Уголовное дело № 1-56/2010



Дело № 1- 56

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 06 декабря 2010 года

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ютазинского района РТ Каримовой Г.З.,

подсудимого Акрамова А.Ш.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 108337,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акрамов Алик Шамилович, родившегося …, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акрамов Алик Шамилович совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года между 12 и 15 часами, в п.г.т. Уруссу Ютазинского района Республики Татарстан, он находился в жилище ФИО1 по адресу: …, где увидел лежащие в шкатулке ювелирные изделия и решил их похитить. Действуя тайно он забрал из шкатулки 2 золотых кольца: одно с янтарем по цене 18000 рублей, второе с голубым камнем по цене 5000 рублей, и с похищенным скрылся с места происшествия причинив ФИО1 значительный ущерб в 23000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Акрамов Алик Шамилович вину в тайном хищении имущества ФИО1 признал, однако оспаривал размер причиненного ущерба.

По существу дела показал, что 16 августа 2010 года днем, находился в квартире ФИО1 и вешал полку. В комнате он увидел шкатулку. Когда ФИО1 вышла открыл шкатулку и забрал оттуда 2 кольца золотых, одно с янтарем, второе с голубым камнем. Кольцо с янтарем он потерял, а второе впоследствии выдал милиции. Оценку кольца с голубым камнем в 5000 рублей он не оспаривает, а с оценкой кольца с янтарем в 18000 рублей не согласен и считает, что стоит оно не дороже 3000 рублей.

Вину подсудимого в хищении суд считает установленной, что помимо его признания подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что у нее имелись золотые украшения- 5 колец и пара сережек, которые хранились в шкатулке. 16 августа 2010 года в дневное время в ее квартире находился подсудимый и…, где находилась шкатулка, вешал полку. 31 августа она обнаружила пропажу 2 своих колец. Одно кольцо было с голубым камнем и стоило 5000 рублей, а второе- с янтарем. Это кольцо в комплекте с двумя сережками ей осталось от бабушки и были ей дороги. В ювелирном магазине ей сказали, что такое кольцо стоит 18000 рублей. Кольцо было массивное, 585-й пробы. Серьги от комплекта остались на месте. Оценка кольцу была дана на основании этих сережек. Ей был причинен ущерб в 23000 рублей, что для нее является значительным, т.к. не работает и одна воспитывает дочь, которой полтора года.

Свидетель ФИО 2 показала, что потерпевшая ФИО1 Вероника ее дочь, которой в наследство от бабушки остались золотое кольцо с янтарем и 2 золотых сережки с янтарем. Это были изделия из золота советских времен, куплены в начале 1980-х годов. Пропавшее кольцо с янтарем было массивное, весом не менее 10 граммов.

Согласно протоколу от 22.09.2010 года (л.д. 17) похищенное кольцо с голубым камнем было добровольно выдано Акрамов Алик Шамилович

Потерпевшей ФИО1 суду представлены 2 справки, согласно которым она на иждивении имеет дочь, 06.06.2009 года рождения, и получает детское пособие (л.д.84).

Согласно представленному товарному чеку (л.д. 86) 2 серьги 585 пробы с янтарем, общим весом 3,55 грамма, оценены в 6400 рублей, а кольцо 585 пробы с янтарем, общим весом 12,3 грамма оценено в 18060 рублей.

Товарный чек выдан ювелирным салоном, оценка произведена на основе сохранившихся сережек и подтверждает цену кольца, названную потерпевшей.

Не верить ФИО1 и представленному ей документу у суда оснований нет.

К показаниям подсудимого, оспаривающим стоимость кольца с янтарем, суд относится критически, т.к. он заинтересован в уменьшении размера ущерба как гражданский ответчик. К тому же он оспаривает цену только пропавшего кольца.

Действия Акрамов Алик Шамилович суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. ущерб в 23000 рублей суд считает установленным и значительным для потерпевшей, воспитывающей малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому наказания суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Акрамов Алик Шамилович совершил умышленное преступление средней тяжести.

Его наказание смягчают наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, добровольная выдача части похищенного и способствование производству по уголовному делу.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Акрамов Алик Шамилович положительно, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство подлежит возврату по принадлежности.

Потерпевшей ФИО1 предъявлен гражданский иск о взыскании с Акрамов Алик Шамилович 18000 рублей в возмещение вреда, который суд считает подлежащим удовлетворению.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акрамов Алик Шамилович виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Мерой пресечения Акрамов Алик Шамилович до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- золотое кольцо с голубым камнем по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО1

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Акрамов Алик Шамилович в пользу ФИО1 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в размере 596 рублей 76 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: Судья: А.Н. Мухаметзянов

Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года.

Судья: А.Н. Мухаметзянов