Уголовное дело № 1-45/2010



Дело № 1- 45

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 19 октября 2010 г.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Ютазинского района РТ Гарифуллина Р.Т.,

подсудимой Шайхутдиновой З.Г.,

защитника-адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № х и ордер № х,

переводчика ФИО.,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шайхутдиновой З.Г., родившейся …, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайхутдинова З.Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

… 2010 года между … часами, в … Ютазинского района Республики Татарстан, в веранде дома № х на улице …, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла несколько ударов топором по голове своего спящего сына ФИО 1 причинив ему опасный для жизни тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, линейного оскольчатого перелома правой височной и теменной кости с образованием гидромы в лобной области с обеих сторон.

В судебном заседании подсудимая Шайхутдинова З.Г. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник- адвокат Сальманов Р.Ф. также поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Т. не возражал против применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО 1 в судебное заседание не явился. От него имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии его на постановление приговора в особом порядке.

Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Шайхутдиновой З.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из ее личности.

Шайхутдинова З.Г. совершила тяжкое преступление.

Ее наказание смягчают признание вины и раскаяние в содеянном, а также ее пожилой возраст.

Отягчающих ее наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Шайхутдинова З.Г. положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного суд считает необходимым назначить Шайхутдиновой наказание в виде лишения свободы, т.к. для назначения более мягкого наказания оснований не находит.

В то же время учитывая, что осуждается она впервые, имеются только смягчающие обстоятельства, считает возможным ее исправление и без реального отбывания лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественное доказательство- топор как орудие преступления подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхутдинову З.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Шайхутдинова З.Г. обязана не менять место постоянного жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением.

Мерой пресечения Шайхутдиновой З.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- топор по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката в размере 2 387 рублей принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: Судья: А.Н. Мухаметзянов

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.

Судья: А.Н. Мухаметзянов