Уголовное дело № 1-29/2011



Дело № 1-29 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 10 июня 2011 год.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ютазинского района РТ Галиевой Г.Ф.,

подсудимого Хабибуллина Р.Ф.,

защитника- адвоката Хайбулова Р.С., представившего удостоверение № 902 и ордер № 335,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хабибуллина Р.Ф., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибуллина Р.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 21 и 24 часами, в <данные изъяты>, он, в состоянии алкогольного опьянения, находился в жилище ФИО 1 по адресу: <данные изъяты> откуда тайно похитил 2 дисковые электрические шлифовальные машинки «ДАГ-2000Н-С» причинив ФИО 1 значительный ущерб в 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хабибуллин Р.Ф. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галиева Г.Ф. и потерпевшая ФИО 1 против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хабибуллина Р.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Хабибуллин Р.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Его наказание смягчают наличие малолетних детей, способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчает его наказание рецидив преступлений.

Характеризуется Хабибуллин Р.Ф. отрицательно, неоднократно подвергался административным наказаниям за нарушения общественного порядка.

Преступление Хабибуллин Р.Ф. совершил после отмены условного осуждения уклонившись от следования в колонию-поселение.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает Хабибуллин Р.Ф. дополнительное наказание-ограничение свободы.

Ущерб не возмещен, поэтому суд постановляет гражданский иск ФИО 1, который Хабибуллин Р.Ф. признал, удовлетворить.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек, связанных с судебным рассмотрением уголовного дела, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору от 13 января 2009 года, и окончательно назначить Хабибуллина Р.Ф. лишение свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца в колонии-поселении куда он должен быть доставлен под конвоем.

Засчитать Хабибуллина Р.Ф. в наказание предварительное заключение с 12 мая 2011 года.

Срок наказание исчислять с 10 июня 2011 года.

Мерой пресечения Хабибуллина Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Хабибуллина Р.Ф. в пользу ФИО 1 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хабибуллин Р.Ф.- в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: