Уголовное дело № 1-53/2011



Дело № 1- 53

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 27 октября 2011 года

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ютазинского района РТ Киямовой Д.И.,

представителя потерпевшего ФИО 1,

подсудимых Асанбаева А.А. и Асанбаева В.Р.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордера № № 019813,019814,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Асанбаев А.В., родившегося <данные изъяты>

Асанбаев В.Р., родившегося <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асанбаев А.В. и Асанбаев В.Р. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 19 и 20 часами, в <данные изъяты>, они договорились совместно похитить имущество <данные изъяты>

С этой целью они проникли в помещение коровника, расположенного на окраине названной деревни, где Асанбаев В.Р. стоя у ворот коровника стал наблюдать за внешней обстановкой. А Асанбаев А.В., отыскав в тайнике ключ, открыл им навесной замок и незаконно проник в подсобное помещение и вынес оттуда электродвигатель мощностью 2 кВт, который Асанбаевы совместно тайно похитили причинив <данные изъяты> ущерб в 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину в хищении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. и представитель потерпевшего ФИО 1 не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Асанбаев А.В. и Асанбаев В.Р. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из их личностей.

Асанбаевы совершили умышленное преступление средней тяжести.

Наказание Асанбаев А.В. смягчают явка с повинной, способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Наказание Асанбаев В.Р. смягчают добровольное возвращение похищенного, способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчающих их наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуются оба положительно, к административной ответственности не привлекались, преступление совершили впервые, имеют постоянное место жительства и работы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить обоим наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство- электродвигатель возвращен владельцу.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Процессуальные издержки, связанные с рассмотрением уголовного дела в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асанбаев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Признать Асанбаев В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Мерой пресечения Асанбаев А.В. и Асанбаев В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на другие кассационные жалобы или представление прокурора.

Судья: подпись

Верно: Судья: А.Н. Мухаметзянов

<данные изъяты>

<данные изъяты>