статья 166 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Горбатенко А.В.,

подсудимого Майорникова А.В.,

защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение №,

при секретаре Боженко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЙОРНИКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием неполным средним, неработающего, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майорников А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Майорников А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автостоянки, расположенной в <адрес>,на территории которой была припаркована автомашина ВАЗ-2105, государственный регистрационный номер К 263 МА 174, принадлежащая на праве собственности ФИО4, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной, а именно, прокатиться, не имея умысла на хищение, самовольно, без разрешения ФИО4, не имея законных прав на владение и использование транспортного средства, воспользовался тем, что двери автомашины не закрыты, а ключи находятся в замке зажигания, Майорников А.В. открыл левую переднюю дверь автомашины, и, сев за руль, включил зажигание, запустив двигатель.

После чего Майорников А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной марки ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак К 263 МА 174, проследовал на данной автомашине с территории автостоянки в сторону лесополосы, расположенной на берегу водохранилища <адрес>, где впоследствии был обнаружен сотрудниками милиции.

Он же, в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автостоянки, расположенной в <адрес>, где на территории была припаркована автомашина ВАЗ-2105, государственный регистрационный номер К 263 МА 174, принадлежащая на праве собственности ФИО4, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной, а именно, прокатиться, не имея умысла на хищение, самовольно, без разрешения ФИО4, не имея законных прав на владение и использование транспортного средства, воспользовался тем, что двери автомашины не закрыты, а ключи находятся в замке зажигания, Майорников А.В. открыл левую переднюю дверь автомашины, и, сев за руль, при помощи ключа включил зажигание, запустив двигатель. После чего Майорников А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной марки ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак К 263 МА 174, управлял данной автомашиной по <адрес>.

После того, как в автомашине закончился бензин, Майорников А.В. оставил угнанный автомобиль у <адрес>.

Подсудимый Майорников А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выпил спиртное, решил покататься на машине. Подошел к машине ФИО4, которая находилась на стоянке. Ключи были в замке зажигания. Он завел двигатель и на машине выехал со стоянки. Машину, покатавшись, хотел поставить на место на стоянку. Проехал на автомашине к водохранилищу, где в лесу машина застряла. Он, тогда, чтобы избежать ответственности позвонил ФИО4 и сообщил ему, что машину угнали. Когда приехал ФИО4 и сотрудники милиции, то он сознался в том, что сам угнал автомобиль со стоянки.

Второй раз в октябре 2010 года также он также в алкогольном опьянении решил покататься на машине. Взял машину ФИО4 со стоянки, завел двигатель и со знакомым на машине уехали. Потом оставил автомобиль у дома по <адрес>, о том, что угнал автомобиль, в этот раз никому не сообщал.

Он не имеет прав управления автомобилем, понимал, что угоняет автомобиль потерпевшего. ФИО4 разрешал проверять автомобиль после его ремонта только на территории стоянки, не разрешая на нем выезжать со стоянки. О содеянном сожалеет.

Виновность Майорникова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

/ Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон от ДД.ММ.ГГГГ)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на следствии, в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего:

ФИО4 о том, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками и попутно занимается разведением свиней. У него имеется небольшая ферма и автостоянка, расположенные по адресу: <адрес>. Охранником на данном объекте работает Майорников Андрей. В его обязанности входит охрана автостоянки и всей прилегающей территории. Он проживает в деревянном вагончике, расположенном на территории автостоянки. С ним проживают его родственники: мать – ФИО5 и брат – ФИО6

У него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак К263МА, 1984 года выпуска. Машина в удовлетворительном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он поставил свою автомашину на стоянку, рядом с вагончиком под охрану Майорникова А.В., ключи оставил в замке зажигания автомашины, потому что замок находится в неисправном состоянии и ключи невозможно вынуть. Затем он ушел домой. Свою машину он ранее никогда Майорникову Андрею не передавал, доверенность не выписывал, и пользоваться не позволял, к тому же у него нет водительского удостоверения. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ему на сотовый телефон позвонил Майорников, и сообщил о том, что он поймал угонщицу автомашины, и что он всю дорогу бежал за автомашиной, в результате догнал возле пляжа <адрес>, в лесу. Он сказал Майорникову, чтобы он вызывал милицию, а сам поехал на место, указанное Майорниковым. Он приехал на автомобиле УАЗ, и увидел, что его автомашина ВАЗ-2105 увязла в колее, и не может выехать. Рядом с машиной находился Майорников Андрей, и с ним была ранее не знакомая ему женщина. Майорников и эта женщина находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил запах алкоголя, и по поведению было понятно, что они не трезвы. Андрей был одет в легкой одежде: шорты, легкая кофта, на ногах обуты матерчатые тапочки. То есть одет он был не по сезону, и в таком виде он бы не смог догнать машину. Он стал его расспрашивать, что произошло. Майорников А.В. сознался, что это он взял его машину, чтобы съездить на «ключик-родник», но похищать он ее не хотел. Он думал, что успеет вовремя вернуться, и он не заметит, что его автомашиной пользовались. Однако он уехал в лес, и машина увязла в грязи. Он пытался ее откопать, но ему не удалось. Он понял, что он может обнаружить пропажу, и по этой причине позвонил ему. (л.д. 27-29 т. 1),

