Уголовное дело 1-6/2011



Дело № 1- 6

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 24 января 2011 года

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ютазинского района РТ Каримовой Г.З.,

подсудимого Файзуллина Р.Н.,

защитника- адвоката Сальманова Р.Ф., представившего удостоверение № 1544 и ордер № 108398,

потерпевшего Файзуллина И.Р.,

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Файзуллина Р.Н., родившегося <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзуллина Р.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 19 и 21 часом, в д. <данные изъяты>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО 1 учинил скандал и кричал на свою мать ФИО 3 В это время в дом зашел Файзуллина Р.Н. и заступился за жену. Между отцом и сыном завязалась драка, в ходе которой Файзуллина Р.Н. схватил кухонный нож и умышленно ударил им неоднократно по спине ФИО 1 причинив последнему опасный для жизни тяжкий вред здоровью в виде колото-резаных ран, проникающих в плевральную и брюшную полости с повреждением брыжейки.

В судебном заседании подсудимый Файзуллина Р.Н. вину в содеянном признал и показал, что его сын <данные изъяты> злоупотребляет спиртными напитками и на этой почве устраивает скандалы в семье. Ругается и с ним и с матерью. Из-за этого от него ушла жена. ДД.ММ.ГГГГ вечером он в сарае ухаживал за скотом. В дом вошел пьяный <данные изъяты>. Через некоторое время услышал шум и вошел в дом. Его жена лежала на кровати, т.к. была больна, а сын стоял рядом и кричал на мать нецензурными словами. Он оттолкнул <данные изъяты> от кровати, а тот стал с ним драться и они упали на пол. На полу валялся нож, он его схватил и ударил сына этим ножом раза 3-4 по спине чтобы тот больше не мог драться и скандалить.

Суд считает вину подсудимого в содеянном установленной, что подтверждается помимо его признания следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО 1 от дачи показаний суду отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, однако заявил, что полностью подтверждает показания подсудимого, какого-либо возмещения не требует.

Свидетель ФИО 3 суду показала, что <данные изъяты> постоянно пьянствует и скандалит, из-за чего от него ушла жена. После этого сын стал обвинять <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером <данные изъяты> снова пришел в их дом пьяный и стал кричать и ругать ее. За нее заступился <данные изъяты>, а <данные изъяты> стал с ним драться и ударил <данные изъяты> ножом в бедро. Потом бросил нож на пол, подошел к ней и продолжал на нее кричать. В это время вошел муж и увидев происходящее поднял с пола нож и ударил <данные изъяты> по спине.

Свидетель ФИО 4 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО 1 от дачи показаний против <данные изъяты> отказался, но заявил, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии.

В связи с этим в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные в досудебном производстве.

На предварительном следствии свидетель ФИО 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, <данные изъяты>

При осмотре места происшествия Файзуллина Р.Н. следствию добровольно был выдан кухонный нож (л.д. 5-6).

Нож осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 16-18).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО 2 имелись телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки слева, левого подреберья, проникающих в плевральную, брюшную полости с повреждением брыжейки, гемотораксом слева, внутрибрюшным кровотечением, осложнившиеся геморрагическим шоком 2 степени. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли образоваться от воздействия колюще-режущего предмета (л.д. 22-24).

Приведенных доказательств суд считает достаточными для признания подсудимого виновным в содеянном.

Действия Файзуллина Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Файзуллина Р.Н. совершил тяжкое преступление.

Его наказание смягчают <данные изъяты> противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольная выдача орудия преступления и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется ФИО 1 положительно, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства и работу.

Исходя из того, что ФИО 1 совершил тяжкое преступление против личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. оснований для назначения более мягкого наказания не находит.

В то же время учитывая, что осуждается он впервые, имеются только смягчающие обстоятельства, характеризуется положительно, считает возможным его исправление и без реального отбывания лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественное доказательство-нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзуллина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Файзуллина Р.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, обязан не менять постоянное место жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Мерой пресечения Файзуллина Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- кухонный нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: Судья: А.Н. Мухаметзянов

№в