Уголовное дело № 1-16/2012



Дело № 1-16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 05 марта 2012 г.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Ютазинского района РТ Гарифуллина Р.Т.,

подсудимого Габдулхакова А.З.,

защитника- адвоката Фейсханова Р.К., представившего удостоверения № 1268 и ордер № 001040,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габдулхакова А.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габдулхакова А.З. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 00 и 02 часами, в <данные изъяты> он употреблял спиртные напитки совместно с ФИО 1 и другими. При этом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Габдулхакова А.З. из оставленной на стуле сумки ФИО 1 достал ее кошелек, из которого вытащил и тайно похитил <данные изъяты> рублей наличных денег, причинив ФИО 1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Габдулхакова А.З. вину не признал и показал, что действительно в указанное время, <данные изъяты> он выпивал вместе с ФИО 1 и другими, но ее сумку не трогал и деньги не похищал.

Несмотря на отрицание им вины суд считает вину подсудимого в содеянном установленной, что подтверждается следующими доказательствами:

В досудебном производстве Габдулхакова А.З. собственноручно написал заявление о явке с повинной, в котором признался, что хищение денег ФИО 1 совершил он (л.д. 54).

После этого он дал письменное объяснение, в котором показал, что в ночь с <данные изъяты> находился <данные изъяты> где выпивал вместе с ФИО 1 и другими. ФИО 1 оставив свою сумку танцевала. Он открыл эту сумку и достал портмоне, из которого вытащил паспорт технического средства (ПТС), потом деньги. ПТС положил на место, а деньги в свой карман (л.д. 55-57).

Впоследствии на допросе в качестве подсудимого в присутствии адвоката он повторил свои признательные показания и показал, что денег было около <данные изъяты> рублей (л.д. 60-63).

Отрицая свою вину в судебном заседании Габдулхакова А.З. показал, что эти показания он придумал под психологическим давление оперативных работников.

К последним его показаниям суд относится критически оценивая их как его попытку избежать уголовной ответственности и в основу приговора кладет признательные показания Габдулхакова А.З., поскольку они получены в соответствии с законом и подтверждаются исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО 1 показала суду, что в ночь <данные изъяты>, она находилась <данные изъяты> где употребляла спиртные напитки в компании с Габдулхакова А.З. и девушками. При ней была сумка, а в ней портмоне, где лежали визитки, водительское удостоверение и документы на автомобиль. Были деньги на расходы и еще <данные изъяты> рублей отдельно. Сидели за одним столом. Во время танцев сумку оставляла на стуле. После вечеринки, выйдя из кафе, проверила сумку и обнаружила пропажу <данные изъяты> рублей, о чем тут же сообщила в полицию. Ущерб для нее является значительным, т.к. она зарабатывает <данные изъяты> рублей и одна воспитывает ребенка, которому 2 года. Просила суд взыскать с виновного <данные изъяты> рублей.

15 января 2012 года был произведен осмотр кошелька ФИО 1 и его содержимого. При этом с водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства были изъяты следы рук (л.д. 25-26).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы на дактопленке с откопировкой со свидетельства о регистрации транспортного средства имелся след, пригодный для идентификации личности, который оставлен средним пальцем правой руки Габдулхакова А.З. (л.д. 34-36).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Габдулхакова А.З., отрицая вину, показал, что не может объяснить как след его пальца мог оказаться на документе (л.д. 69-71).

В судебном заседании Габдулхакова А.З. заявлял, что свидетельство о регистрации транспортного средства он в руки не брал. В то же время заявлял, что после дачи им признательных показаний ему предложили показать как он это сделал и дали в руки кошелек ФИО 1, а он показал, как вытащил деньги.

Однако признательные показания он давал 18 января 2012 года (л.д. 54-63), а следы рук с документов были изъяты 15 января 2012 года (л.д. 25-26).

Изъятие следов рук и дактилоскопическая экспертиза произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сомневаться в обоснованности заключения экспертизы у суда оснований нет.

Согласно справке (л.д. 18) заработок ФИО 1 за 2011 год оставил <данные изъяты> рублей (л.д. 18). Она одна воспитывает малолетнего ребенка. Поэтому значительность ущерба для нее суд также считает доказанным.

Действия Габдулхакова А.З. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Габдулхакова А.З. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Его наказание смягчает явка с повинной.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Габдулхакова А.З. положительно, преступление совершил впервые.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Предъявленный потерпевшей гражданский иск подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с судебным разбирательством уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдулхакова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыресто) часов.

Категорию преступления не изменять.

Мерой пресечения Габдулхакова А.З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Габдулхакова А.З. в пользу ФИО 1 <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства, в последующем взыскать с осужденного в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Мухаметзянов А.Н.