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями на следствии, в связи с их неявкой в судебное заседание свидетелей:

ФИО5 о том, что она проживает со своими сыновьями ФИО11 и Майорниковым А.В. Они работают у индивидуального предпринимателя ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ разнорабочими на свиноферме. Андрей также охраняет автостоянку, принадлежащую ФИО4 ФИО4 оставляет свою машину марки ВАЗ- 2105 возле вагончика, в котором они все проживают. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с сыновьями употребляла спиртное (водку). Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ они легли спать. Примерно в 7 часов 50 минут она проснулась, Андрея уже не было. В какое время он ушел, не слышала. Через некоторое время пришел ФИО4, и спросил, зачем они отпустили Андрея на его машине.

Она ответила, что не знает, где Андрей. После этого она увидела, что нет автомашины ФИО4, которая стояла на автостоянке, рядом с вагончиком. Она не слышала, как Андрей заводил автомашину. Позднее со слов Андрея ей стало известно, что ночью, когда она и Анатолий спали, он угнал машину ФИО4, где-то по дороге подобрал незнакомую женщину. На этой машине вместе с женщиной он доехал до пляжа <адрес>, где в лесополосе забуксовал. Не смог сам выехать, позвонил ФИО4 и в милицию (л.д. 32-33, т. 1),

ФИО7 о том, что он работает в должности милиционера ИДПС ГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу с 2007 года.

ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОВД по Южноуральскому городскому округу поступило сообщение о том, что с <адрес> был совершен угон автомашины ВАЗ-2105, и что в настоящее время автомашина находится неподалеку от спасательной станции пляжа <адрес>. Он в составе экипажа №, совместно с ФИО8 выехали на указанное место. В лесополосе, примерно в 100 метрах от пляжа <адрес> была обнаружена автомашина ВАЗ-2105, номер К 263 МА, как в последствии выяснилось данная автомашина принадлежит ФИО4 В машине находился молодой человек Майорников А.В. и ФИО9, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Майорников А.В. пояснил, что данную автомашину угнали от <адрес>, где он работает сторожем на автостоянке. Он заметил, что машину угоняют с автостоянки, и побежал за данной автомашиной. Поскольку машина ехала медленно, ему удалось догнать ее в лесополосе неподалеку от пляжа <адрес>. Угонщик убежал, а машину, так как она забуксовала, он бросил на месте. В присутствии понятых дознавателем ФИО10 был произведён осмотр автомашины. Впоследствии Майорников А.В. сознался, что это он угнал данную автомашину, поскольку хотел покататься. По дороге подобрал незнакомую женщину, с которой на автомашине ВАЗ 2105, проследовал до пляжа <адрес>, где увяз в колее и не смог самостоятельно выбраться. На Майорникова А.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, не имея специального права управления транспортным средством (л.д. 30-31, т.1),

ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она зашла в магазин «Золотая подкова» по <адрес>. Когда вышла из магазина, рядом с ней остановилась автомашина марки ВАЗ-2105 светлого цвета, номер не помнит, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Из автомашины вышел молодой человек, также в состоянии алкогольного опьянения. Он представился Андреем. Андрей предложил проехать с ним для совместного распития спиртного. Она согласилась, и села с ним в машину. Ранее с Андреем она знакома не была. Видела его впервые. Андрей был за рулем, посторонних в машине не было. С Андреем они поехали по трассе Южноуральск - Челябинск в сторону пляжа <адрес>, не доезжая до базы отдыха «Звёздная» и детских оздоровительных лагерей «Олимпия» и «Лесная сказка» <адрес>, они заехали в лесополосу, и машина забуксовала. В машине они употребляли спиртное. Самостоятельно вытащить машину не смогли. Ближе к утру, Андрей со своего сотового телефона позвонил на телефон какого-то мужчины, и сказал, что кто-то угнал его машину. Что якобы за рулем был незнакомый мужчина, и в машине осталась девушка. Андрей пояснил мужчине на другом конце провода, что он бежал за машиной из <адрес> до пляжа <адрес>, где настиг ее, и в это время угонщик убежал. Как она поняла, хозяин машины сказал Андрею, чтобы он задержал девушку в машине, то есть ее, и вызывал милицию. Она сразу поняла, что здесь, что-то не так, и стала расспрашивать. Андрей ей пояснил, что данная машина принадлежит хозяину, у которого он работает. О том, что Андрей угнал данную автомашину, он ничего не рассказывал, Спустя некоторое время подъехали сотрудники милиции, и как она поняла хозяин машины, после чего их с Андреем доставили в отделение милиции. О том, что машина в угоне, она узнала от сотрудников милиции (л.д. 36-37, т. 1),

ФИО11 о том, что Майорников Андрей охраняет автостоянку, принадлежащую ФИО4 ФИО4 оставляет свою машину марки ВАЗ-2105 возле вагончика, в котором они проживают. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с матерью и братом употреблял спиртное (водку). Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ легли спать. Примерно в 7 часов 10 минут он проснулся, Андрея в вагончике уже не было. Когда Андрей уходил, он не слышал. Когда через некоторое время пришел ФИО4, и спросил, где его машина, только после этого он обратил внимание, что машины ФИО4, нет. Он не слышал, как машину заводили, и чтобы она отъезжала, поскольку ночью он крепко спал в состоянии алкогольного опьянения. Позднее со слов Андрея ему стало известно, что ночью, когда он и мать спали, он угнал машину ФИО4, где-то по дороге подобрал незнакомую женщину. На этой машине вместе с женщиной, он доехал до пляжа <адрес>, где в лесополосе застрял. Не смог сам выехать, позвонил ФИО4 и в милицию (л.д. 34-35, т. 1),

Письменными материалами уголовного дела:

рапортом оперативного дежурного ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Южноуральскому городскому округу по телефону от Майорникова А.В. получено сообщение об угоне автомобиля ВАЗ 2105 гражданина ФИО4 от <адрес>, по сообщению направлен наряд милиции

( л.д. 2. т.1),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого был произведён осмотр территории проселочной дороги в лесном массиве, с северной стороны участок прилегает к базе отдыха «Звездный» где обнаружена автомашина марки ВАЗ- 2105, номер К 263 МА, принадлежащая гр. ФИО4 Колеса автомашины увязли в колее. Следов взлома и видимых повреждений на автомобиле не имеется. Фототаблицей к протоколу осмотра

(л.д. 3-7, т.1),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведён осмотр территории, прилегающей к дому № по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ находилась автомашина марки ВАЗ-2105, номер К 263 МА, принадлежащая гр. ФИО4. На момент осмотра автомашина отсутствует. Фототаблицей к протоколу осмотра.( л.д. 8-12, т.1),

/ Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон от ДД.ММ.ГГГГ)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на следствии, в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего ФИО4 о том, что Майорников А.В. имел право проверять работу транспорта по территории двора, на котором находится стоянка транспорта. Дальше двора он Майорникову А.В. выезжать не позволял.

