статья 161 УК РФ



Дело № 1-164/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                

г. Южноуральск 20 сентября 2012 года

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Первененок В.П.,

подсудимого Бабарыкина А.В.,

защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабарыкина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием неполным средним, работающего ООО «Промэнергомонтаж» монтажником, холостого, проживающего в <адрес>, пе<адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. « а, г», ст. 158 ч. 2 п. « а, б», ст. 158 ч.2 п. « а», ст. 158 ч. 2 п. « а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы и штраф в размере

4500 рублей, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

    ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

    ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания в порядке ст. 70 УК РФ по приговору Еманжелинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Южноуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 2 (двум) годам и 7 (семи) месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 318 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы по совокупности преступлений с присоединением наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 (трем) годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабарыкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 03 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Ахтамар», расположенном по адресу: <адрес>, 89-й км автодороги «Челябинск- Троицк», где у Бабарыкина А.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств из сумки, принадлежащей ФИО5

Бабарыкин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Ахтамар», расположенного по адресу: <адрес>, 89-й км автодороги «Челябинск-Троицк», воспользовавшись тем, что за столиком никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, открыл сумку, принадлежащую ФИО5 и достал денежные средства в сумме 2000 рублей, которые с целью хищения положил в карман своей кофты. Затем Бабарыкин А.В., закрыл сумку, и, увидев, что за его действиями наблюдает ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих ФИО5, удерживая при себе похищенное имущество, вышел из помещения кафе.

ФИО5 потребовала от Бабарыкина А.В., чтобы тот остановился, но Бабарыкин А.В., осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, игнорируя законные требования ФИО5, ускорил шаг, с целью скрыться с места преступления, удерживая при себе денежные средства, в сумме 2000 рублей выбежал из помещения кафе «Ахтамар». Бабарыкин А.В. желая довести свой преступный умысел до конца побежал в сторону дома №16 по <адрес>, однако, ФИО5 догнала его в нескольких метрах от кафе «Ахтамар» и удерживая за спортивную кофту, попросила вернуть принадлежащие ей деньги, но Бабарыкин А.В., не желая возвращать похищенное, вырвался из рук потерпевшей и скрылся с места совершения преступления, таким образом, открыто похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО5

В дальнейшем Бабарыкин А.В., распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бабарыкин А.В., причинил материальный ущерб ФИО5 в сумме 2000 рублей.

Бабарыкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Бабарыкин А.В. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

    

Защитник Болотин П.В. поддержал заявленное Бабарыкиным А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Бабарыкин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Бабарыкин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО5 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Бабарыкина А.В. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Бабарыкин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

    Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Бабарыкина А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бабарыкин А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Бабарыкину А.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Бабарыкина А.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Бабарыкин А.В. написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве характеристики личности Бабарыкина А.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Решая вопрос о виде наказания Бабарыкину А.В., суд принимает во внимание, что совершил Бабарыкин А.В. умышленное преступления против собственности в течение непродолжительного срока после отбывания реального наказания в виде лишения свободы за умышленные аналогичные преступления.

Указанные обстоятельства дают основания суду придти к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Бабарыкина А.В., так как Бабарыкин А.В. придерживается противоправного поведения в обществе.

В связи с чем, суд считает, что Бабарыкину А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, которое в полной мере отвечает требованиям положений ч.2 ст.43 УК РФ и послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления Бабарыкина А.В., предупреждению совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

Принимая во внимание данные о личности Бабарыкина А.В., который имеет непогашенную судимость за умышленные преступления, суд приходит к выводу, что отбывание наказания Бабарыкину А.В. в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Бабарыкину А.В. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:    

Признать Бабарыкина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабарыкину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Меру пресечения Бабарыкину А.В. - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бабарыкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бабарыкиным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья О.Р. Сыромятников