Уголовное дело № 1-6/2012



Дело № 1-6 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 16 января 2012 год.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Ютазинского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимого Галиева Р.Р.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 019886,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галиева Р.Р., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиева Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 15 и 16 часами, в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он находился в жилище ФИО1 по адресу: <данные изъяты> Увидев лежащий на серванте сотовый телефон «Нокиа С1-02» Галиева Р.Р. взял его и с целью хищения положил в карман. Однако это заметил владелец телефона ФИО1 и потребовал вернуть его на место. Галиева Р.Р., с целью удержания похищенного, ударил ФИО1 кулаком по груди причинив физическую боль и открыто похитив сотовый телефон с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 ущерб в 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галиева Р.Р. вину в содеянном признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. и потерпевший ФИО1 против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Галиева Р.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Галиева Р.Р. совершил тяжкое преступление.

Его наказание смягчают наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение вреда, способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчает его наказание рецидив преступлений. Ранее он в совершеннолетнем возрасте осуждался за покушение на тяжкое преступление к реальному лишению свободы и при непогашенной и неснятой судимости снова совершил тяжкое преступление, поэтому в его деянии налицо опасный рецидив преступлений.

Характеризуется Галиева Р.Р. отрицательно.

Учитывая тяжесть содеянного и отрицательную личность подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание, что имеются исключительные смягчающие обстоятельства, что Галиева Р.Р. имеет постоянное место жительства и работы, считает возможным его исправление и без реального отбывания лишения свободы.

Для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд оснований не нашел.

Наказание в виде штрафа, назначенное Галиева Р.Р. по приговору от 16 апреля 2008 года, не исполнено, поэтому суд постановляет штраф исполнять самостоятельно.

В досудебном производстве потерпевшим ФИО1 был предъявлен гражданский иск о взыскании с виновного 2000 рублей. Однако до судебного заседания Галиева Р.Р. ущерб возместил, поэтому в иске суд отказывает.

Вещественное доказательство подлежит возврату по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от <данные изъяты> № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Галиева Р.Р. должен своим поведением доказать свое исправление и обязан не менять постоянное место жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей по приговору от 16 апреля 2008 года исполнять самостоятельно.

Мерой пресечения Галиева Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск ФИО1 оставить без удовлетворения в связи с добровольным возмещением вреда Галиева Р.Р.

Вещественное доказательство- упаковочную коробку из-под сотового телефона по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в размере 1193 рубля 52 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Мухаметзянов