Ключи от автотранспорта, который находился у Майорникова А.В. в ремонте, он передавал Майорникову А.В., чтобы он мог проверить работу транспорта после ремонта. Все машины на территории автостоянки не имеют сигнализации. Двери машин имеют замки, но на замок он их никогда не закрывает, так как не видит в этом необходимости, поскольку они находятся на территории охраняемой стоянки. Управлять своими машинами он позволял Майорникову А.В. до ДД.ММ.ГГГГ. После того, как Майорников А.В. ДД.ММ.ГГГГ самовольно, без его разрешения уехал на его машине до территории пляжа, <адрес>, он запретил Майорникову А.В. подходить к его машинам. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Майорников А.В. на территории автостоянки не проживает, и не появлялся, так как между ними произошёл конфликт. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, он оставил свою автомашину марки ВАЗ 2105 номер К 263 МА на своей автостоянке, при этом ключ от замка зажигания он спрятал под резиновый коврик со стороны водительского сиденья, двери на замок в машине он не закрывал. Около 19 часов на территорию автостоянки его знакомый Березовский Геннадий привёз молодого парня, и сказал, что подобрал его на дороге. Березовский попросил его разрешения оставить этого парня в вагончике на территории стоянки. Парень сказал, что идет из Троицка в Челябинск. Он согласился, чтобы парень остался в вагончике до утра. В вагончике оставалась ФИО5, ее сын ФИО6 и молодой человек, которого привез Березовский. С территории стоянки он ушел около 20 часов. Майорникова Андрея на территории автостоянки не было. ДД.ММ.ГГГГ ночью, примерно около 24 часов 30 минут к нему пришла сторож ФИО5, мать Майорникова А., и сообщила, что пришел Андрей в состоянии алкогольного опьянения, и забрал его машину марки ВАЗ – 2105. Андрей ранее знал, что двери в данной машине он на замок не закрывает. Он на своем велосипеде по следам автомашины поехал в сторону города. По следам он обнаружил, что его машина подъезжала к дому № по <адрес>. К тому же, после того, как ДД.ММ.ГГГГ Майорников А. угонял его машину в первый раз, то он ему рассказал, что он находился в этом доме у своей подруги. Дверь в этом доме ему никто не открыл, его машины во дворе дома не было. Позднее ДД.ММ.ГГГГ неподалеку от магазина «Рассвет» по <адрес>, его машину обнаружили сотрудники милиции. Он просит привлечь к уголовной ответственности Майорникова Андрея Владимировича за угон его автомашины марки ВАЗ 2105 № (л.д. 47-50, т. 2),

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на следствии, в связи с их неявкой в судебное заседание свидетелей:

ФИО13 о том, что он работает в должности милиционера ИДПС ГИБДД ОВД по Южноуральскому городскому округу с 2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования совместно с инспектором ДПС ГИБДД ФИО14 При заступлении на службу им была доведена ориентировка, в которой сообщалось о том, что от <адрес> совершен угон автомашины марки ВАЗ 2105, г\н К 263 МА, светло бежевого цвета. Во время патрулирования данный автомобиль был обнаружен у <адрес>. В машине никого не было. Им о данном факте было доложено в дежурную часть ОВД. По прибытию следственно-оперативной группы, он убыл на маршрут патрулирования. Машина была без внешних признаков повреждения

(л.д. 76-77, т. 2),

ФИО11 о том, что в период времени с декабря 2009 по октябрь 2010 года он проживал у ФИО4 по адресу: <адрес> в вагончике на территории свинофермы. Работал разнорабочим на свиноферме. Рядом с вагончиком, в котором они проживали, находилась автостоянка, на которой находились машины, принадлежащие ФИО4 Среди других машин на автостоянке находилась машина ФИО4 марки ВАЗ 2105 г\н К 263 МА, возле вагончика, в котором они проживали. Ключи от машины ФИО4 оставлял под ковриком в машине.

ФИО4 не разрешал Майорникову Андрею брать свою машину, и выезжать за территорию автостоянки. В начале октября 2010 года к ним на территорию автостоянки приехал мужчина по прозвищу «Береза», у которого неподалёку от автостоянки находится шиномонтажная мастерская. Имя и фамилию этого мужчины, он не знает. Он привёз на автостоянку к ним в вагончик «молдованина», имя и фамилию не знает. Он, Майорников А.В., ФИО5 и «молдованин» распивали в вагончике водку. Вечером он и ФИО5 пошли спать. Ночью мать услышала, что заработал двигатель машины. Она вышла на стоянку, машины ФИО4 на стоянке не было, Майорникова Андрея и Молдованина также в вагончике не было. Мать сразу поняла, что машину ФИО4 взял Андрей. Она побежала к ФИО4 домой, и сказала, что Майорников Андрей уехал на его машине вместе с «молдованином». ФИО4 поехал в милицию, и написал заявление. Позднее со слов ФИО5 ему стало известно, что Андрея задержали, и что в милиции он признался, что угнал с автостоянки машину ФИО4, и что с ним в машине находился «молдованин» (л.д. 74-75, т. 2),

ФИО15 о том, что постоянного места жительства он не имеет, документов у него нет. Он гражданин <адрес>. Весной 2009 года он поехал из дома на заработки в <адрес>. В <адрес> он был около месяца, затем оттуда ушел уже без документов, так как потерял их. В <адрес> он оказался ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке по <адрес>.

