Уголовное дело № 1-28/2011



Дело № 1-28

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 21 сентября 2011 года

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ютазинского района РТ Гарифуллина Р.Т.,

подсудимого Хуснуллина А.А.,

защитников- адвокатов Кузьмина О.Н., представившего удостоверение № 1351, ордер № 000405 и Галиуллиной Р.А., представившей удостоверение № 185,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хуснуллина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуснуллина А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011 года в своей квартире по адресу: <данные изъяты>, он без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство-гашиш в количестве 59,7 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое было изъято <данные изъяты> сотрудниками полиции в ходе обследования его жилища.

В судебном заседании подсудимый Хуснуллина А.А. вину не признал и показал, что наркотики он не приобретал и не хранил. Гашиш, который <данные изъяты> был изъят из его квартиры, ему подбросили сотрудники полиции. Сам он иногда курил коноплю, но с гашишем дела не имел.

Суд считает вину подсудимого в содеянном установленной, что подтверждается следующими доказательствами:

На основании постановления судьи от 07 февраля 2011 года (л.д. 15) <данные изъяты> сотрудниками полиции в присутствии 2 незаинтересованных лиц, самого Хуснуллин, его матери и бабушки было обследовано жилое помещение, в котором проживает подсудимый. При этом в квартире были обнаружены и изъяты пакет с веществом растительного происхождения и мундштук (л.д. 16-19).

Проведенной по уголовному делу экспертизой установлено, что вещество, изъятое из жилища Хуснуллина А.А., является наркотическим средством-гашишем общей массой 59,3 грамма. Также установлено, что в мундштуке, изъятом из того же жилища, имелись следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола (л.д. 36-37).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от <данные изъяты> у Хуснуллина А.А. было установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 22).

Допрошенные судом свидетели ФИО 1, ФИО 2, и ФИО 3 (сотрудники МВД) показали, что <данные изъяты> на основании имеющейся оперативной информации и с разрешения суда ими было обследовано жилище подсудимого в п.г.т. Уруссу. При этом присутствовали двое незаинтересованных лиц и сам Хуснуллин. Из квартиры были изъяты деньги, мундштук и вещество растительного происхождения. Вещество находилось в антресоли над входной дверью в полиэтиленовом пакете. Хуснуллин отрицал, что это вещество принадлежит ему.

Свидетели ФИО 4 и ФИО 5 показали суду, что они присутствовали при обследовании квартиры подсудимого в качестве незаинтересованных лиц. Подтвердили суду, что пакет с веществом растительного происхождения был обнаружен в антресоли над входной дверью.

Не верить показаниям этих свидетелей у суда оснований нет, поскольку какая-либо заинтересованность их в настоящем деле не установлена.

Доводы подсудимого о том, что гашиш ему подбросили, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются собранными доказательствами. В жилище Хуснуллин был обнаружен не только гашиш, но и доказательство применения наркотиков-мундштук, а сам он находился в состоянии наркотического опьянения.

Все эти доказательства убеждают суд в том, что наркотическое средство хранил Хуснуллин.

Свидетель защиты ФИО 6 показала, что накануне обследования их квартиры она помыла стеклянные банки и поставила их в антресоль над дверью. Однако при этом никаких свертков или пакетов там не было.

К ее показаниям суд относится критически, поскольку она является матерью подсудимого и в силу этого заинтересована в благоприятном исходе дела для своего сына.

Содеянное Хуснуллина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш в количестве 25 граммов и более является особо крупным размером наркотического средства.

Органом следствия Хуснуллина А.А. обвинялся также и в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании прокурор изменил обвинение в этой части и просил суд признать Хуснуллин виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд исходил из тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Хуснуллина А.А. совершил тяжкое преступление.

Смягчающих или отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Хуснуллин положительно, в то же время привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного суд считает необходимым назначить Хуснуллин наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания- штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Процессуальных издержек, связанных с судебным рассмотрением дела, не имеется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснуллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Засчитать Хуснуллина А.А. в наказание предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу Хуснуллина А.А. оставить под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш и мундштук по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, а прокурором на него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хуснуллина А.А.- в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Мухаметзянов