Уголовное дело № 1-39/2012



Дело № 1-39 ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 08 июня 2012 год

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Шагвалиевой Э.Т.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ютазинского района РТ Галиевой Г.Ф.,

подсудимого Ахметшина Д.С.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер №034709,

при секретаре Ильиной Н.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметшина Д.С., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ахметшина Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 до 24.00 часов Ахметшина Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел во двор ФИО 1, расположенный по адресу: <данные изъяты>, незаконно проникнув в сарай, тайно похитил мотоцикл <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей и садовую тележку стоимостью 1800 рублей, причинив ФИО 1 значительный ущерб в сумме 8800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахметшина Д.С. вину в тайном хищении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галиева Г.Ф. не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО 1, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Стороны против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего не возражали.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Ахметшина Д.С., обоснованное, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ахметшина Д.С. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Ахметшина Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Его наказание смягчает активное способствование производству по уголовному делу, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

В то же время характеризуется подсудимый отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Учитывая, что Ахметшина Д.С. преступление совершил впервые, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства к уголовному делу не приобщались.

Мера пресечения подсудимому отмене или изменению не подлежит.

Процессуальные издержки, связанные с рассмотрением уголовного дела в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ахметшина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Категорию преступления не изменять.

Мерой пресечения Ахметшина Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Ютазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шагвалиева Э.Т.