Уголовное дело 1-52/2010



Дело № 1- 52

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 20 октября 2010 года

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Ютазинского района РТ Гарифуллина Р.Т.,

подсудимого Хабибрахманова Р.А.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившей удостоверение № х и ордер № х,

потерпевших ФИО 2, ФИО 1 и ФИО 3,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАБИБРАХМАНОВА Р.А., родившегося …:

Абзац исключен.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибрахманов Р.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

… 2010 года между … часами, в … Ютазинского района Республики Татарстан, проходя мимо гаражей за домом № …, он увидел оставленный без присмотра и с полуоткрытым окном автомобиль марки «N» государственный № х и решил что-нибудь из него похитить. Через окно из салона автомобиля он тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» по цене 1 500 рублей и 11 500 рублей наличных денег причинив их владельцу ФИО 1 значительный ущерб.

Одновременно из того же автомобиля Хабибрахманов похитил важные личные документы владельца автомобиля ФИО 2: его паспорт гражданина РФ …, водительское удостоверение …, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования … и страховой медицинский полис ….

… 2010 года между … часами, в … Ютазинского района Республики Татарстан, он же, находясь в магазине … в переулке … и пользуясь временным отсутствием продавца, тайно похитил лежавшие в коробке под прилавком наличные деньги в сумме 12 000 рублей причинив их владельцу ИП ФИО 3 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Хабибрахманов Р.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Сальманов Р.Ф. также поддержало ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Т., потерпевшие ФИО 2, ФИО 1 и ФИО 3 не возражали против применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованные и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хабибрахманову Р.А. суд квалифицирует: в эпизоде хищения имущества ФИО 1- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК HA как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; в эпизоде хищения документов ФИО 1- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд исходил из тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела и из его личности.

Хабибрахманов Р.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Его наказание смягчают активное способствование раскрытию преступления, добровольная выдача похищенных документов и раскаяние в содеянном.

Наличие малолетнего ребенка суд не считает смягчающим обстоятельством, т.к. Хабибрахманов лишен родительских прав в отношении этого ребенка л.д. 31-32).

Отягчает его наказание рецидив преступлений.

Характеризуется Хабибрахманов Р.А. отрицательно, неоднократно подвергался административным наказаниям за нарушение общественного порядка.

Умышленные преступления Хабибрахманов совершил в течение установленного судом испытательного срока, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения ему дополнительного наказания- ограничения свободы суд не находит.

В судебном заседании потерпевшие ФИО 1 и ФИО 3 просили суд взыскать с подсудимого в их пользу возмещения причиненного вреда.

Подсудимый Хабибрахманов Р.А. иски признал.

Вещественные доказательства- документы подлежат возвращению по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАБИБРАХМАНОВА Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО 1)- лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

по ч. 2ст. 325 УК РФ (за похищение документов ФИО 2)- штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО 3)- лишение свободы на срок 2 (два) 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК HA путем поглощения менее строгих наказаний более строгими по совокупности преступления назначить Хабибрахманову Р.А. лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК HA условное осуждение по приговору от Дата обезличена года Хабибрахманову Р.А. отменить.

На основании ст. 70 УК HA к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое им по предыдущему приговору, и по совокупности приговоров окончательно назначить Хабибрахманову Р.А. лишение свободы на срок 3(три) года с отбыванием в колонии-поселении.

Засчитать Хабибрахманову Р.А. в наказание время содержания его под стражей с Дата обезличена года.ю

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу Хабибрахманову Р.А. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- документы потерпевшего ФИО 2 по вступлении приговора в законную силу передать ему.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Хабибрахманова Р.А. в пользу ФИО 1 13 000 (тринадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО 3 12 000 рублей.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в размере 6 рублей копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным Хабибрахмановым Р.А. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: Мухаметзянов А.Н.