Уголовное дело 1-59-2010



Дело № 1-59

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 12 ноября 2010 г.

Судья Ютазинского районного суда Республики Татарстан Мухаметзянов А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ютазинского района РТ Галиевой Г.Ф.,

подсудимой Зиннуровой В.Т.,

защитника-адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 111306,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зиннурова В.Т., родившейся …,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиннурова В.Т. совершила кражу при следующих обстоятельствах.

20 августа 2008 года между 15 и 21 часом, в п. Уруссу Ютазинского района Республики Татарстан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, она находилась во дворе дома № 129 на улице Шарипова, где увидела оставленный на скамейке без присмотра сотовый телефон ФИО 1 марки «Самсунг Е 370» и тайно похитила его причинив ФИО 1 значительный ущерб в 6469 рублей.

В судебном заседании подсудимая Зиннурова В.Т. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галиева Г.Ф. и потерпевший ФИО 1 не возражали против применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Зиннурова В.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд исходил из тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из ее личности. ствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

а усмотрение судала в соьбом порядке без проведения

Зиннурова В.Т. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Ее наказание смягчают наличие малолетнего ребенка, способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ее наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Зиннурова В.Т. отрицательно, привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка в нетрезвом виде и за неисполнение обязанностей родителя по воспитанию несовершеннолетнего ребенка.

Суд также принял во внимание, что преступление Зиннурова В.Т. совершила впервые.

С учетом наличия только смягчающих обстоятельств и того, что Зиннурова В.Т. осуждается впервые, суд назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественные доказательства подлежат возврату.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиннурова В.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5 (пяти) процентов заработка ежемесячно в доход государства.

Мерой пресечения Зиннурова В.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки-расходы на оплату адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: Мухаметзянов А.Н.

Приговор вступил в законную силу: 23 ноября 2010 года.

Судья: Мухаметзянов А.Н.