Уголовное дело № 1-1/2010



Дело № 1-1 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 11 февраля 2010 год.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ютазинского района РТ Гарифуллина Р.Т.,

подсудимого Токарева Р.С.,

защитников- адвокатов Хайбулова Р.С., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх и Шариповой Л.Л., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Токарева Р.С., родившегося …, проживающего в …:

1). Абзац удален.

2). Абзац удален.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев Р.С. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

... между 23.00 и 23.30 часами, в д. N Ютазинского района Республики Татарстан, он проник в гараж, расположенный на ул.. .., где неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки. .., принадлежащим ФИО, завел двигатель и выехав из гаража поехал на автомобиле в с.. .. того же района.

В судебном заседании подсудимый Токарев Р.С. виновным себя в угоне признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, однако участвуя в судебном заседании 22 декабря 2009 года она выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и просила в дальнейшем уголовное дело рассмотреть без ее участия, о чем имеется ее соответствующее заявление л.д. 66).

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Токаревым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Токарева Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.к. он неправомерно завладел чужим автомобилем без цели его хищения, т.е. совершил угон.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Токарев Р.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Его наказание смягчают способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Отягчает его наказание рецидив преступлений, т.к. он имея судимости за умышленные преступления средней тяжести вновь совершил аналогичное преступление.

Характеризуется Токарев отрицательно, подвергался административным наказаниям за нарушение общественного порядка л.д. 37,39).

Ранее Токарев осуждался за умышленные преступления, отбывал лишение свободы. Однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и уже через 4 месяца после отбытия лишения свободы снова совершил умышленное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а для назначения более мягкого или условного наказания оснований не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением настоящего уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Токареву Р.С. исчислять с 03 февраля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу Токарева Р.С. оставить под стражей.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 1193 рублей 50 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Токаревым Р.С. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: Мухаметзянов А.Н.

В законную силу вступил: 13 апреля 2010 года

Судья: Мухаметзянов А.Н.