Уголовное дело 1-3/2011



Дело № 1-3/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Уруссу 01 февраля 2011 год

Ютазинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзянова А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Ютазинского района РТ Гарифуллина Р.Т.,

подсудимой Рамазановой Р.А.,

защитника- адвоката Фейсханова Р.К., представившего удостоверение № 1268 и ордер № 108233,

представителя потерпевшего ФИО 1

при секретаре Магамедовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рамазановой Р.А., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамазановой Р.А. совершила мошенничество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким способом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Рамазановой Р.А. незаконно получила, т.е. похитила, 1513 рублей 20 копеек бюджетных денег, чем причинила ущерб Филиалу №.

В судебном заседании подсудимая Рамазановой Р.А. вину в мошенничестве признала и показала, что данное деяние она совершила при указанных в описательной части приговора обстоятельствах. Совершила это из-за трудного материального положения, т.к. в то время на ее иждивении находились сын школьник, дочь студентка и больная мать. В содеянном раскаивается, ущерб возместила.

Суд считает вину подсудимой в содеянном установленной, что помимо ее признания подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО 1 суду показала, что при проверке документов в руководимом ею филиале № РЦМП было выявлено, что в 2005-2006 годах Рамазановой Р.А. представив заниженные сведения о своих доходах незаконно получила 1513 рублей 20 копеек в виде жилищно-коммунальной субсидии. Когда это выявилось Рамазановой Р.А. вернула эти деньги.

Согласно распоряжению от ДД.ММ.ГГГГ Рамазановой Р.А. принята на работу на должность главного бухгалтера Уруссинского поселкового Совета местного самоуправления (л.д. 39).

ДД.ММ.ГГГГ Рамазановой Р.А. составлена, подписана и скреплена круглой печатью справка о ее заработках за август-октябрь 2005 года, согласно которой она ежемесячно получила по 4594 рубля 65 копеек (л.д. 27).

Согласно справке формы №-НДФЛ ее заработок за указанный период составил 28008 рублей 75 копеек, т.е. по 9336 рублей 25 копеек в среднем за месяц (л.д. 32).

ДД.ММ.ГГГГ в орган социальной защиты поступило заявление Рамазановой Р.А. о назначении ей субсидии (л.д. 26).

По результатам рассмотрения заявления было принято решение о назначении ей жилищно-коммунальной субсидии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25).

Согласно справке о перечислении средств по хозяйству назначенная субсидия Рамазаной получена. (л.д. 13-24).

Приведенных доказательств суд считает достаточными для признания подсудимую виновной в содеянном.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании государственный обвинитель от обвинения в этой части отказался, что в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ влечет частичное прекращение уголовного дела, о чем суд вынес отдельное постановление.

При назначении наказания подсудимой суд исходил из тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и из ее личности.

Рамазановой Р.А. совершила тяжкое преступление.

Ее наказание смягчают явка с повинной, добровольное возмещение вреда и раскаяние в содеянном.

Суд также учел, что в момент совершения преступления у нее имелся несовершеннолетний сын, который и в настоящее время находится на ее иждивении. Кроме того на ее же иждивении находится мать, признанная судом недееспособной.

Отягчающих ее наказание обстоятельств суд не нашел.

Характеризуется подсудимая только положительно, к административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые из-за тяжелых жизненных обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Рамазановой Р.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественные доказательства- документы подлежат хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с судебным рассмотрением уголовного дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазановой Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Мерой пресечения Рамазановой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- документы хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: Мухаметзянов А.Н.