Уголовное дело № 1-12/2010



Дело № 1- 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 16 марта 2010 г.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ютазинского района РТ Каримовой Г.З.,

подсудимого Мухаметьянова Р.Р.,

защитника-адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухаметьянова Р.Р., родившегося…, проживающего в …

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметьянов Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена между 20.00 и 20.40 часами, около дома. . на улице …в п. … Ютазинского района Республики Татарстан, он увидел ФИО с сотовым телефоном марки «Сагем МИ 210 Х» в руке. С целью завладения чужим телефоном Мухаметьянов задел ФИО плечом и тот выронил телефон. Воспользовавшись этим Мухаметьянов поднял телефон и открыто похитил его причинив ФИО ущерб в 1 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мухакметьянов Р.Р. виновным себя в хищении сотового телефона ФИО признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каримова Г.З., потерпевший ФИО и защитник Сальманов Р.Ф. не возражали против применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметьянов Р.Р., обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мухаметьянова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из личности подсудимого.

Мухаметьянов Р.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Его наказание смягчают добровольная выдача похищенного, наличие малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Мухаметьянов удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Мухаметьянову наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате труда назначенного судом защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметьянова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года и установить ему следующие ограничения: не уходить без уважительных причин из своего жилища с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории Ютазинского муниципального района Республики Татарстан, а в случае изменения места жительства- за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства и работы без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им назначенного наказания, и являться в этот орган для регистрации два раза в месяц в установленные для него дни и часы.

Мерой пресечения Мухаметьянову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 596 рублей 75 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: Мухаметзянов А.Н.

В законную силу вступил: 29 марта 2010 года.

Судья: Мухаметзянов А.Н.