Уголовное дело № 1-41/2010



Дело №1-41/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.г.т. Уруссу 25 августа 2010 года

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ютазинского района РТ Галиевой Г.Ф., подсудимого Хакимова А.Ф.,

защитника-адвоката Сальманова Р.Ф. (удостоверение № ххх и ордер № ххх),

потерпевшей ФИО, при секретаре Гареевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хакимова А.Ф.,

Родившегося…, проживающего в …

Абзац удален.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимов А.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена между 22 и 23.30 часами, в с. …Ютазинского района Республики Татарстан, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея цель совершения хищения, путем свободного доступа незаконно проник в сарай ФИО по адресу:…, и тайно похитил оттуда двух кроликов стоимостью по 600 руб. каждый и одну курицу стоимостью 150 руб., причинив ФИО ущерб в 1350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хакимов А.Ф. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галиева Г.Ф. и потерпевшая ФИО не возражали против применения по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хакимова А.Ф. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Хакимов совершил умышленное преступление средней тяжести,

Его наказание смягчают частичное возмещение вреда потерпевшей и раскаяние в содеянном.

Отягчает его наказание рецидив преступлений, т.к. имея судимость за тяжкое преступление, он снова совершил умышленное преступление.

Характеризуется Хакимов А.Ф. неоднозначно: на работе положительно л.д.42), в быту без замечаний л.д.41). В то же время неоднократно подвергался административным наказаниям за нарушения общественного порядка л.д.44).

Учитывая характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. другое, более мягкое, наказание не отвечало бы цели его исправления.

В то же время, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и то, что Хакимов А.Ф. имеет постоянное место жительства и работу, считает возможным его исправление и без реального отбывания лишения свободы.

Оснований для назначения ему дополнительного наказания -ограничения свободы суд не находит.

В судебном заседании потерпевшая ФИО просила взыскать с Хакимова А.Ф. 150 рублей в возмещение вреда, что суд считает подлежащим удовлетворению, т.к. ущерб в этой части ФИО0 не возмещен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей в стадии досудебного производства.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.


На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.3О 7-3О9 и 316

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАКИМОВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого Хакимов А.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление и обязан не менять место постоянного жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, не посещать места реализации спиртных напитков в розлив, два раза в месяц являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в установленные для него этим органом дни и часы.

Мерой пресечения Хакимову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Хакимова А.Ф. в пользу ФИО 150(сто пятьдесят) рублей.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Верно.Судья: Мухаметзянов А.Н.

В законную силу вступил: 07 сентября 2010 года.

Судья: МухаметзяновА.Н.