Уголовное дело № 1-12/2012



Дело № 1-12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 28 февраля 2012 год.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ютазинского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимого Мамаева С.Н.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 019940,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамаева С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамаева С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 21 и 22 часами, в <данные изъяты>, в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, он управлял автомобилем <данные изъяты>, в котором кроме него находились пассажиры ФИО 1 и ФИО 2, в состоянии алкогольного опьянения. При этом, в силу опьянения, он, не соблюдая требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения, в условиях темного времени суток и тумана, он превысил установленную скорость движения и <данные изъяты> не справившись с управлением выехал на правую обочину дороги, отчего автомобиль опрокинулся в кювет.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО 2 был причинен тяжкий вред здоровью, а пассажиру ФИО 1- средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мамаева С.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник- адвокат Сальманов Р.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. против постановления приговора в особом порядке не возражала.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мамаева С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 № 20-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Мамаева С.Н. совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности.

Его наказание смягчают наличие малолетнего ребенка, способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Мамаева С.Н. положительно, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, т.к. санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 № 20-ФЗ) лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Исключительных обстоятельств для неприменения к нему обязательного дополнительного наказания суд не нашел.

Гражданские иски по уголовному делу не предъявлены.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением настоящего уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамаева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 № 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Мамаева С.Н. обязан не менять постоянное место жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Мерой пресечения Мамаева С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 596 рублей 76 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: А.Н. Мухаметзянов