Уголовное дело № 1-16/2011



Дело № 1-16 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 15 апреля 2011 год.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ютазинского района РТ Галиевой Г.Ф.,

подсудимого Сагидуллина Ф.Г.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 108469,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сагидуллина Ф.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагидуллина Ф.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Зимой 2009 года, в <данные изъяты>, во время распития спиртных напитков, он у своего знакомого ФИО1 незаконно приобрел 10 пригодных к стрельбе патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к малокалиберному спортивно-охотничьему нарезному оружию.

Приобретенные патроны он незаконно перенес в свое временное жилище по адресу: <адрес>, где незаконно хранил под кроватью.

ДД.ММ.ГГГГ Сагидуллина Ф.Г. достал патроны из тайника и положил в карман. А ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он, имея при себе эти 10 патронов, сел в пассажирский поезд «Челябинск-Москва» и поехал в <данные изъяты> В пути следования он был задержан сотрудниками милиции на железнодорожной станции Ютаза в <данные изъяты> и патроны у него были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Сагидуллина Ф.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галиева Г.Ф. против постановления приговора в особом порядке не возражала.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сагидуллина Ф.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ) как незаконные приобретение, ношение, хранение и перевозка боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Сагидуллина Ф.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Его наказание смягчают способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. По первому приговору он был осужден за умышленное преступление небольшой тяжести, а по второму он осужден условно, поэтому в его деянии рецидив преступлений отсутствует.

Характеризуется Сагидуллина Ф.Г. отрицательно (л.д. 53), привлекался к административной ответственности (л.д. 62), нарушил порядок и условия испытательного срока условного осуждения (л.д. 58), штраф, назначенный по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, им не уплачен.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и отменить ему условное осуждение по предыдущему приговору.

Оснований для назначения ему дополнительного наказания- штрафа суд не нашел.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением настоящего уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагидуллина Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 06 сентября 2010 года Сагидуллина Ф.Г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору от 06 сентября 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Сагидуллина Ф.Г. лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в колонии-поселении.

Наказание в виде штрафа по приговору от 23 октября 2009 года исполнять самостоятельно.

Засчитать Сагидуллина Ф.Г. в наказание предварительное заключение с 16 февраля 2011 года.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 ода.

Мерой пресечения Сагидуллина Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- 10 гильз и 10 пуль по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 596 рублей 76 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сагидуллина Ф.Г.- в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: Мухаметзянов А.Н.