Уголовное дело 1-1/2011



Дело №1-1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 14 февраля 2011 г.

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ютазинского района РТ Гарифуллина Р.Т.,

подсудимого Тукаева М.И.,

защитника – адвоката Сальманова Р.Ф. (удостоверение № 1544, ордер №108065)

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тукаева М.И., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тукаева М.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 15.00 и 16.45 часами, в окрестности села <данные изъяты>, он, с целью личного немедицинского потребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 152,4 грамма <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере, и незаконно хранил его при себе.

В судебном заседании Тукаева М.И. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, приехал в <данные изъяты> и в <данные изъяты>

Суд считает вину подсудимого в содеянном установленной, что помимо его признания подтверждается следующими доказательствами:

Судом с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО 1 – сотрудника милиции, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его коллега ФИО 2 находились в селе <данные изъяты> по делам службы. Около 16 часов они на улице увидели парня, поведение которого было подозрительным. Документов он не предъявил. На вопрос о том, не имеет ли при себе запрещенных предметов, тот ответил отрицательно. В присутствии понятых произвели досмотр парня и под его футболкой нашли полиэтиленовый пакет с веществом, похожим на марихуану, и изъяли. А в кармане парня нашли паспорт Тукаева М.И. и по нему установили его личность (л.д. 10-12).

Согласно протоколу личного досмотра (л.д. 4-5) ДД.ММ.ГГГГ, с 16.45 до 17.15, в <данные изъяты>, у Тукаева М.И. был изъят пакет с растительной массой, похожей на наркотическое вещество.

Проведенными экспертными исследованиями установлено, что это вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуана) весом 152,4 грамма после высушивания (л.д. 9, 22-23).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № каннабис (марихуана) в количестве свыше 100 граммов относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Приведенных доказательств суд считает достаточными для признания подсудимого виновным в содеянном.

Действия Тукаева М.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд исходил из характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из его личности.

Тукаева М.И. совершил тяжкое преступление.

Его наказание смягчают признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчает его наказание рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый без замечаний.

Тукаева М.И. в течение назначенного судом испытательного срока совершил тяжкое преступление, поэтому условное осуждение ему подлежит отмене с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы без штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тукаева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Тукаева М.И. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое им по предыдущему приговору, и окончательно по совокупности приговоров назначить Тукаева М.И. лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Засчитать Тукаева М.И. в наказание время содержания под стражей до судебного заседания с ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Мерой пресечения Тукаева М.И. до вступления приговора в судебном заседании оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в размере 1193 рубля 52 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тукаева М.И. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: Мухаметзянов А.Н.