Уголовное дело № 1-20/2012



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 19 марта 2012 года

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ютазинского района РТ Галиевой Г.Ф.,

подсудимого ФИО 1,

защитника- адвоката Сальмановой А.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО 1, родившегося <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО 1 совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года, в окрестности <данные изъяты>, он, с целью личного немедицинского потребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 24,1 грамма в высушенном виде, что относится к крупному размеру наркотических средств и незаконно хранил его в своем жилище по адресу: п<данные изъяты>.

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ между 14.30 и 19.50 часами, в своем жилище по указанному адресу, с целью незаконного сбыта, кустарным способом, <данные изъяты> изготовил раствор в количестве 17,2 грамма, содержащий наркотическое средство- дезоморфин общей массой сухого остатка 0,457 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В тот же день между 19.50 и 20.00 часами, на лестничной площадке первого этажа своего подъезда, ФИО 1 часть изготовленного им раствора в количестве 5,8 грамма, содержащего наркотическое средство-дезоморфин массой сухого остатка 0,155 грамма, незаконно сбыл за 500 рублей гражданину ФИО 2, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Однако наркотическое средство ФИО 2 было сдано сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота, а остальная часть раствора в количестве 11,4 грамма, содержащего дезоморфин массой сухого остатка 0,302 грамма, была изъята из его жилища сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО 1 вину в содеянном признал, однако от дачи показаний отказался заявив, что он полностью подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, и не возражает против оглашения их в судебном заседании.

Виновность ФИО 1 в преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания ФИО 1, данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника он показал, что, в <данные изъяты> и хранил дома для собственного потребления.

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО 3 ему позвонил и спросил есть ли готовый раствор. Он ответил, что пока нет, нужно приготовить. Потом ФИО 3 пришел к нему домой и сказал, что ему нужно уколоться. Он взял у него 500 рублей одной купюрой и сказал, чтобы пришел часа через два-три. После его ухода он приготовил раствор «крокодил». Около 19 часов 30 минут ФИО 3 пришел и он через порог передал ему шприц с раствором. Через некоторое время к нему зашли сотрудники полиции, произвели обыск и изъяли бумажный сверток с анашой, 500 рублей денег, шприцы и бутылки с раствором и все предметы, необходимые для изготовления дезоморфина (л.д. 102-103).

При предъявлении обвинения и на допросе в качестве обвиняемого, также в присутствии защитника, ФИО 1 вину признал и подтвердил свои признательные показания (л.д. 111-114).

ФИО 1 допрашивался в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, требования п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ были соблюдены, его показания подтвердились другими доказательствами, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Свидетель ФИО 4 <данные изъяты> суду показал, что имелась информация о том, что гражданин ФИО 1 занимается сбытом наркотиков. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Быть покупателем согласился ФИО 2, которому были переданы 500 рублей денег одной купюрой. В ходе мероприятия был зафиксирован сбыт наркотика ФИО 1. Произвели обыск в квартире ФИО 1 и обнаружили вещество, похожее на марихуану, шприцы и пузырьки с раствором, денежная купюра в 500 рублей и другое.

Судом с согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО 2, который на предварительном следствии показал, что он у парня по имени ФИО4 несколько раз покупал наркотическое средство «крокодил». По предложению сотрудников полиции он согласился принять участие в проверочной закупке наркотиков у этого парня. Провели его личный досмотр, дали 500 рублей денег одной купюрой предварительно сняв с нее ксерокопию. Под наблюдением сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО4 и спросил есть ли что. Тот ответил: «Приходи через час, готовь 500 рублей, братан». Потом в группе он приехал к дому на <адрес> <данные изъяты>. Зайдя в подъезд постучался в дверь. Ему открыл ФИО4 и он отдал ему 500 рублей. ФИО4 сказал чтобы он пришел часа через 2-3. Через 2 часа позвонил ФИО4, но тот ответил, что раствор еще не готов, будет в 19.30.

Около 19.30 группа снова приехала по тому же адресу. Он зашел в подъезд, постучался и ФИО4 через порог передал ему шприц с жидкостью. Он вернулся к автомобилю и передал шприц с жидкостью сотрудникам полиции (л.д. 84-87).

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было проведено на основании постановления, вынесенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 11).

При подготовке мероприятия был произведен личный досмотр ФИО 2. При этом при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, обнаружено не было (л.д. 15).

ФИО 2 была передана денежная купюра достоинством в 500 рублей серии <данные изъяты> (л.д. 17).

По завершении оперативно-розыскного мероприятия «покупатель» ФИО 2 выдал шприц с жидкостью (л.д. 21,22).

На основании постановления судьи (л.д. 23) был произведен обыск в жилище ФИО 1, при этом были обнаружены и изъяты: шприцы и пузырьки с веществом серого цвета, посуда с веществом серого цвета, спичечные коробки, вещество растительного происхождения зеленого цвета, предметы посуды, куски ваты, пропитанные бурым веществом, денежная купюра в 500 рублей <данные изъяты> (л.д. 24-28).

Согласно справкам и заключениям эксперта добровольно выданная ФИО 2 жидкость в шприце в количестве 5,8 грамма содержит дезоморфин массой сухого остатка 0,155 грамма, а также жидкость в двух шприцах, изъятых из жилища ФИО 1, в количестве 11, 4 грамма содержит дезоморфин массой сухого остатка 0,302 грамма и являются наркотическим средством. А вещество растительного происхождения в количестве 24,1 грамма в высушенном виде является наркотическим средством- каннабисом (марихуана), оборот которых в Российской Федерации запрещен (л.д. 50, 59-60, 64-66, 78-80).

Приведенных доказательств суд считает достаточными для признания подсудимого виновным в содеянном.

Действия ФИО 1 в первом эпизоде суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 240-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» каннабис (\марихуана) в количестве от 6 до 100 грамм в высушенном виде отнесен к крупному размеру наркотических средств.

Его же действия во втором эпизоде суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 дезоморфин в количестве от 0,5 до 2,5 грамма отнесен к особо крупному размеру наркотических средств и включен в список 1.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела и из его личности.

ФИО 1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести и покушение на особо тяжкое преступление.

Его наказание смягчают признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется подсудимый в целом положительно, к административной ответственности не привлекался, преступления совершил впервые.

<данные изъяты>

Учитывая особую тяжесть и исключительную общественную опасность второго преступления суд считает необходимым назначить ФИО 1 наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения ему дополнительного наказания суд не нашел.

В то же время, учитывая, что он осуждается впервые, и признавая состояние его здоровья исключительным обстоятельством суд считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить ему лишение свободы ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1. УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного ФИО 1 особо тяжкого преступления суд не нашел.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественные доказательства- наркотические средства и предметы, использованные при их изготовлении, полежат уничтожению, а денежная купюра достоинством 500 рублей подлежит передаче органу полиции.

Процессуальных издержек, связанных с судебным рассмотрением уголовного дела, не имеется.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения ФИО 1 подлежит изменению в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ- лишение свободы на срок 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ- лишение свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Категорию преступления не изменять.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО 1 лишение свободы на срок 4(четыре) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде ФИО 1 изменить на заключение под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить его под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства- каннабис и дезоморфин, 12 шприцев, бумажный сверток, чашку, ватные тампоны, 3 пузырька, тарелку, 3 миски, ложку, кружку, 8 бутылок по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру в 500 рублей серии <данные изъяты> передать отделу МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО 1- в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Мухаметзянов