел, что в овраге стоит автомобиль ВАЗ-2106, государственный номер О557КХ 174 бежевого цвета. Автомобиль находился в овраге в поле между железнодорожными путями и АЗС «ЧРУ». Он заглянул в автомобиль, так как ему было интересно. Тогда он увидел, что в автомобиле нет автомагнитолы, были ли колонки он не видел, так как автомобиль стоял передней частью в овраге. Рядом с автомобилем он никого не видел. Так как он находился на работе, то в суматохе забыл сообщить об увиденном в милицию. В тот же день, но уже вечером, проезжая на служебном автобусе по тому же маршруту, он вспомнил про тот автомобиль и сообщил об этом в милицию.

(л.д. 104-105 т. 1),

Оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний

Гридасова М.Л. в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он на автобусе приехал в <адрес> погулять. Деньги на автобус ему дала бабушка - ФИО12 Около 01 часа ночи он зашел во двор <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ-2106. Было видно, что данный автомобиль не был оборудован автосигнализацией. Он решил угнать автомобиль ВАЗ-2106 и покататься на нем. У него при себе находилась плоская отвертка, которую он всегда носит с собой. Он одел хлопчатобумажные перчатки, которые носил при себе. Он подошел к водительской двери, отверткой в верхней части стекла подковырнул стекло, чтобы появилась щель для пальцев. Когда щель уже была достаточно широкой он вставил пальцы в щель и надавил на стекло и оно опустилось почти наполовину. После этого он рукой поднял флажок замка и открыл дверь, сел на водительское сиденье, закрыл за собой дверь и усилием двух рук сломал блокировку руля. Затем он вышел из машины и стал выталкивать автомобиль со двора, при этом одной рукой толкал автомобиль, а другой управлял рулем. Когда он вытолкал автомобиль до проезжей части, то сел на водительское сиденье, выдернул из замка зажигания провода, скрутил их между собой и завел двигатель автомобиля. Выехал на <адрес> и поехал мимо магазина «Любимые 777», после чего на перекрестке повернул на <адрес>, проехал до автодороги Челябинск-Троицк, переехал трассу, после чего повел автомобиль мимо Увельского Лесхоза, потом поехал по полю и таким образом доехал до <адрес> до <адрес> на автомобиле в <адрес>, в <адрес>, веррнулся обратно в <адрес>, проехал мимо ЗАО «ЧРУ». Он остановил автомобиль, заглушил двигатель и столкнул его в канаву, после чего пошел домой. Ни автомагнитолу, ни колонки он из автомобиля не брал, больше к тому автомобилю он не возвращался. В октябре 2010 года он встретил в <адрес> своего знакомого- ФИО9 Евгения, которому рассказал, что совершил угон автомобиля ВАЗ-2106 и двух автомобилей марки ВАЗ-2101 в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес>, проходя через двор по <адрес> увидел автомобиль. ВАЗ 2101, который также угнал, из автомобиля ничего не похищал. На автомобиле он доехал до <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на автобусе приехал в <адрес> погулять. Около 23 часов он проходил через двор <адрес>, где во дворе данного дома он увидел автомобиль ВАЗ-2101, белого цвета, который стоял на стоянке у данного дома. Было видно, что данный автомобиль не был оборудован автосигнализацией. Рядом никаких автомобилей не было. Он решил угнать данный автомобиль ВАЗ-2101, чтобы уехать на нем домой в <адрес>. У автомобиля нашел небольшой камень, подошел к задней двери и разбил стекло. После этого он рукой поднял флажок замка, открыл дверь, после чего залез в салон, пересел на водительское сиденье, выдернул из замка зажигания провода, соединил их между собой, проверил, есть ли искра. Убедившись, что «искра» есть, он стал выталкивать автомобиль со двора, при этом одной рукой толкал автомобиль, а другой управлял рулем. Когда он вытолкал автомобиль до угла данного дома, то сел на водительское сиденье, скрутил провода зажигания и завел двигатель автомобиля. На данном автомобиле он выехал на <адрес>, проехал по данной <адрес>, переехал трассу, после чего повел автомобиль мимо Увельского Лесхоза, доехал до <адрес>, после чего стал кататься по <адрес>. Когда он выехал на <адрес>, то, не доезжая до кулинарии, автомобиль заглох. Он попытался завести двигатель автомобиля, но он не заводился, поэтому он бросил автомобиль там и ушел домой.(л.д. 175-176,. 111-112, 228-229 т.1),

Письменными материалами уголовного дела:

/ Неправомерное завладение автомобилем (угон) потерпевшего ФИО7/

заявлением потерпевшего ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности лица, которое в период времени с 23 часов 15 минут по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ со двора <адрес> похитило принадлежащую ему машину ВАЗ 21013, государственный номер О 917 ТС 74 (л.д. 3 т.1),

рапортом оперативного дежурного ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 44 минуты в дежурную часть ОВД по Южноуральскому городскому округу по телефону от ФИО7 получено сообщение об угоне автомобиля ВАЗ 21013 со двора по <адрес>, по сообщению направлен наряд милиции (л.д. 4. т.1),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого был произведён осмотр автомашины марки ВАЗ-21013, государственный номер О 917 ТС 74, принадлежащей ФИО7, а также территории, на которой расположена автомашина - <адрес>. Двери передние в автомашине открыты. Стекло задней правой двери опущено до середины. Замок зажигания поврежден, видны провода. Каких-либо других видимых следов повреждения не обнаружено. Фототаблицей к протоколу осмотра. (л.д. 5-9 т.1),

рапортом оперативного уполномоченного ОВД по Увельскому муниципальному району ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 21 минуту в дежурную часть ОВД по Увельскому муниципальному району по радиостанции поступило сообщение от ГИБДД Фастовца о том, что в <адрес> около кинотеатра «Мир» стоит брошенный автомобиль ВАЗ-2101, государственный номер О 917 ТС 74 (л.д. 23 т.1),

протоколом осмотра свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ МРЭО <адрес> на имя ФИО7 (л.д. 30 т.1),

копией свидетельства о регистрации транспортного средства

(л.д. 31 т.1),

протоколом осмотра автомобиля марки ВАЗ-21013, государственный номер О 917 ТС 74, принадлежащего ФИО7 (л.д. 41-42 т.1),

распиской ФИО7 о получении от сотрудников милиции автомобиля ВАЗ-21013, государственный номер О 917 ТС 74 (л.д. 44 т.1).

/ Неправомерное завладение автомобилем (угон) потерпевшего ФИО6 /

рапортом оперативного дежурного ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Южноуральскому городскому округу от ФИО6 получено сообщение об угоне автомобиля ВАЗ 2106 со двора по <адрес>, по сообщению направлен наряд милиции (л.д. 50. т.1),

заявлением ФИО6, о привлечении к уголовной ответственности не установленного лица, которое в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ похитило его автомашину марки ВАЗ 2106, государственный номер О 557 КХ 174, которая находилась во дворе дома по адресу: <адрес>.

( л.д. 52 т. 1),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого был произведен осмотр территории, прилегающей к подъезду <адрес>. Со слов ФИО6 автомашина марки ВАЗ-2106 светло-бежевого цвета находилась на данной автостоянке. На момент осмотра данная машина отсутствует. Фототаблицей к протоколу осмотра. (л.д. 54-57 т.1),

рапортом оперативного дежурного ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в дежурную часть ОВД по Южноуральскому городскому округу по телефону от ФИО17 получено сообщение о том, что в <адрес> в районе ЗАО ЧРУ обнаружена автомашина ВАЗ-2106, государственный номер О 557 КХ 174 серого цвета, которая значится в угоне (л.д. 69 т.1),

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ-2106, государственный номер О 557 КХ 174, находящегося в водоотводной канаве, заполненной водой, около здания ОАО «Злак». На момент осмотра дверцы автомашины не заперты. Фототаблицей к протоколу осмотра. (л.д. 70-73 т.1),

протоколом дополнительного осмотра места происшествия – территории, прилегающей к ОВД по Южноуральскому городскому округу по <адрес> № и автомашины ВАЗ-2106, государственный номер О 557 КХ 174. На момент осмотра дверцы автомашины и замки в дверцах визуальных следов взлома и повреждений не имеют. Внутри салона отсутствует автомагнитола, поврежден замок зажигания, повреждены провода соединенные к часам, корпус часов находится в салоне автомашины на полу возле правого переднего пассажирского сиденья. При осмотре прикапотного пространства на момент осмотра в автомашине в правом углу отсутствует аккумулятор. Изъяты следы пальцев рук. Фототаблицей к протоколу осмотра. (л.д. 74-79 т.1),

протоколом осмотра паспорта ФИО6, водительского удостоверения ФИО6, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности, паспорта транспортного средства (л.д. 99 т.1),

распиской ФИО6 о получении от сотрудников милиции автомобиля ВАЗ-2106, государственный номер О 557 КХ 174 (л.д. 126 т.1).

