Уголовное дело № 1-69/2011



Дело № 1-69/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 28 декабря 2011 год

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ютазинского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимой Хвороновой С.М.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 019890,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Гареевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хвороновой С.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хвороновой С.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 17 и 20 часами, в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения, открыв взятым из одежды владельца ключом замок, она незаконно проникла в гараж ФИО 1, расположенный по адресу: <данные изъяты> откуда тайно похитила 31,7 килограмма говядины причинив <данные изъяты> ущерб в <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Хвороновой С.М. вину в хищении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. и потерпевший ФИО 1 не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хвороновой С.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимой суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из ее личности. ствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

Хвороновой С.М. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Для изменения категории преступления на менее тяжкую суд оснований не нашел.

Смягчают наказание Хвороновой С.М. наличие 2 несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего, добровольное возвращение похищенного, способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ее наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется подсудимая положительно, к административной ответственности не привлекалась, судимости не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хвороновой С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Мерой пресечения Хвороновой С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Мухаметзянов