Уголовное дело № 1-10/2012



Дело № 1-10 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 10 февраля 2012 год.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ютазинского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимого Евсеева Д.П.,

защитника- адвоката Фейсханова Р.К., представившего удостоверение № 1268 и ордер № 001039,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евсеева Д.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеева Д.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 16 и 17 часами, <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Евсеева Д.П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник- адвокат Фейсханов Р.К. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. против постановления приговора в особом порядке не возражала.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Евсеева Д.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Евсеева Д.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Его наказание смягчают активное способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Евсеева Д.П. в целом положительно, преступление совершил впервые.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением настоящего уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсеева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Евсеева Д.П. следующие ограничения:

не уходить из своего жилища без уважительных причин с 22 до 06 часов;

не выезжать за пределы территории Ютазинского муниципального района Республики Татарстан;

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях;

не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им ограничения свободы.

Обязать Евсеева Д.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им ограничения свободы, для регистрации и отчета о своем поведении два раза в месяц в установленные ему этим органом дни и часы.

Мерой пресечения Евсеева Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- каннабис (марихуана) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Мухаметзянов