Уголовное дело № 1-51/2011



Дело № 1-51

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 21 октября 2011 г.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ютазинского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимой Сучковой З.М.,

защитника-адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 108370,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сучкова З.М., <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сучкова З.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в помещении отдела МВД России по <данные изъяты>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Сучкова З.М. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. не возражала против применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сучкова З.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимой суд исходил из тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из ее личности. ствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

Сучкова З.М. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Ее наказание смягчают способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ее наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется подсудимая положительно.

Учитывая ее личность, смягчающие обстоятельства и что преступление она совершила впервые, суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сучковой З.М виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысячи) рублей.

Мерой пресечения Сучкова З.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки-расходы на оплату адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Мухаметзянов А.Н.