Уголовное дело 1-21/2011



Дело № 1- 21

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 20 апреля 2011 года

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ютазинского района РТ Галиевой Г.Ф.

подсудимого Амирханова Р.Р.,

защитника – адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 108495,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Гареевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Амирханов Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 и ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амирханов Р.Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ между 23.30 и 24.00 часами, в <данные изъяты>, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и имея цель хищения, кулаком разбил оконное стекло и незаконно проник в жилой <данные изъяты>, принадлежащий пенсионеру ФИО 1, который в это время спал. Оказавшись в доме, Амирханов Р.Р. забрал 513 рублей наличных денег, паспорт ФИО 1 <данные изъяты> и собрался уходить. Проснувшийся ФИО 1 увидел происходящее и поднял шум. Однако Амирханов Р.Р., осознав, что разоблачён, открыто похитил деньги и документы и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Амирханов Р.Р. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галиева Г.Ф. и потерпевший ФИО 1 против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованные и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Амирханов Р.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ ( в ред. ФЗ от 06.05.2010 №81-ФЗ) как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении подсудимому наказания суд исходил из характера и тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела и из его личности.

Амирханов Р.Р. совершил тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести.

Его наказание смягчают добровольное возвращение похищенных документов потерпевшему, способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Амирханов Р.Р. положительно.

Тяжкое преступление, в котором Амирханов Р.Р. признается виновным настоящим приговором, он совершил в течение установленного для него судом испытательного срока, поэтому ему не может быть назначено иное наказание кроме реального лишения свободы, а условное осуждение подлежит отмене.

Оснований для назначения Амирханов Р.Р. дополнительных наказаний суд не нашел.

В судебном заседании потерпевший ФИО 1 просил взыскать с подсудимого в свою пользу 513 рублей, что подсудимый признал.

Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амирханов Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему наказания:

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ- лишение свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст. 325 УК РФ- исправительные работы на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 и с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений Амирханов Р.Р. назначить лишение свободы на срок 1(один) год 2 (два) месяца.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение от 26.05.2010г. Амирханов Р.Р. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое им наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров Амирханов Р.Р. назначить лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде Амирханов Р.Р.изменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить под стражей

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Амирханов Р.Р. в пользу ФИО 1 513 (пятьсот тринадцать) рублей.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Амирханов Р.Р.- в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: Мухаметзянов А.Н.