Уголовное дело № 1-23/2012



Дело № 1-23 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 12 апреля 2012 год

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ютазинского района РТ Гарифуллина Р.Т.,

подсудимых Латыпова Р.Р., Шокурова Н.Н. и Шакиров Л.М.,

защитника- адвоката Сальманов Р.Ф., представившего удостоверение и ордера №, 020019, 020020,

потерпевшего ФИО 5, представителей потерпевших ФИО 6 и ФИО 7,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Латыпова Р.Р., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 116 и ч. 1 ст. 214 УК РФ;

Шокурова Н.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ;

Шакиров Л.М., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латыпова Р.Р., Шоркуров Н.Н. и Шакиров Л.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> года, в <данные изъяты>, возле мусорных контейнеров на <адрес>, Латыпова Р.Р., путем присвоения найденного, незаконно приобрел боеприпасы-196 патронов к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию и незаконного хранил их в своем гараже, расположенном во дворе <адрес> того же города до их изъятия, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <данные изъяты>, Латыпова Р.Р., Шокурова Н.Н. и Шакиров Л.М. предварительно договорились совместно совершить хулиганские действия в <адрес>, для чего предварительно вооружились пневматическим пистолетом модели «МР-654 К» калибра 4,5 мм и резиновыми палками заводского изготовления «ПР-Т».

Для осуществления своего преступного умысла все трое, в тот же день, на автомобиле <данные изъяты> прибыли в названное село, подъехали к сельскому клубу, где в промежутке времени с 22 до 22.50 часов совершили свои заранее задуманные хулиганские действия.

Перед клубом они резиновыми палками беспричинно избили ФИО 1, после чего ворвались в помещение клуба, где в это время проводилось культурно массовое мероприятие –дискотека.

Сорвав данное мероприятие, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, Латыпова Р.Р., Шокурова Н.Н. и Шакиров Л.М. избили находящихся в клубе ФИО 1, ФИО 2, ФИО 8, ФИО 11, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 3, ФИО 5 и ФИО 4, умышленно нанося им удары резиновыми палками.

Кроме того Латыпова Р.Р., в целях нагнетания страха, демонстративно произвел несколько выстрелов в потолок из пневматического пистолета и умышленно нанес несколько ударов резиновой палкой по корпусу инвентарного музыкального центра «ЛЖ Караоке», чем сломал его и привел в негодность для дальнейшего использования.

В ходе совершения хулиганства Латыпова Р.Р. умышленно причинил <данные изъяты> легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Шокурова Н.Н. при совершении тех же действий умышленно причинил <данные изъяты> легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того Латыпова Р.Р., Шокурова Н.Н. и Шакиров Л.М., нанося удары <данные изъяты>, причинили им физическую боль, т.е. нанесли побои не причинив вреда их здоровью.

В судебном заседании подсудимые Латыпова Р.Р., Шокурова Н.Н. и Шакиров Л.М. виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью, согласились с предъявленными обвинениями и поддержали свои ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Т., потерпевший ФИО 5, представители потерпевших ФИО 6 и ФИО 7 против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Потерпевшие ФИО 4, ФИО 3, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10 ФИО 11, а также представитель потерпевшего ФИО 12 в судебное заседание не явились, хотя были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания.

В досудебном производстве эти лица выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения уголовного дела в их отсутствие не возражали.

Суд убедился, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно, после консультаций с защитниками и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованные и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых суд квалифицирует:

В эпизоде незаконного оборота патронов действия Латыпова Р.Р. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

В эпизоде хулиганства действия Латыпова Р.Р., Шокурова Н.Н. и Шакиров Л.М. по ч. 2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

В эпизодах нанесения ударов ФИО 4 действия Латыпова Р.Р. и нанесения ударов ФИО 5 действия Шокурова Н.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В эпизодах нанесения ударов ФИО 1, ФИО 2, ФИО 8, ФИО 11, ФИО 9, ФИО 10и ФИО 3 действия Латыпова Р.Р., Шокурова Н.Н. и Шакиров Л.М. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

В эпизоде порчи музыкальной аппаратуры действия Латыпова Р.Р. по ч. 1 ст. 214 УК РФ как вандализм, т.е. порча имущества в общественном месте.

При назначении наказаний подсудимым суд исходил из тяжести и характера совершенных преступлений, обстоятельств дела и из их личностей.

Латыпова Р.Р. совершил пять умышленных преступлений, тяжкое, средней тяжести и три небольшой тяжести.

Его наказание смягчают наличие малолетнего ребенка, способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Характеризуется Латыпова Р.Р. положительно, к административной ответственности не привлекался, преступления совершил впервые.

Имеющиеся смягчающие обстоятельства суд признает исключительными.

При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ст. 64 УК РФ, суд считает возможным назначить Латыпова Р.Р. наказания, не связанные с лишением свободы, в том числе за хулиганство.

Шокурова Н.Н. совершил три умышленных преступления, тяжкое и два небольшой тяжести.

Его наказание смягчают способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Шокурова Н.Н. положительно, к административной ответственности не привлекался, преступления совершил впервые.

Имеющиеся смягчающие обстоятельства суд признает исключительными.

При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ст. 64 УК РФ, суд считает возможным назначить Шокурова Н.Н. наказания, не связанные с лишением свободы, в том числе за хулиганство.

Шакиров Л.М. совершил два умышленных преступления, тяжкое и небольшой тяжести.

Его наказание смягчают наличие малолетнего ребенка, способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Суд также учел, что в настоящее время его супруга беременна.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Шакиров Л.М. положительно, к административной ответственности не привлекался, преступления совершил впервые.

Имеющиеся смягчающие обстоятельства суд признает исключительными.

При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ст. 64 УК РФ, суд считает возможным назначить Шакиров Л.М. наказания, не связанные с лишением свободы, в том числе за хулиганство.

Для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую суд оснований нее нашел.

Гражданские иски по уголовному делу не предъявлены.

Вещественные доказательства- орудия преступления и другие, никем не истребованные, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с рассмотрением уголовного дела в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в сиу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латыпова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст.115, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 214 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ- исправительные работы на срок 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства;

категорию преступления не изменять;

по ч. 2 ст. 213 УК РФ- с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ- исправительные работы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

категорию преступления не изменять;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ- исправительные работы на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ- исправительные работы на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

по ч. 1 ст. 214 УК РФ- исправительные работы на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Латыпова Р.Р. наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Мерой пресечения Латыпова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать Шокурова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст.115, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ч. 2 ст. 213 УК РФ- с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ- исправительные работы на срок 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства;

категорию преступления не изменять;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ- исправительные работы на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ- исправительные работы на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шокурова Н.Н. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Мерой пресечения Шокурова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать Шакиров Л.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ч. 2 ст. 213 УК РФ- с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ- исправительные работы на срок 1 (один) год с удержанием 5 % заработка в доход государства;

категорию преступления не изменять;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ- исправительные работы на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности путем полного сложения наказаний окончательно назначить Шакиров Л.М. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Мерой пресечения Шакиров Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет, металлический шарик, 196 патронов, резиновую палку, сломанный музыкальный центр и вязанную шапку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 1790 рублей 26 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Мухаметзянов