Уголовное дело № 1-51/2010



Дело № 1- 51

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 07 декабря 2010 года

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ютазинского района РТ Каримовой Г.З.,

подсудимого Максимова С.В.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 108091,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимова Сергея Викторовича, родившегося …, судимого

Абзац удален.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов С.В. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2010 года между 11 и 12 часами, в п.г.т. Уруссу Ютазинского района Республики Татарстан, он находился …. При этом, имея цель что-нибудь похитить, он путем свободного доступа проник в…, где никого не было. В помещении на стуле лежала дамская сумка, оставленная … ФИО 1 Из этой сумки Максимов Сергей Викторович вытащил кошелек ФИО 1, в котором находились наличные деньги в сумме 5000 рублей и документы владелицы, и стал уходить. Однако в это время в кабинет вошла ФИО 1 и попыталась задержать Максимов Сергей Викторович схватив за одежду. Максимов Сергей Викторович дважды ударил ФИО 1 кулаком по руке, вырвался и побежал, однако на выходе из здания больницы был задержан с поличным и не смог унести похищенное.

В судебном заседании подсудимый Максимов Сергей Викторович виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каримова Г.З. против особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Потерпевшая ФИО 1 в судебное заседание не явилась. Однако ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Максимов Сергей Викторович было заявлено при наличии ее согласия (л.д. 53 оборот).

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшей.

Суд убедился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Максимов Сергей Викторович суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Максимов Сергей Викторович совершил покушение на тяжкое преступление.

Его наказание смягчают способствование производству по уголовному делу и раскаяние в содеянном.

Отягчает его наказание рецидив преступлений, т.к. он имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.

Характеризуется Максимов Сергей Викторович неоднозначно, в быту отрицательно, а на работе положительно.

Суд также принял во внимание, что за примерное поведение в исправительном учреждении не отбытая часть лишения свободы ему была заменена более мягким наказанием- исправительными работами.

Однако Максимов Сергей Викторович должных выводов из этого для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период отбывания исправительных работ снова совершил покушение на тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное, более мягкое, наказание не отвечало бы цели его исправления.

В то же время для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не нашел.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением настоящего дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимов Сергей Викторович виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 70 и 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору от 23.05.2007 г. и окончательно назначить Максимов Сергей Викторович лишение свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимов Сергей Викторович изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу оставить под стражей.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в размере 596 рублей 76 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максимов Сергей Викторович – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: Мухаметзянов А.Н.

Вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.

Судья: Мухаметзянов А.Н.