Уголовное дело 1-9/2011



Дело №1-9

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 11 февраля 2011 г.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ютазинского района РТ Гарифуллина Р.Т.,

подсудимого Зяблова О.Г.,

защитника – адвоката Фейсханова Р.К. (удостоверение № 1268, ордер №108233)

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зяблов О.Г., родившегося <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зяблов О.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 22.30 и 22.35, в <данные изъяты> он незаконно передал 3 грамма наркотического средства - каннабиса (марихуана) в высушенном виде гражданину ФИО 1, исполняющему роль покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», за что получил от последнего 600 рублей денег.

Однако в незаконный оборот наркотическое средство не попало, а было сдано ФИО 1 сотрудникам милиции.

В судебном заседании Зяблов О.Г. вину признал полностью и показал, что 28 или ДД.ММ.ГГГГ, на улице в <данные изъяты>, он нашел бумажный пакет, в котором была марихуана, и оставил при себе. Ему позвонил ФИО 1 и поинтересовался нет ли у него травы. Он ответил, что есть. Встретились возле <данные изъяты>, зашли в подъезд, где в тамбуре он передал ФИО 1 пакет с марихуаной и получил от него 600 рублей денег купюрами в 500 и 100 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции и изъяли 100 рублей, а 500 рублей он успел выкинуть.

Суд считает вину подсудимого в содеянном установленной, что помимо его признания подтверждается следующими доказательствами:

Согласно материалам оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, под наблюдением сотрудников милиции, Зяблов О.Г. передал ФИО 1 наркотическое средство, которое ФИО 1 добровольно сдал милиции, а у Зяблов О.Г. была изъята 100-рублевая купюра (л.д. 8-20).

Судом с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО 1 и ФИО 2, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО 1 показал, что в конце августа 2010 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков, на что он дал согласие. Ему дали помеченные деньги купюрами в 500 и 100 рублей. Во дворе <данные изъяты> он встретился с Зяблов О.Г. Олегом, зашли в один из подъездов, где он получил от Зяблов О.Г. пакетик марихуаны и передал тому деньги. Купленный наркотик он сдал сотрудникам милиции (л.д. 45).

Свидетель ФИО 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, в <данные изъяты>, он участвовал в качестве понятого при проведенной закупке наркотиков. Он видел как «покупатель» ФИО 1, во дворе <данные изъяты>, встретился с одним парнем и зашел с ним в подъезд. При нем милиционеры задержали того парня, которым оказался Зяблов О.Г., и изъяли у него 100 рублей денег. А Серпионов выдал бумажный сверток с измельченной растительной массой (л.д. 44).

Согласно справке эксперта (л.д. 33) и заключению экспертизы (л.д. 41) представленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуана) весом 3 грамма в высушенном виде.

Приведенных доказательств суд считает достаточными для признания подсудимого виновным в содеянном.

Действия Зяблов О.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.к. каннабис (марихуана) был изъят из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Зяблов О.Г. совершил покушение на тяжкое преступление.

Его наказание смягчают признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Зяблов О.Г. отрицательно, как нарушитель общественного порядка, за что неоднократно подвергался административным наказаниям (л.д. 72).

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности содеянного и отрицательной личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В то же время учитывая, что Зяблов О.Г. осуждается впервые, имеются смягчающие обстоятельства, в содеянном он раскаялся, у него имеется нетрудоспособная мать, суд считает возможным назначить ему лишение свободы ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Для назначения дополнительного наказания – ограничения свободы суд оснований не нашел.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство подлежит уничтожению, а деньги подлежат передаче в орган внутренних дел для использования в оперативной работе.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зяблов О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и с применением ч.1 ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Засчитать Зяблов О.Г. в наказание предварительное заключение и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Мерой пресечения Зяблов О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – каннабис по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру в 100 рублей передать отделу внутренних дел по Ютазинскому району РТ.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в размере 1193 рубля 52 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зяблов О.Г. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: Мухаметзянов А.Н.