Уголовное дело № 1-8/2012



Дело №1-8/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 17 февраля 2012 г.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ютазинского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимого Скобелкина А.Д.,

защитника – адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544, ордер № 019935,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скобелкина А.Д., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скобелкина А.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 15 и 24 часами, <данные изъяты>, он совместно с ФИО 1 распивал спиртные напитки в доме последнего по адресу: <адрес>. Когда ФИО 1 уснул Скобелкина А.Д. взял ключи, открыл гараж и неправомерно завладел автомобилем ФИО 1 <данные изъяты> и поездив на нем по поселку вернул обратно на место.

В судебном заседании подсудимый Скобелкина А.Д. вину в угоне автомобиля признал полностью и показал, что в сентябре 2011 года, в <данные изъяты>, он и ФИО 1 вместе выпили. Хозяин уснул, а он без разрешения взял ключи, выгнал из гаража автомобиль и покатался на нем по поселку, потом поставил на место. Когда заезжал в гараж задел ворота и повредил автомобиль.

Суд считает вину подсудимого в содеянном установленной, что подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО 1 суду показал, что в сентябре 2011 года Скобелкина А.Д. делал ремонт в его доме. 17 сентября они выпили и он уснул. У него имеется автомобиль <данные изъяты> Брать его он Скобелкина А.Д. не разрешал. Последний сам ему признался, что брал автомобиль, покатался и повредил его. Передняя часть автомобиля была повреждена, за ремонт он заплатил <данные изъяты> рублей, которые просит взыскать с виновного.

Судом с согласия сторон были оглашены показания неявившейся свидетельницы ФИО 2, которая на предварительном следствии показала, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в браке со Скобелкина А.Д.. В сентябре 2011 года они делали ремонт в доме ФИО 1, там и жили. Примерно в середине сентября ее супруг в нетрезвом виде взял автомобиль ФИО 1 и покатался. Когда ставил в гараж ударил его (л.д. 33).

Приведенных доказательств суд считает достаточными для признания подсудимого виновным в содеянном.

Действия Скобелкина А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Скобелкина А.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Его наказание смягчают добровольное возвращение угнанного автомобиля, способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчает его наказание рецидив преступлений.

Характеризуется Скобелкина А.Д. положительно, к административной ответственности не привлекался.

Поскольку Скобелкина А.Д. совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений, после отбытия лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В то же время, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить ему лишение свободы без применения правила, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

По настоящему уголовному делу органом следствия Скобелкина А.Д. мера пресечения не избиралась, т.к. он содержится под стражей по другому уголовному делу.

Для обеспечения исполнения настоящего приговора суд считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Потерпевшим ФИО 1 предъявлен гражданский иск о взыскании со Скобелкина А.Д. <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Скобелкина А.Д. иск признал, размер возмещения не оспаривал, поэтому суд постановляет иск удовлетворить.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скобелкина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Скобелкина А.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу оставить под стражей.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2012 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать со Скобелкина А.Д. в пользу ФИО 1 <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в размере 895 рублей 14 копеек принять на счет государства и в последующем взыскать с осужденного в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скобелкина А.Д.- в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или внесения кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Мухаметзянов