Туда его привез неизвестный ему мужчина, который подобрал его по дороге, когда он шел из <адрес> в <адрес>. С собой на автостоянку он привез еды и одну бутылку водки, все это дал ему мужчина, который его довез. Со сторожами они распили бутылку водки, он дал деньги женщине, которая там с ними распивала спиртное, и она сходила еще за водкой. Они и эту бутылку выпили. Их было четверо: женщина, мужчина, парень по имени Андрей и он. Видел он их всех первый раз. Затем, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Андрей предложил ему съездить до его знакомой, на что он согласился. На чьей машине ехать, он даже не интересовался. Он подумал, что эта машина принадлежит ему. Он с Андреем сели в автомобиль светлого цвета, марки «Жигули», Андрей сел за руль, а он сел рядом на пассажирское сиденье. Он и Андрей куда-то поехали, город он не знает. Даже не знает, куда они ездили. Затем машина у них «заглохла». Андрей сказал ему, чтобы он оставался в машине, а он пойдет что-нибудь придумает. После этого он заснул, проснулся от холода. Стал бродить, искать эту автостоянку, но ничего не нашел. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он встретил Алексея, хозяина этой автостоянки. Он с Алексеем пошли на стоянку, где он после этого и находился. Андрея там он не видел. Никакой автомобиль с Андреем он угонять не собирался. Он и не знал, что автомобиль, на котором они ездили ночью, не его Он думал, что это автомобиль Андрея, либо автомобиль Андрею кто-то доверил (л.д. 39-41, т.2),

Доказательствами - материалами дела:

заявлением ФИО4, о привлечении к уголовной ответственности Майорникова А.В., который ДД.ММ.ГГГГ угнал его автомашину марки ВАЗ 2105 номер К 263 МА. со стоянки по <адрес>.

( л.д. 3, т. 2),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведён осмотр территории, прилегающей к дому № по <адрес>, где обнаружена автомашина марки ВАЗ- 2105 номер К 263 МА, принадлежащая гр. ФИО4 На момент осмотра замок зажигания повреждений не имеет, ключи находятся в замке зажигания. Фототаблицей к протоколу осмотра ( л.д. 5-10, т.2),

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведён осмотр территории, на которой находилась машина ВАЗ- 2105 номер К 263 МА, принадлежащая гр. ФИО4 до угона. На момент осмотра автомашина отсутствует. Фототаблицей протоколу осмотра

( л.д. 11-13, т. 2),

протоколом осмотра копии свидетельства о регистрации транспортного средства – автомобиля ВАЗ 2105 регистрационный знак К 263 МА 174 на имя ФИО4 ( л.д. 53-55, т. 2),

протоколом явки с повинной Майорникова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Майорников А.В. сообщает, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил угон автомашины ВАЗ-2105 номер К 263 МА с территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>. (л.д. 85, т. 2),

протоколом проверки показаний на месте Майорникова А.В. в ходе которой он указал, на обстоятельства совершения преступления, на место совершения преступления- стоянку автомобиля по <адрес> в <адрес>, фототаблицей к протоколу осмотра. ( л.д. 86-94, т.2)

Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Майорникова А.В. помимо признания им своей вины полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, получены в установленном уголовно-процессуальном законом порядке и являются достоверными.

Действия Майорникова А.В. суд по угону автомобиля потерпевшего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Признак «неправомерное завладение другим транспортным средством» суд исключает из обвинения Майорникова А.В., поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Майорников А.В. совершил угон автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО4

При назначении вида и размера наказания Майорникову А.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, также данные о личности Майорникова А.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает то, что Майорников А.В. написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Решая вопрос о виде наказания Майорникову А.В., суд принимает во внимание то, что Майорников А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, новые умышленные преступлениясредней тяжести совершил в период испытательного срока.

Данные обстоятельства указывают, что меры уголовно-правового характера, должного влияния на исправление подсудимого не имели, поэтому исправление и перевоспитание Майорникова А.В. возможно обеспечить только в условиях изоляции его от общества путем назначения ему реального наказания.

В этой связи и, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене с назначением наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Оснований применения к Майорникову А.В. правил, предусмотренных ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майорникова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Майорникову Андрею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком за преступления, квалифицируемые:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 (один) год,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Майорникову А.В. наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Майорникову А.В. по приговору Еманжелинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания, назначенного по приговору Еманжелинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Майорникову А.В. определить 3 (три) года и 2 ( два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Майорникову А.В. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Майорникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль ВАЗ 2105 регистрационный номер К 263МА 174 оставить в распоряжении ФИО4

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Майорниковым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный Майорников А.В. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьО.Р. Сыромятников

Копия верна

СудьяО.Р. Сыромятников