/ Неправомерное завладение автомобилем (угон) потерпевшего ФИО18/

заявлением ФИО8, о привлечении к уголовной ответственности виновного лица, которое в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ совершило угон его автомашины ВАЗ 21013, государственный номер Н 857 АЕ 174, припаркованной у <адрес>. ( л.д. 133 т. 1),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого был произведен осмотр автомашины ВАЗ-21013, государственный номер Н 857 АЕ 174, бежевого цвета, расположенной на территории, прилегающей к дому № по <адрес>. На момент осмотра на внешней поверхности автомашины имеются повреждения в виде вмятин. На заднем сиденье справа имеется фрагмент камня размером около 15 см, а также фрагменты стекла (осколки). Изъяты следы пальцев рук. Фототаблицей к протоколу осмотра. (л.д. 136-144 т.1).

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка территории возле <адрес>, предназначенной для стоянки автотранспорта. Со слов ФИО8, с этого участка территории в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ был угнан его автомобиль (л.д. 145-148 т.1),

протоколом осмотра паспорта ФИО8, свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д. 166 т.1),

копиями паспорта ФИО8, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности (л.д. 167-169 т.1),

распиской ФИО18 о получении от сотрудников милиции автомобиля ВАЗ-21013, государственный номер Н 857 АЕ 174 (л.д. 197 т.1),

протоколом осмотра камня серого цвета, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ВАЗ-21013. Фототаблицей к протоколу осмотра. (л.д. 198-200 т.1),

протоколами проверки показаний на месте подозреваемого Гридасова М.Л., в процессе которой он указал на обстоятельства совершения преступлений, указал на место его совершения. Фототаблицей к протоколам (л.д. 217-218, 219-220, 221-222 т.1).

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Гридасова М.Л. помимо признания им своей вины, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно- процессуальным законом порядке являются достоверными, а совокупность их достаточной для вывода суда о том, что преступные действия Гридасова М.Л. имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Действия Гридасова М.Л. суд по угону автомобилей потерпевших ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Признак «неправомерное завладение другим транспортным средством без цели хищения (угон)» суд исключает из обвинения Гридасова М.Л., поскольку в судебном заседании он не нашел своего подтверждения, тогда как достоверно установлено, что у потерпевших были угнаны автомобили.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, условия жизни и воспитания Гридасова М.Л.

Суд принимает во внимание, что несовершеннолетний Гридасов М.Л. проживает фактически вне своей семьи, мать воспитанием своего сына не занимается, его представителем в суд являлась бабушка – ФИО12, указавшая, что иногда внук проживает у нее, оказывает внуку посильную помощь.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, способствование им раскрытию преступлений, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, то, что ущерб потерпевшим возмещен, его раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ суд не находит.

В качестве характеристики личности Гридасова М.Л. суд учитывает, что он состоит на учете в ОПДН ОВД по <адрес>, за совершение правонарушений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, контроль со стороны родителя за ним отсутствует.

При определении вида и размера наказания в отношении Гридасова М.Л., суд каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривает.

В связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд, принимая во внимание данные о личности Гридасова М.Л., условия его жизни и воспитания, а также отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гридасова М.Л. возможно обеспечить без изоляции его от общества и принимает решение о назначении Гридасову М.Л. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Приговор Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гридасова М.Л. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гридасова Мирослава Львовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Гридасову Мирославу Львовичу наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 (один) год за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гридасову М.Л. наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гридасову М.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Гридасова М.Л. периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения Гридасову М.Л. оставить прежней – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ-21013, государственный номер О 917 ТС 174, оставить в распоряжении ФИО7; автомобиль ВАЗ-21061, государственный номер О 557 КХ 174, баллон огнетушителя, оставить в распоряжении ФИО6; автомобиль ВАЗ-21013, государственный номер Н 857 АЕ 174, оставить в распоряжении ФИО18 по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – фрагмент камня серого цвета, хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Увельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гридасова М.Л. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.