Уголовное дело № 1-55/2011



Дело № 1-55 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 09 ноября 2011 год

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ютазинского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимого Мингулова А.Ш.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 119829,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мингулов А.Ш., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мингулов А.Ш. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 10.00 и 12.00 часами, в лесопосадке возле <данные изъяты>, он нашел бесхозное охотничье ружье <данные изъяты>, которое в тот же день принес в свое жилище <данные изъяты> незаконно хранил его.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в том же поселке, Мингулов А.Ш. обрез охотничьего ружья достал из тайника и чтобы перепрятать с целью дальнейшего незаконного хранения, перемещая его при себе под одеждой, направился в сторону <данные изъяты>. В пути следования, в 10 часов 28 минут, он был остановлен сотрудниками полиции и обрез ружья у него был изъят.

В судебном заседании подсудимый Мингулов А.Ш. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Мингулов А.Ш., обоснованные и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мингулов А.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Из обвинения во втором эпизоде суд исключает незаконное приобретение огнестрельного оружия, т.к. Мингулов А.Ш. незаконно приобрел гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и незаконно изготовил из него короткоствольное огнестрельное оружие, поэтому дополнительная квалификация- незаконное приобретение, излишняя.

Назначая подсудимому наказание суд исходил из характера и тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела и из его личности

Мингулов А.Ш. совершил умышленные преступления средней тяжести.

Его наказание смягчают способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчает его наказание рецидив преступлений.

Характеризуется Мингулов А.Ш. отрицательно.

Имея судимость за умышленное преступление средней тяжести и в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения Мингулов А.Ш. снова совершил два умышленных преступления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору.

Для назначения ему дополнительного наказания – штрафа суд оснований не нашел.

Вещественное доказательство- обрез ружья подлежит уничтожению.

Гражданский иск не предъявлен.

Процессуальные издержки, связанные с рассмотрением уголовного дела в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мингулов А.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ч. 1 ст. 223 УК РФ- лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ- лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности путем поглощения менее строгого наказания более строгим Мингулов А.Ш. назначить лишение свободы на срок 3 (три) года.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 18 марта 2010 года Мингулов А.Ш. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую им часть наказания по предыдущему приговору и по совокупности окончательно назначить Мингулов А.Ш. лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мингулов А.Ш. изменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить под стражей.

Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство- обрез ружья по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мингулов А.Ш. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: