Уголовное дело 1-57-2010



Дело № 1- 57

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 11 ноября 2010 года

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ютазинского района РТ Галиевой Г.Ф.,

подсудимой З.

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 108304,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении З., родившейся…,

обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В х году она работала…, расположенном по адресу: …. х года, в течение рабочего дня, в дополнительный офис обратилась гр. ФИО 1 с целью внесения срочного денежного вклада в сумме х рублей.

Воспользовавшись этим, З. решила похитить деньги ФИО 1. С этой целью она наряду с другими документами, оформляемыми при открытии лицевого счета, подсунула ФИО 1 расходный кассовый ордер № х от х г. о якобы выдаче х рублей и обманным путем получила ее подпись. После совершения этой операции, З. полученные от ФИО 1 х рублей денег в кассу банка не внесла, а похитила, причинив последней значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая З. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галиева Г.Ф. и потерпевшая ФИО 1 не возражали против применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Защитник – адвокат Сальманов Р.Ф. также поддержал ходатайство подсудимой.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия З. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд исходил из тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из ее личности.

З. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Ее наказание смягчают добровольное возмещение вреда потерпевшей, способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ее наказание обстоятельств не выявлено.

Характеризуется З. положительно, к административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшей ФИО 1 был предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в ее пользу х рублей.

В судебном заседании потерпевшая заявила, что подсудимая ущерб ей полностью возместила, другого взыскания не требует. В связи с этим в иске следует отказать.

Вещественные доказательства- документы подлежат хранению при уголовном деле, т.к. никем не истребованы.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162 – ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Настоящий приговор и приговор от х г. в отношении З. исполнять самостоятельно.

Мерой пресечения З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

В иске ФИО 1 к З. отказать в связи с добровольным возмещением вреда.

Вещественные доказательства - приходный кассовый ордер № х от х г., расходный кассовый ордер № х от х г. и сберегательную книжку ФИО 1 лицевой счет № х хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: Мухаметзянов А.Н.

Приговор вступил в законную силу: 23 ноября 2010 года.

Судья: Мухаметзянов А.Н.