Уголовное дело 1-40/2010



Дело № 1-40

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 06 сентября 2010 г.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ютазинского района РТ Гарифуллина Р.Т.,

подсудимого Камалиева А.В.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх,

потерпевшей ФИО

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Камалиева А.В., родившегося …, проживающего в …:

1). Абзац удален.

2). Абзац удален.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камалиев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена между 13.30 и 15.30 часами, в п. … Ютазинского района Республики Татарстан, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он зашел в торговую палатку, расположенную возле…, где заметил стоящую на прилавке сумку ФИО, в которой находились: кофта по цене 500 рублей, набор косметики-1 000 рублей, флакон духов-450 рублей, сотовый телефон «Моторола С 118»-1 000 рублей и 900 рублей наличных денег. Пользуясь тем, что ФИО была занята взвешиванием огурцов, Камалиев схватил эту сумку и тайно похитил вместе с содержимым причинив ФИО ущерб в 4 280 рублей включая стоимость самой сумки 430 рублей.

В судебном заседании подсудимый Камалиев А.В. виновным себя признал полностью и показал, что … днем он в пьяном виде зашел в палатку на улице …в п…., где работала ФИО. На прилавке заметил сумку и решил ее украсть. Попросил ФИО отпустить ему огурцы. Когда та стала набирать огурцы схватил сумку и ушел. На улице открыл сумку, увидел в ней сотовый телефон «Моторола и забрал его. А сумку выбросил, что еще в ней было не знает, не проверял. То, что в сумке находились перечисленные вещи и деньги, не оспаривает. Телефон продал своему знакомому за 150 рублей. Потом в милиции сознался в краже и сказал кому продал телефон.

Суд считает вину подсудимого в содеянном установленной, что подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО показала, что … она в палатке на улице …в п…. продавала фрукты и овощи. На прилавок положила свою сумку, в которой лежали ее кофта по цене 500 рублей, набор косметики- 1000 рублей, духи «Санкай»- 450 рублей, мобильный телефон «Моторола»- 1 000 рублей и 900 рублей денег. Сама сумка стоила 430 рублей. Где-то после обеда в палатку зашел подсудимый и попросил взвесить ему огурцов. Она нагнувшись набрала огурцов, положила их на весы и тут заметила, что парня нет, исчезла и ее сумка с вещами и деньгами. В настоящее время подсудимый весь ущерб ей возместил. Телефон найден и находится в милиции, она согласна получить его обратно.

Судом с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей …, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель … показал, что примерно 13-14 июня 2010 года к нему пришел парень по имени Айнур и предложил купить сотовый телефон «Моторола». Он купил у него этот телефон за 150 рублей л.д. 14).

Свидетель … показал, что 22 июля 2010 года беседовал с Камалиевым, который сознался ему в краже телефона ФИО и показал, что телефон продал некоему …, и назвал его адрес. Было установлено, что им является …, у которого и был изъят похищенный телефон л.д. 15-16).

Согласно протоколу л.д. 9) гражданин … добровольно выдал сотруднику милиции сотовый телефон марки «Моторола С 118».

Приведенных доказательств суд считает достаточными для признания подсудимого виновным в содеянном.

Действия Камалиева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Органом следствия его действия были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании потерпевшая ФИО заявила, что ущерб в 4 280 рублей не является для нее значительным.

Государственный обвинитель в своей обвинительной речи изменил обвинение в сторону смягчения и просил осудить Камалиева А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того в обвинительном заключении утверждается, что Камалиев причинил ФИО ущерб в 4 300 рублей, что не правильно, т.к. сумма от сложения 430+500+1 000+450+1 000+900 равняется 4 280 рублям.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Камалиев совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Его наказание смягчают активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда и раскаяние в содеянном.

Отягчает его наказание рецидив преступлений, т.к. он имея судимости за тяжкое преступление и за умышленное преступление средней тяжести снова совершил умышленное преступление.

Умышленное преступление, за которое Камалиев осуждается настоящим приговором, он совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, поэтому ему не может быть назначено иное наказание кроме реального лишения свободы.

Наказание в виде штрафа, назначенное Камалиеву А.В. приговором от 23.03.2007 г., не исполнено, поэтому данное наказание подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественное доказательство подлежит возврату.

Процессуальных издержек, связанных с судебным рассмотрением уголовного дела, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камалиева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору от 23.05.2007 года и по совокупности окончательно назначить Камалиеву А.В. лишение свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Камалиеву А.В. изменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить под стражей.

Срок наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.

Наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей по приговору от 23.03.2007 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «Моторола С 118» по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Ютазинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Камалиевым А.В.- в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: Мухаметзянов А.Н.

В законную силу вступил: 25 сентября 2010 года

Судья: Мухаметзянов А.Н.