Уголовное дело № 1-10/2010



Дело № 1-10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 17 февраля 2010 г.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ютазинского района РТ Замалеева Р.Л., подсудимого Непростого И.Л.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф. (удостоверение № ххх и ордер № ххх), при секретаре Гареевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НЕПРОСТОГО И.Л., … несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 cm

158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Непростый И.Л. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2009 года между 12.00 и 13.30 часами, в с. N Ютазинского района Республики Татарстан, он проходил мимо конного двора на улице N. При этом он увидел оставленную X без присмотра на конном дворе говядину весом 38 кг и решил ее похитить. Пользуясь отсутствием людей он забрал говядину й тайно похитил ее причинив X значительный ущерб в 6080 рублей.

В судебном заседании Непростый И.Л. виновным себя в хищении мяса признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.


Потерпевший X в судебное заседание не явился, однако в деле имеется его заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в его отсутствие л.д.41 оборот).

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Непростый И.Л., обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Непростого И.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из тяжести и характера совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Непростый И.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Его наказание смягчают активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется подсудимый Непростый положительно, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые.

Суд также учел, что после совершения преступления он поступил на

работу.

При таких обстоятельствах суд считает, что Непростый заслуживает наказания, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен. Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕПРОСТОГО И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Мерой пресечения Непростому И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.


Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Верно.



Мухаметзянов А.Н.