статья 163 УК РФ



Дело № 1-159/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                

г. Южноуральск 1 октября 2012 года

Судья Южноуральского городского суда <адрес> Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес>ёнок В.П.,

подсудимого Кучерова В.А.,

защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение ,

при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЧЕРОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в з/с <адрес> Республики Казахстан, гражданина России, с образованием средним специальным, женатого, работающего в ООО «Экспресс-бетон» контролером, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по п.п. «а, б, д» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.64 УК РФ, к 4 (четырем) годам лишения свободы без штрафа;

2) ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по п. «б» ч.3 ст.162 УК РФ к 11 (одиннадцати) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, с присоединением наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно к 12 (двенадцати) годам лишения свободы с конфискацией имущества;

постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: считать осужденным по ч.3 ст.162 УК РФ к 9 (девяти) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 10 (десяти) годам лишения свободы;

кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление от ДД.ММ.ГГГГ изменено: считать осужденным по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, к отбытию 10 (десять) лет лишения свободы;

постановлением Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен до 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен до 9 (девяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление от ДД.ММ.ГГГГ изменено: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен до 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен до 9 (девяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленный следствием день в январе 2012 года, в дневное время в <адрес> у Кучерова В.А. возник умысел на вымогательство денежных средств в сумме 100000 рублей у ранее знакомого ФИО5 с угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа, Кучеров В.А. во исполнение своего преступного умысла пришел к своему знакомому ФИО5, проживающему по адресу: <адрес> с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений умышленно, действуя нагло и агрессивно, тем самым выражая намерение применения насилия в отношении него и членов его семьи и незаконно потребовал от ФИО5 передать ему денежные средства в сумме 100000 рублей. На незаконные требования Кучерова В.А., ФИО5 с целью избежать конфликта с Кучеровым В.А., согласился передать денежные средства в сумме 100000 рублей Кучерову В.А., но через некоторое время, так как в указанное время такой суммы денежных средств у него на руках не имелось. После чего, Кучеров В.А., ушел.

Продолжая свои преступные действия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кучеров В.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца направленного на незаконное обогащение, находясь в <адрес> из корыстных побуждений умышленно, действуя нагло и агрессивно, выражая намерения применить насилия в отношении ФИО5 и членов его семьи неоднократно звонил на телефон ФИО5 и незаконно требовал от ФИО5 передать ему денежные средства в сумме 100000 рублей. ФИО5, помимо своей воли, защищая свою жизнь и здоровье, избегая насилия над ним и членами его семьи со стороны Кучерова В.А., вынужденно согласился выполнить незаконные требования Кучерова В.А. и пообещал передать Кучерову В.А. денежные средства в сумме 100000 рублей, но через некоторое время, так как в указанное время такой суммы денежных средств у него на руках не имелось. В последующем на незаконные требования Кучерова В.А., передать ему денежные средства в сумме 100000 рублей ФИО5 ответил отказом.

Получив от ФИО5 отказ на незаконные требования Кучерова В.А. о передаче денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кучеров В.А. находясь в <адрес> в неустановленном следствием месте с целью доведения своего преступного умысла до конца направленного на незаконное обогащение путем вымогательства с угрозой применения насилия, из корыстных побуждений умышленно, действуя нагло и агрессивно позвонил на сотовый телефон ФИО5, который также находился в <адрес> в неустановленном следствием месте, где с целью подавить волю ФИО5 к сопротивлению, и запугать ФИО5 и преступным путем насильно вынудить ФИО5 передать ему денежные средства в сумме 100000 рублей, умышленно стал угрожать ФИО5 применением насилием, а именно физической расправой над ним и членами его семьи, в случае неподчинения его незаконным преступным требованиям. Угрожая применением насилия Кучеров В.А. вновь незаконно, из корыстных побуждений, действуя нагло и агрессивно, умышленно потребовал от ФИО5 передачи ему денежных средств в сумме 100000 рублей.

Реально опасаясь осуществления высказываемых угроз применения насилия в отношении него и членов его семьи со стороны Кучерова В.А., ФИО5, защищая свою жизнь и здоровье, избегая насилия, денежные средства в сумме 100000 рублей Кучерову В.А. не передал, а обратился за помощью в правоохранительные органы.

Кучеров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Кучеров В.А. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Кучеровым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает, что Кучеров В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.

Кучеров В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Кучерова В.А. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Кучеров В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

    

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Кучерова В.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кучерова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении вида и размера наказания Кучерову В.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Кучерова В.А.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Кучеров В.А. раскаялся в содеянном, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства и место работы, прочные социальные связи.

В качестве характеристики личности Кучерова В.А. суд учитывает, что он по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего ФИО5, которые считают возможным достижения исправления Кучерова В.А. без изоляции его от общества и реального отбывания им наказания.

Решая вопрос о виде наказания Кучерову В.А., суд принимает во внимание, совершение им преступления при рецидиве, который образует судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Южноуральского городского суда <адрес>, отягчает его наказание и является основанием для назначения наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ без учета требований ст. 62 УК РФ с соблюдением при этом особого порядка принятия судебного решения.

Суд с учетом данных о личности, полагает, что Кучерову В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление Кучерова В.А. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, поэтому назначает Кучерову В.А. наказание с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Кучерову В.А. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:    

Признать Кучерова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кучерову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Кучерова В.А. обязанности: периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кучерову В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Vertu tv f 600» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5, ФИО5 освободить от ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу;

- СД-диски с аудиозаписями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Южноуральский» <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- распечатку о входящих и исходящих соединениях абонентского номера 89518198535, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников

Копия верна

Судья О.Р. Сыромятников