Уголовное дело № 1-52/2011



Дело № 1-52 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 03 октября 2011 год.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ютазинского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимого Низамова Р.Х.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 112187,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Низамова Р.Х., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Низамова Р.Х. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 09.00 и 10.00 часами, возле магазина «Вечерний бар» на <данные изъяты> он, в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил из сумки ФИО 1 ее деньги в сумме 7000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между 13.10 и 13.30 часами, во дворе <данные изъяты> в том же селе, он, в состоянии алкогольного опьянения, не имея цели хищения, неправомерно завладел оставленным без присмотра <данные изъяты>, завел двигатель и уехал с места стоянки. Проехав 10 метров Низамова Р.Х. не справился с управлением и совершил наезд на стоявший автомобиль <данные изъяты>, после чего бросив угнанный автомобиль скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Низамова Р.Х. виновным себя в грабеже и угоне признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. не возражала против особого порядка постановления приговора.

Потерпевшая ФИО 1 и представитель потерпевшего ФИО 2 в судебное заседание не явились.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в их отсутствие.

При ознакомлении с материалами уголовного дела эти лица, а ФИО 1 и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованные и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Низамова Р.Х. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела и из его личности.

Низамова Р.Х. совершил два умышленных преступления средней тяжести.

Его наказание смягчают добровольное возмещение вреда потерпевшей ФИО 1, способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчает его наказание рецидив преступлений, т.к. имея судимости за тяжкие преступления он снова совершил умышленные преступления.

<данные изъяты>

Характеризуется Низамова Р.Х. отрицательно, неоднократно подвергался административным наказаниям за нарушения общественного порядка.

Умышленные преступления, за которые Низамова Р.Х. осуждается настоящим приговором, он совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в течение испытательного срока, установленного по при говору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд не считает возможным назначить ему иное наказание кроме реального лишения свободы.

Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Низамова Р.Х. был осужден условно за умышленное преступление небольшой тяжести, совершенное в течение оставшейся не отбытой части наказания. При этом ему было сохранено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-60).

Однако уже на десятый день после вступления приговора в законную силу он совершил два умышленных преступления средней тяжести, поэтому суд считает необходимым отменить ему и условно- досрочное освобождение и условное осуждение.

Потерпевшей организацией- Ютазинским РПС предъявлен гражданский иск о взыскании с виновного 650 рублей за повреждение автомобиля в результате угона.

Иск Низамова Р.Х. признал полностью, признание иска судом принято и суд постановляет гражданский иск удовлетворить.

Потерпевшей ФИО 1 гражданский иск не предъявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низамова Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ- лишение свободы на срок 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ- лишение свободы на срок 2 (два) года;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Низамова Р.Х. назначить лишение свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Низамова Р.Х. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров Низамова Р.Х. назначить лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Низамова Р.Х. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Низамова Р.Х. лишение свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Засчитать Низамова Р.Х. в наказание время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Мерой пресечения Низамова Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Низамова Р.Х. в пользу Ютазинского районного потребительского союза 650 (шестьсот пятьдесят) рублей.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Низамова Р.Х. - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Мухаметзянов А.Н.