Уголовное дело № 1-17/2011



Дело № 1-17 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 14 апреля 2011 год.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием; государственного обвинителя – прокурора Ютазинского района РТ Гарифуллина Р.Т.,

подсудимого Ямалтдинова Т.И.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 108467,

представителя потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ямалтдинова Т.И., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ямалтдинов Т.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 13.00 и 13.19 часами, в <данные изъяты>, в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты> открыто похитил три упаковки лекарственного препарата «Нурофен» по цене 172 рубля и игнорируя требование фармацевта вернуть похищенное скрылся с места происшествия причинив <данные изъяты> ущерб в 516 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ямалтдинова Т.И. вину в грабеже признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Т. и представитель потерпевшего <данные изъяты> не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ямалтдинова Т.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Ямалтдинова Т.И. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Его наказание смягчают добровольная выдача похищенного, способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Ямалтдинов Т.М. удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественные доказательства- лекарственные препараты подлежат возврату, а пустые упаковки уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением настоящего уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямалтдинова Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Мерой пресечения Ямалтдинова Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- лекарственные препараты «Нурофен» по вступлении приговора в законную силу передать представителю потерпевшего <данные изъяты> пустые упаковки уничтожить.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 596 рублей 76 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Мухаметзянов А.Н.