Уголовное дело № 1-34/2011



Дело № 1-34

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 18 июля 2011 года

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Шагвалиевой Э.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ютазинского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимых Брыль С.А. и Федорова В.Ф.,

защитника-адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 112075 от 15 июня 2011 года,

а также потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Кузнецовой З.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брыль С.А., <данные изъяты>

Федорова В.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Брыль С.А. и Федорова В.Ф. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 5.00 и 6.00 часами Брыль С.В. и Федорова В.Ф., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, подъехали к садовому участку ФИО 1, расположенному в садовом обществе <данные изъяты>

По заранее достигнутой договоренности Федорова В.Ф. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Брыль С.А. и Федорова В.Ф. вину в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в покушении на совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и подтвердили свои ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 не возражали против применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Брыль С.А. и Федорова В.Ф., обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Брыль С.А. и Федорова В.Ф. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд исходил из обстоятельств дела и из их личностей.

Брыль С.В. и Федорова В.Ф. покушались на совершение преступления средней тяжести.

Наказание Брыль С.В. смягчает наличие на иждивении 2 малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Брыль А.С. характеризуется без замечаний, во же время привлекался к административной ответственности.

Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения ему дополнительного наказания – ограничение свободы суд не нашел и в то же время, с учетом с учетом наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление и без реального отбывания назначенного наказания.

Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Брыль С.А. был осужден условно с испытательным сроком на 3 года, в течение которого он совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие сведений о нарушении порядка и условий испытательного срока условного осуждения, мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, добровольное возмещение ущерба, суд считает возможным сохранить Брыль С.А. условное осуждение по предыдущему приговору и оба приговора исполнять самостоятельно.

Федорова В.Ф. характеризуется неоднозначно: в быту – отрицательно, по месту работы - положительно.

Смягчает наказание Федорова В.Ф. нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Также привлекался к административной ответственности.

Наказание Федорова В.Ф. отягчает рецидив преступлений, т.к. имея судимость за тяжкое преступление, он снова совершил умышленное преступление.

Федорова В.Ф. преступление совершил при рецидиве, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием - ограничением свободы.

В то же время, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, добровольное возмещение ущерба, суд считает возможным исправление Федорова В.Ф. и без реального отбывания лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает возможным сохранить Федорова В.Ф. условно-досрочное освобождение.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественные доказательства – три отрезка металлических труб подлежат возврату по принадлежности потерпевшей ФИО 1

Процессуальные издержки по оплате труда назначенного судом защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Брыль С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брыль С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и обязан не менять место постоянного жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Брыль С.А. сохранить.

Настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Брыль С.А. исполнять самостоятельно.

Мерой пресечения Брыль С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать Федорова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не уходить из своего жилища без уважительных причин с 22 часов до 06 часов, не посещать места реализации спиртных напитков в розлив на территории Ютазинского муниципального района Республики Татарстан, не выезжать за пределы указанного района без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им ограничения свободы, и обязать его два раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорова В.Ф. основное наказание – лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и обязан не менять место постоянного жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Условно-досрочное освобождение по приговору Ютазинского районного суда РТ от 08 июня 2009 года сохранить.

Мерой пресечения Федорова В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – три отрезка металлических труб вернуть ФИО 1

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 596 рублей 76 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шагвалиева Э.Т.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>